№ 2-556/2023

23RS0037-01-2022-008282-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Схудобеновой М.А.

с участием: представителя истца ФИО1.

ответчика ФИО3

представителя третьего лица АО НУК ФИО4

при секретаре Персиной О.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления городского хозяйства МО <адрес> к Мельник ФИО7 об устранении нарушений

УСТАНОВИЛ:

Управление городского хозяйства МО <адрес> с учетом уточнений обратилось с иском в суд к ФИО2 об устранении нарушений.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию муниципального образования <адрес> из прокуратуры <адрес> поступило обращение председателя совета многоквартирного <адрес> в <адрес> (далее - МКД) по вопросу нарушения собственниками МКД действующего законодательства, выразившихся в самовольном возведении некапитальных сооружений в чердачном помещении МКД, в связи с чем, на протяжении двух лет отсутствует возможность проведения капитального ремонта кровли МКД в рамках действующей региональной программы капитального ремонта МКД. ДД.ММ.ГГГГ УГХ в рамках рассмотрения поступившего обращения собственнику жилого помещения № МКД ФИО2 объявлено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований. Пунктом 4 предостережения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ было предложено представить в УГХ информацию. В указанный в предостережении срок информация и документы от ФИО2 в УГХ не представлены. ДД.ММ.ГГГГ УГХ проведено внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом - выездное обследование. В ходе проведения указанного КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что самовольно возведенное собственником жилого помещения № МКД некапитальное сооружение в чердачном помещении МКД, расположенное над жилым помещением № МКД, не демонтировано, правоустанавливающие документы, проектно-техническая документация, документы о согласовании с органом местного самоуправления на указанное самовольно возведенное собственником жилого помещения № МКД некапитальное сооружение в чердачном помещении МКД не представлено, в связи с чем нарушаются права собственников помещений МКД, в т.ч. отсутствует возможность для проведения капитального ремонта кровли МКД, а также для сезонного технического обслуживания управляющей организацией общего имущества МКД - конструктивных элементов кровли. Согласно информации управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.03- 1.3-11067/22 с 2010 года по настоящее время разрешений на перепланировку жилого помещения № МКД с присоединением чердачного этажа управлением не выдавалось.

Просит суд обязать ФИО2 в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать самовольно возведенное не капительное сооружение в чердачном помещении над квартирой 42 <адрес> в <адрес>, освободить чердачное помещение над указанным жилым помещением и привести его в первоначальное состояние.

В случае не исполнения ФИО2 возложенных обязанностей в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, возложить обязанности по демонтажу самовольно возведенного не капительного сооружения в чердачном помещении МКД расположенного над квартирой 42 <адрес> в <адрес> на НКО Фонд капительного ремонта МКД, с последующим взысканием расходов за проведенные работы с ФИО2

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, по основаниям, изложенным в иске, привела в дополнение, что сооружения не дают возможности произвести ремонт кровли, поскольку нет возможности сделать проект, дом включен в реестр по ремонту кровли, который должен был быть в 2020 году, собственники <адрес> демонтировали самовольно возведенное сооружение, а остальные нет.

Ответчик ФИО2 просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Суду пояснил, что является собственником квартиры, возвел мансарду предыдущий собственник на чердачном помещении еще в 1995 г., не узаконено, согласование в процессе, тех. заключение получено, решения общего собрания МКД нет, общее собрание проводилось, но 100% не собрали, решений об узаконении нет. Он обосновывает свою позицию тем, что не доказано, что мансарда мешает ремонту кровли, после получения предостережения направлены его возражения, после подготовки он обратился к юристам, ранее претензий не было.

