УИД: №

Дело № 2-1767/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 30 июня 2025 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Мезениной А.В.,

при секретаре судебного заседания Данилиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2019 по 31.10.2020 в размере 13 345,06 рублей, а также пени в сумме 481,16 рубль за период с 02.03.2020 по 01.06.2021, за период с 01.11.2020 по 31.08.2022 в размере 42 969,05 рублей, а также пени за период с 10.01.2021 по 11.12.2022 в размере 9 882,80 рублей, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. Решение суда в части взыскания денежных средств в размере 3 022,12 рублей – основной долг, 267,12 рублей – госпошлина, в части взыскания денежных средств в размере 29 628,74 рублей – основной долг, 892,78 рубля – госпошлина истец просит в исполнение не приводить. Также истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. Ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в многоквартирный дом, является ПАО «Т Плюс». Ответчик свои обязательства исполняет ненадлежащим образом, за период с 01.11.2020 по 31.08.2022 образовалась задолженность, начислены пени. Ранее истец обращался с заявлениями о вынесении судебных приказов, мировым судьей судебного участка № 4 были вынесены судебные приказы № от 15.02.2023 и № от 10.03.2021, которые отменены 25.02.2025. Вместе с тем, в период нахождения судебных приказов на принудительном исполнения в пользу ПАО «Т Плюс» частично была удержана сумма задолженности.

Истец ПАО «Т Плюс» в судебное заседание своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивает на удовлетворении требований, задолженность за период рассмотрения дела осталась неизменной.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, возражений или ходатайств не направил.

Согласно части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом.

Судом предприняты все возможные меры к извещению ответчиков, заблаговременно направлены судебные извещения по адресу регистрации, извещения о дате, времени и месте рассмотрения дела ответчиками не получены, в суд возвращены конверты с отметкой «истек срок хранения».

Положениями части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд не находит оснований для отложения судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело в порядке статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в порядке заочного судопроизводства).

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и если данное помещение, является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно пункту 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предусмотрено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами.

В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Обязанность абонента по оплате принятой энергии предусмотрена положениями статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

По материалам дела установлено, что ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в многоквартирный дом, расположенный по <адрес>, является ПАО «Т Плюс».

Собственником жилого помещения по <адрес>, с 23.01.2018 является ФИО1 (л.д. 9).

Согласно адресной справке по <адрес>, зарегистрирован ФИО1.

В подтверждение предоставления коммунальных услуг и наличия задолженности у ФИО1 перед ПАО «Т Плюс» представлены справки о расчетах жилищно-коммунальных услуг и квитанции за период с декабря 2019 года по август 2022 года (л.д. 11, 13-14, 21-53).

ПАО «Т Плюс» 09.03.2021 обращалось к мировому судье судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Перми с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01.12.2019 по 31.10.2020.

10.03.2021 вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности в размере 13 356,02 рубль, в том числе пени в размере 10,96 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 267,12 рубля. Судебный приказ отменен 25.02.2025 на основании возражений должника.

ПАО «Т Плюс» 08.02.2023 обращалось к мировому судье судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Перми с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01.11.2020 по 31.08.2022.

15.02.2023 вынесен судебный приказ № о взыскании задолженности в размере 52 851,85 рубль, пени в размере 9 882,80 рубля, расходов по оплате госпошлины в размере 892,78 рубля. Судебный приказ отменен 25.02.2025 на основании возражений должника.

Из представленного истцом расчета следует, что задолженность ответчика за период с 01.12.2019 по 31.10.2020 составляет 13 345,06 рублей, за период с 01.11.2020 по 31.08.2022 – 42 969,05 рублей.

Ответчиком каких-либо возражений по расчету задолженности не представлено, наличие задолженности ответчик не оспаривает, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в правильности представленного истцом расчета.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1, как собственник жилого помещения по <адрес>, являясь потребителем предоставляемых истцом коммунальных услуг по данному адресу, обязан нести расходы по их оплате, в связи с чем, с ФИО1 подлежит взысканию образовавшаяся задолженность за следующие периоды: с 01.12.2019 по 31.10.2020 в размере 13 345,06 рублей, с 01.11.2020 по 31.08.2022 в размере 42 969,05 рублей.

Также за неисполненные обязательства истцом начислены пени: за период с 02.03.2020 по 01.06.2021 в размере 481,16 рубль, за период с 10.01.2021 по 11.12.2022 в размере 9 882,80 рублей.

Расчет пени ответчиком не оспаривался, собственный расчет не представлен. Представленный истцом расчет пени суд признает обоснованным, правомерным, арифметически верным.

Поскольку судом установлен факт возникновения задолженности вследствие неисполнения обязательств, суд полагает, что заявленные требования о взыскании пени также подлежат удовлетворению.

На основании статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче иска ПАО «Т Плюс» произвело уплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей по платежному поручению № от 01.02.2023 на сумму 892,78 рублей, платежному поручению № от 17.04.2025 на сумму 3 108 рублей (л.д. 7-8).

С учетом удовлетворения требований с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Также истец ходатайствовал решение в части в части взыскания задолженности на сумму 3 022,13 рубля за период с 01.12.2019 по 31.10.2020, на сумму 29 628,74 рублей за период с 01.11.2020 по 31.08.2022, взыскания государственной пошлины на сумму 267,12 рублей, 892,78 рублей исполнению не приводить, поскольку данные суммы частично взысканы на основании судебных приказов.

Согласно положениям статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются.

Если судом принято решение об удовлетворении требований, не подлежащих принудительному исполнению, и требований, которые возлагают на сторону (стороны) спора обязанность по передаче денежных средств и иного имущества либо по совершению определенных действий, то на основании этого судебного акта в части возложения указанных обязанностей может выдаваться исполнительный лист.

Таким образом, учитывая частичное исполнение ответчиком обязанности по оплате задолженности за коммунальные услуги на сумму 3 022,13 рубля за период с 01.12.2019 по 31.10.2020, на сумму 29 628,74 рублей за период с 01.11.2020 по 31.08.2022, государственной пошлины на сумму 1159,90 рублей (267,12 + 892,78) - решение к исполнению не приводить.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Публичного акционерного общества «Т Плюс» – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения за период с 01.12.2019 по 31.10.2020 в размере 13 345,06 рублей, пени за период с 02.03.2020 по 01.06.2021 в размере 481,16 рублей.

Решение суда в части взыскания задолженности на сумму 3 022,13 рубля к исполнению не приводить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения за период с 01.11.2020 по 31.08.2022 в размере 42 969,05 рублей, пени за период с 10.01.2021 по 11.12.2022 в размере 9 882,80 рублей.

Решение суда в части взыскания задолженности на сумму 29 628,74 рублей к исполнению не приводить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Решение суда в части взыскания государственной пошлины в размере 1159,90 рублей к исполнению не приводить.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Мезенина

Мотивированное решение изготовлено 14.07.2025.