Дело 2а-947/2022
56RS0040-01-2022-001119-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года с. Ташла
Ташлинский районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Курбатовой И.В.,
при секретаре Масленниковой Р.З.,
с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора Ташлинского района Оренбургской области Маслова М.И.,
представителя административного ответчика – главы администрации МО Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ташлинского района в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования Степной сельсовет к административному ответчику администрации муниципального образования Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по принятию мер к обращению в суд с исками о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ташлинского района обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой Ташлинского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
В ходе проверки установлено, что на территории муниципальном образовании Степной сельсовет Ташлинского района (далее МО Степной сельсовет) находится № невостребованные земельные доли, общей площадью № га., которые не оформлены в муниципальную собственность. Администрацией МО Степной сельсовет не приняты меры к реализации полномочий по признанию земельных долей сельскохозяйственного назначения невостребованными и в дальнейшем признанию права муниципальной собственности на указанные земельные участки. Наличие невостребованных земельных долей на территории муниципального образования влечет ненадлежащее выполнение обязанностей по использованию и охране земель, находится в прямой причинно-следственной связи с не обращением муниципального образования в суд с иском о признании права собственности муниципальных образований на невостребованные земельные доли, следовательно, бездействие со стороны администрации муниципального образования является незаконным.
С учетом уточнений исковых требований просит признать незаконным бездействие администрации МО Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер к обращению в суд с исковым заявлением о признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, обязать администрацию МО Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры к обращению в суд с исковыми заявлениями о признании права собственности МО Степной сельсовет Ташлинского района на 3 невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения.
В судебном заседании старший помощник прокурора Ташлинского района Маслов М.И. поддержал уточненные исковые требования по указанным в иске основаниям.
Представитель администрации МО Степной сельсовет в судебном заседании участия административные требования прокурора признал в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ) к вопросам органов местного самоуправления сельского поселения в сфере землепользования относится в том числе, относится резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением действующего законодательства Российской Федерации.
Согласно ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
В соответствии с ч. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
В соответствии с ч. 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Порядок проведения общего собрания участников долевой собственности определен ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101.
Общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания, а в случае проведения повторного общего собрания - не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения.
Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.
О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме (ч. 2 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
Уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и проведении общего собрания, в том числе осуществляет проверку надлежащего извещения участников долевой собственности о проведении общего собрания и соответствия повестки дня общего собрания требованиям настоящего Федерального закона (ч. 10 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, размещает протокол общего собрания на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее десяти дней после даты проведения общего собрания (ч. 12 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ) единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Прокуратурой Ташлинского района проведена проверка исполнения администрацией МО Степной сельсовет Ташлинского района Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Проведенная прокуратурой района проверка администрации МО Степной сельсовет показала, что на территории администрации МО Степной сельсовет имеется 3 невостребованные земельные доли, которые на оформлены в муниципальную собственность. Администрацией МО Степной сельсовет не приняты меры к реализации полномочий по признанию земельных долей сельскохозяйственного назначения невостребованными и в дальнейшем признанию права муниципальной собственности на указанные земельные участки.
Бездействие администрации МО Степной сельсовет препятствует передаче земельных участков в аренду, в результате чего местный бюджет недополучает доходы от арендной платы, которая в соответствии со ст. 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации зачисляется в полном объеме в местный бюджет. Соответственно в результате бездействия администрации поселения, нарушаются права муниципального образования.
Анализ представленных доказательств, свидетельствует о том, что администрацией МО Степной сельсовет ненадлежащим образом осуществляются возложенные на неё обязанности, которые выражены в не принятии мер по признанию земельных долей сельскохозяйственного назначения невостребованными и в дальнейшем признанию права муниципальной собственности на них, что может привести к нарушениям прав муниципального образования.
Данный факт подтвержден материалами дела, и ответчиком не оспорен.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требования прокурора законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Ташлинского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, муниципального образования Степной сельсовет удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области по непринятию мер к обращению в суд с исковым заявлением о признании права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования Степной сельсовет Ташлинского района Оренбургской области в течение шести месяцев со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры к обращению в суд с исковыми заявлениями о признании права собственности муниципального образования Степной сельсовет Ташлинского района на 3 невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья И.В. Курбатова
Мотивированное решение суда составлено.. 10 ноября 2022 года.