Третье лицо- представитель АО «Новороссийская управляющая компания» считает иск подлежащим удовлетворению, представил письменный отзыв на иск, где указал, что в настоящее время собственниками помещений верхнего этажа, а именно: <адрес>, 42,43,48 по <адрес> осуществлена незаконная перепланировка помещений, в результате которой данными собственниками помещений были перепланированы квартиры за счет чердачного помещения. Документация, подтверждающая правомерность перепланировки помещений в компании отсутствует. В адрес собственников были направлены соответствующие уведомления о предоставлении документации на перепланировку квартир, однако документация в управляющую компанию не предоставлена. Документы по данному вопросу были компанией направлены в администрацию <адрес>. Согласно ответов администрации от ДД.ММ.ГГГГ разрешений на перепланировку вышеуказанных квартир не выдавалось. На основании письма от ДД.ММ.ГГГГ администрация указала на тот факт, что по <адрес> выявлена незаконная перепланировка, в <адрес>,42,43 направлены уведомления для осуществления проверки. При отсутствии доступа администрации обратиться в суд. В соответствии с письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрация указала, что по <адрес>,42,43 по <адрес> в <адрес> готовятся документы в суд. Таким образом, предписание о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние должно выдаваться собственнику или нанимателю указанного помещения осуществляющим согласование. Более того, компания по данному факту обращалась в Администрацию <адрес> еще письмом от ДД.ММ.ГГГГ для принятия мер к собственникам помещений самовольно выполнившим переустройство жилых помещений, атак же письмами от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с письмом от ДД.ММ.ГГГГ администрация указала, что УГХ проведены выездные проверки в отношении собственников по <адрес>,42,43 по <адрес> в <адрес> и готовятся документы в суд. Чердачное помещение- собственность всех собственников, необходимо согласие всех собственников 100 %

Третье лицо – представитель НКО «Фонд капитального ремонта МКД» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, дело рассмотрено в его отсутствие.

Выслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 части 12 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению в случае выявления нарушения обязательных требований.

Также, согласно части 1 статьи 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-K3 «О наделении органов местного самоуправления в <адрес> отдельными государственными полномочиями <адрес> по осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля» (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ) (далее - Закон №-K3) органы местного самоуправления, в том числе <адрес>, наделены отдельными государственными полномочиями <адрес>.

Так, согласно пп. «а» п. 1 ст. 1 Закона №-K3 управление городского хозяйства администрации муниципального образования <адрес> (далее - УГХ) наделено полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора в части организации и проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий по вопросам соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда, в том числе требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах (за исключением деятельности по эксплуатации лифтов в многоквартирных домах, в том числе по их обслуживанию и ремонту), порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

Согласно пп. «а» п. 7 ч.1 ст. 2 Закона №-K3 УГХ имеет право на обращение в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Положения об УГХ, утвержденного решением городской Думы муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции решения городской Думы муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №), УГХ осуществляет региональный государственный жилищный надзор и лицензионный контроль в рамках отдельных государственных полномочий, предусмотренных Законом №-K3.

12.08.2022г. в администрацию муниципального образования <адрес> из прокуратуры <адрес> поступило обращение председателя совета многоквартирного <адрес> в <адрес> (далее - МКД) по вопросу нарушения собственниками МКД действующего законодательства, выразившихся в самовольном возведении некапитальных сооружений в чердачном помещении МКД, в связи с чем, на протяжении двух лет отсутствует возможность проведения капитального ремонта кровли МКД в рамках действующей региональной программы капитального ремонта МКД.

25.08.2022г. УГХ в рамках рассмотрения поступившего обращения в соответствии с положениями ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ) собственнику жилого помещения № МКД ФИО2 объявлено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований, выразившихся в незаконном использовании общего имущества МКД, а именно в самовольном возведении некапитального сооружения в чердачном помещении МКД, расположенного над жилым помещением № МКД, в отсутствие документации, подтверждающей законность возведения и размещения указанного сооружения, в связи с чем нарушаются права собственников помещений МКД, в т.ч. отсутствует возможность для проведения капитального ремонта кровли МКД, а также для сезонного технического обслуживания управляющей организацией общего имущества МКД - конструктивных элементов кровли.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

"Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общие помещения в многоквартирном доме, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу здания, в частности, относятся не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме помещения чердаков.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статьей 26 ЖК РФ предусмотрены основания проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №) в состав общего имущества включаются, в т.ч. крыши.

Пункт 10 Правил № предусматривает, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в т.ч. соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования.

