Дело № 2-510/2025
УИД 33RS0017-01-2025-000037-55
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 мая 2025 года г. Собинка Владимирской области
Собинский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Устюковой О.С.,
при секретаре судебного заседания Демидовой И.А.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности
ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ФИО1 к администрации Собинского района, администрации Собинского муниципального округа, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства в виде жилого дома и земельного участка, признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, с учетом уточненных исковых требований от 05.03.2025 к администрации Собинского района об установлении факта принятия наследства в виде жилого дома и земельного участка, признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. На основании завещания, составленного ФИО у нотариуса ФИО5, истец является единственным наследником ФИО6, наследуя все ее имущество, в том числе жилой дом площадью NN кв.м и земельный участок площадью NN кв.м, кадастровый номер NN, расположенные по адресу: Владимирская <...>. В течение установленного законом срока заявитель не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял его, вступив во владение спорным наследственным имуществом. Установление факта принятия наследства необходимо ему для оформления права собственности на вышеуказанное имущество. Просит суд установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, состоящего из следующего наследственного имущества: жилого дома площадью NN кв.м и земельного участка площадью NN кв.м, кадастровый номер NN, расположенных по адресу: <...> и признать за ним право собственности на данное имущество (л.д. 5-7, 51).
Истец ФИО1., извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя ФИО2, которая поддержала заявленные им требования с учетом уточнений.
Ответчики ФИО3, ФИО4, привлеченные к участию в дело определением суда от 05.03.2025 (л.д. 55), Администрация Собинского района, в суд не явились, извещены надлежащим образом, представили в суд заявления о признании исковых требований (л.д. 90-91), Администрация Собинского муниципального округа Владимирской области, привлеченная протокольным определением суда от 26.03.2025 (л.д. 93-94), о времени и месте судебного заседания извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, решение оставили на усмотрение суда (л.д. 49).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус ФИО5, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, о времени и месте судебного заседания, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явились, Управление Росреестра представило отзыв на иск.
Суд определил рассмотреть настоящее дело на основании положений ст.167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.
Заслушав пояснения представителя, исследовав представленные доказательства, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется. При этом оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование сроком не ограничивается.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками первой очереди по закону, в соответствии со статьей 1142 ГК Российской Федерации, являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1152 ГК Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях (статья 1181 ГК Российской Федерации).
Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 ГК РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 351).
Судом установлено, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 12).
На основании завещания, составленного ФИО у нотариуса ФИО5, истец является единственным наследником ФИО6, наследуя все ее имущество, в том числе жилой дом площадью NN кв.м и земельный участок площадью NN кв.м, кадастровый номер NN, расположенные по адресу: <...> (л.д. 9, 21, 38, 52-53).
Истец оплачивает коммунальные услуги в доме и налоговые платежи за земельный участок (л.д. 10-11, 14, 17, 19, 26-27).
В течение установленного законом срока заявитель не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако фактически принял его, вступив во владение спорным наследственным имуществом. Установление факта принятия наследства необходимо ему для оформления права собственности на вышеуказанное имущество.
Из выписки ЕГРН на земельный участок от 05.03.2025 следует, что земельный участок с кадастровым номером NN предоставлен в собственность ФИО, однако сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, имеется запись о снятии с кадастрового учета участка 02.09.2024 (л.д. 78-80).
Сведений о зарегистрированных правах на жилой дом по адресу: <...> в ЕГРН не имеется, как и не имеется сведений о самом объекте недвижимости (л.д. 81).
Согласно Техническому плану на домовладение, площадью NN кв. м расположено на земельном участке площадью NN кв. м по адресу: <...> (л.д. 98-104).
Установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем отделом ЗАГС администрации г. Собинки Владимирской области года произведена запись акта о смерти (л.д. 13).
Родство истца и ФИО подтверждается свидетельством о рождении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).
Истец после смерти матери ФИО. фактически принял наследство, пользовался спорными земельным участком и жилым домом, содержал их, оплачивал налоги и коммунальные платежи.
По предоставленной на запрос суда информации нотариусами Собинского нотариального округа Владимирской области нотариальное дело после смерти ФИО не заводилось (л.д.47).
Умершая ФИО завещала все свое имущество своему сыну ФИО1 (л.д.33).
Поскольку ФИО1 своими действиями, направленными на сохранение и распоряжение наследственным имуществом фактически принял наследство в установленном законом порядке, он в соответствии со статьей 218 ГК РФ приобрел право собственности на принадлежавшее ему имущество.
Ответчиками каких-либо возражений, относительно заявленных истцом требований, не представлено, ответчики ФИО3 и ФИО4 признали исковые требования в полном объеме (л.д. 90-91).
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, исходя из отсутствия возражений со стороны ответчиков, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных истцом исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Принимая во внимание разъяснения, данные в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которым не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, учитывая, что обращение истца в суд с настоящим иском не связано с нарушением его прав со стороны ответчиков, суд полагает необходимым все судебные расходы оставить за истцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Собинского района, администрации Собинского муниципального округа, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства в виде жилого дома и земельного участка, признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1 (паспорт NN) после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО в виде: земельного участка, площадью NN кв.м, ранее имевшего кадастровый номер NN, расположенного по адресу: <...> и расположенного на нем жилого дома, площадью 46,8 кв.м.
Признать право собственности ФИО1 (паспорт NN) на земельный участок площадью NN кв.м, ранее имевший кадастровый номер NN, расположенный по адресу: <...> в порядке наследования после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО1 (паспорт NN) на жилой дом, площадью NN кв.м, расположенный по адресу: <...> в порядке наследования после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности ФИО1 (паспорт NN) на объекты недвижимости: жилой дом, площадью NN кв.м, расположенный по адресу: <...> и земельный участок площадью NN кв.м, ранее имевший кадастровый номер NN, расположенный по адресу: <...>.
Решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости изменений в статус записи об объекте недвижимости: земельном участке площадью NN кв.м, ранее имевшим кадастровый номер NN, расположенным по адресу: <...> со статуса «архивный» (снят с кадастрового учета 02.09.2024) на «актуальный».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд Владимирской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья О.С. Устюкова
Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2025 года.
Председательствующий судья О.С. Устюкова