2-12183/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Саркисовой Е.В.
при секретаре Акимовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Одинцовского г.о. о признании права собственности на жилое помещение порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Одинцовского г.о. МО о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру общей площадью ..... кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: АДРЕС.
Свои требования мотивировала тем, что, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. истцу Администрацией г.п. Большие Вяземы Одинцовского муниципального округа МО выделено в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 1 комнаты №. Истец постоянно зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении. С целью приватизации указанной квартиры ФИО1 обратилась с заявлением в Администрацию, однако получила отказ, поскольку в документах имеется разночтение, а именно: в выписке из реестра муниципальной собственности и техническом паспорте на квартиру, в связи с чем, вынуждена обратиться в суд.
Участники процесса в судебное заседание не явились, уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» (далее Закона) каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В силу ст. 2 Закона Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, в праве с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членом семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.М.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцу на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. и договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Администрацией г.п. Большие Вяземы Одинцовского муниципального округа МО выделено в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 1 комнаты №, общей площадью ..... кв.м, по адресу: АДРЕС (л.д. №
Истец постоянно зарегистрирована и проживает в спорном жилом помещении (л.д. №). На нее открыт лицевой счет, также производит оплату по лицевому счету (л.д. №
С целью приватизации указанной квартиры ФИО1 обратилась с заявлением в Администрацию, однако получила отказ, поскольку в документах имеется разночтение в площади спорной квартиры, а именно: в выписке из реестра муниципальной собственности и техническом паспорте на квартиру (л.д№
Согласно заключения кадастрового инженера, в ходе детального анализа документов, выявлено следующее: согласно Договора социального найма жилого помещения и выписки из реестра муниципальной собственности имущества объектом недвижимости является комната, площадью ..... кв. м, в выписке из ЕГРН в графе наименование указано: «комната». Вид жилого помещения: «квартира». При обследовании объекта, объект недвижимости имеет все признаки квартиры с кадастровым номером №, а сведения Технического паспорта являются ошибочными (л.д. №
Ранее участие в приватизации ФИО1 не принимала (л.д. №
Право граждан РФ на получение жилого помещения в порядке приватизации – абсолютное: никто не вправе отказать в удовлетворении (реализации) этого права, поскольку это требование основано на нормах Закона о приватизации жилья.
Спорное жилое помещение, состоящее из одной комнаты, не является служебным, дом не в аварийном состоянии. Ранее, истец свое право на приватизацию не реализовалп, в связи с чем суд не находит законных оснований для отказа гражданам в реализации его права на получение жилого помещения в собственность бесплатно.
Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности в порядке приватизации на квартиру, общей площадью ..... кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: АДРЕС.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.
Судья: Саркисова Е.В.
Мотивированное решение изготовлено 02 ноября 2022 года