В соответствии с п. 41 Правил № собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1.4. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №) граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" обязаны: использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан; бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам, необходимым для использования жилищного фонда; выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно- градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

Согласно п. 1.6. Правил № собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.

Согласно п. 1.7.1. Правила № переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно п. 1.7.2. Правил № переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

В соответствии с п. 1.7.3. Правил № перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Пунктом 4 предостережения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 в срок до ДД.ММ.ГГГГ было предложено представить в УГХ следующую информацию:

1. Документы, подтверждающие право пользования, распоряжения общим имуществом МКД - части чердачного помещения МКД, расположенной над жилыми помещениями № МКД, правоустанавливающие документы, проектно-техническую документацию, документы о согласовании с органом местного самоуправления на самовольно возведенное собственником жилого помещения № МКД некапитальное сооружение в чердачном помещении МКД, расположенное над жилыми помещениями № МКД.

2. В случае отсутствия документации, указанной в пп.1 п. 4 настоящего предостережения - провести работы по приведению общего имущества МКД - части чердачного помещения МКД, расположенного над жилыми помещениями № МКД, в надлежащее состояние, соответствующее технической документации.

Однако, в указанный в предостережении срок информация и документы от ФИО2 в УГХ не представлены.

ДД.ММ.ГГГГ УГХ в соответствии с положениями ст. 75 Закона № 248-ФЗ в целях оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, указанных предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ №, объявленном ФИО2 проведено внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие (далее - КНМ) без взаимодействия с контролируемым лицом - выездное обследование.

В ходе проведения указанного КНМ без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что самовольно возведенное собственником жилого помещения № МКД некапитальное сооружение в чердачном помещении МКД, расположенное над жилым помещением № МКД, не демонтировано, правоустанавливающие документы, проектно-техническая документация, документы о согласовании с органом местного самоуправления на указанное самовольно возведенное собственником жилого помещения № МКД некапитальное сооружение в чердачном помещении МКД не представлено, в связи с чем нарушаются права собственников помещений МКД, в т.ч. отсутствует возможность для проведения капитального ремонта кровли МКД, а также для сезонного технического обслуживания управляющей организацией общего имущества МКД - конструктивных элементов кровли.

Согласно информации управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.03- 1.3-11067/22 с 2010 года по настоящее время разрешений на перепланировку жилого помещения № МКД с присоединением чердачного этажа управлением не выдавалось.

На момент рассмотрения дела указанные нарушения ФИО2 не устранены. Доказательств обратного- ответчиком суду не представлено.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, в целях реализации собственниками помещений в МКД права на надлежащее содержание и использование общего имущества в МКД, в т.ч. для проведения капитального ремонта кровли МКД, а также с целью обеспечения доступности общего имущества, суд приходит к выводу о том, что требования истца об обязании ФИО2 в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать самовольно возведенное не капительное сооружение в чердачном помещении над квартирой 42 <адрес> в <адрес>, освободить чердачное помещение над указанным жилым помещением и привести его в первоначальное состояние – подлежат удовлетворению.

При этом, в случае если ФИО2 не исполнит решение суда в установленный срок, возложить обязанности по демонтажу самовольно возведенного не капительного сооружения в чердачном помещении МКД расположенного над квартирой 42 <адрес> в <адрес> на НКО Фонд капительного ремонта МКД, с последующим взысканием расходов за проведенные работы с ФИО2

В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В силу вышеуказанных норм, с ответчика в пользу государства подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина 300 рублей.

руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Обязать ФИО2 в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать самовольно возведенное не капительное сооружение в чердачном помещении над квартирой 42 <адрес> в <адрес>, освободить чердачное помещение над указанным жилым помещением и привести его в первоначальное состояние.

В случае не исполнения ФИО2 возложенных обязанностей в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу, возложить обязанности по демонтажу самовольно возведенного не капительного сооружения в чердачном помещении МКД расположенного над квартирой 42 <адрес> в <адрес> на НКО Фонд капительного ремонта МКД, с последующим взысканием расходов за проведенные работы с ФИО2

Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход государства 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 20.03.2023г.