Дело №2-1144/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2025 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ситдиковой Н.М.

при секретаре Мукашовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании за ней права собственности на денежные вклады в ПАО Сбербанк Волго-вятский банк подразделение №, номера счетов №, в ПАО Сбербанк Волго-вятский банк подразделение №, номер счета № со всеми причитающимися процентами и компенсациями, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца ФИО3 После смерти тети она вступила в права наследования по завещанию на долю квартиры. Но после смерти ФИО3 также осталось наследственное имущество в виде денежных вкладов в ПАО Сбербанк, но нотариусом не были выданы свидетельства о праве на наследство на денежные вклады, поэтому истец вынуждена обратиться в суд.

ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика по делу привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес>.

Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, на иске настаивал.

Ответчик ФИО2, представитель ответчика МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, третьи лица представитель ПАО Сбербанк, нотариус ФИО5, нотариус ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались, в том числе путем публикации информации о движении дела на официальном сайте Зеленодольского городского суда Республики Татарстан http://zelenodolsky.tat.sudrf.ru/ (раздел «Судебное делопроизводство»).

Ответчик ФИО2 представила заявление о согласии с исковыми требованиями.

Третьи лица нотариус ФИО5, нотариус ФИО6 представили ответы на судебную повестку, просили о рассмотрении в их отсутствие, по усмотрению суда.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст.1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из материалов наследственного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 завещала ФИО1 и ФИО2, в равных долях по 1/2 доле каждой, квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 92).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на вышеуказанную квартиру, по 1/2 доле (л.д. 104).

В материалах наследственного дела имеются сведения о наличии у наследодателя денежных средств, размещенных на счетах в ПАО Сбербанк.

Из пояснений стороны истца следует, что умершая ФИО3 приходилась тетей истцу, однако данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

По данным свидетельства о рождении истца, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, ее отцом является ФИО8, матерью ФИО9 (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 и ФИО9 родился сын ФИО10 – брат истца (л.д. 15)

Из сообщения отдела ЗАГС исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ (л.д. 37-39) следует, что ФИО10 заключил брак с ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Следовательно, наследодатель является женой брата истца, и не приходится истцу ни тетей, ни какой-либо родственницей, доказательств обратного суду представлено не было.

По мнению истца, она является наследником денежных вкладов в ПАО Сбербанк Волго-вятский банк подразделение №, номера счетов №, в ПАО Сбербанк Волго-вятский банк подразделение №, номер счета № со всеми причитающимися процентами и компенсациями, открытых на имя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с доводами истца, так как круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Истец является сестрой мужа наследодателя и не является родственником ФИО3, поэтому не входит ни в одну из очередей наследования.

Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

ФИО3 составила завещание в пользу ФИО1 и ФИО2 только на принадлежавшую ей квартиру, каких-либо распоряжений в отношении денежного вклада наследодатель не оставляла, доказательств обратного суду представлено не было.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что у ФИО1 отсутствуют основания для наследования денежных вкладов после смерти ФИО3, как по закону, так и по завещанию, следовательно, исковые требования о признании за ней права собственности на денежные вклады в порядке наследования, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.55-57, 194-199 ГПК РФ суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (...) о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.

Судья: