29RS0018-01-2022-006108-77
Дело № 2а-4811/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 ноября 2022 года
город Архангельск
Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Кирьяновой И.С., при секретаре Давыдовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Архангельска в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа «Город Архангельск» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
заместитель прокурора города Архангельска обратился в суд с административным иском к администрации ГО «Город Архангельск» о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества в виде внутридворового тротуара, расположенного вдоль <адрес> г.Архангельска; обязании администрации городского округа «Город Архангельск» в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предпринять необходимые меры по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в качестве бесхозяйного недвижимого имущества внутридворового тротуара, расположенного вдоль <адрес> г.Архангельска.
В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой города Архангельска на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения администрацией городского округа «Город Архангельск» требований безопасности и организации дорожного движения на территории городского округа «Город Архангельск», а также жилищного законодательства. В ходе проверки установлено, что внутридворовой тротуар, проходящий вдоль <адрес> г. Архангельска, является бесхозяйным, на тротуаре имеются дефекты асфальтового покрытия. Меры по постановке внутридомового тротуара на учет бесхозяйного недвижимого имущества администрацией городского округа «Город Архангельск» не приняты. Для устранения указанных нарушений ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города Архангельска в адрес Главы администрации городского округа «Город Архангельск» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства. По результатам его рассмотрения должных мер по устранению нарушений законодательства не принято.
В судебном заседании прокурор Здрецова А.А. административные исковые требования поддержала.
Представитель административного ответчика ФИО1 с требованиями не согласилась, указала, что тротуар спорный является объектом благоустройства дома, построен вместе с домом, необходим для его эксплуатации и обеспечения доступа к нему жильцов. Соответственно, данный тротуар не может являться бесхозяйной вещью.
Представитель заинтересованного лица ООО «Октябрьский» ФИО2 поддержала исковые требования.
Заинтересованные лица УМВД России по Архангельской области в лице ГИБДД России по Архангельской области, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч. 2 ст. 40 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, органы, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.
Согласно положениям статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статей 3, 17 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статей 12, 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статей 16, 18 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-Ф3 «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена на органы местного самоуправления, отсутствие финансирования или его недостаточный объем, о чем указывается Администрацией не освобождают её от необходимости исполнения установленных законом обязанностей.
Судом установлено, что прокуратурой города Архангельска на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения администрацией городского округа «Город Архангельск» требований безопасности и организации дорожного движения на территории городского округа «Город Архангельск», а также жилищного законодательства.
В ходе проверки установлено, что внутридворовой тротуар, проходящий вдоль <адрес> г. Архангельска, является бесхозяйным, на тротуаре имеются дефекты асфальтового покрытия.
<адрес> числится в реестре имущества, принадлежащего городскому округу «Город Архангельск».
<адрес>, проходящий вдоль <адрес> г.Архангельск, в реестре муниципального имущества не числится, находится на земельном участке, собственность на который не разграничена (в пределах границ кадастрового квартала 29:22:40729).
В состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Архангельск, <адрес> тротуар также не входит, в технический паспорт многоквартирного дома не внесен, не охватывается земельным участком с кадастровым номером №, сформированным по границам указанного дома и предназначенного для его эксплуатации.
ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города Архангельска в адрес Главы администрации городского округа «Город Архангельск» внесено представление, по результатам рассмотрения которого надлежащих мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества не принято.
В письме департамента муниципального имущества администрации городского округа «Город Архангельск» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вопрос о включении тротуара в реестр имущества, принадлежащего городскому округу «Город Архангельск» будет рассмотрен на коллегии Департамента. Земельный участок для эксплуатации проезда вдоль <адрес> в г. Архангельске не сформирован, на государственном кадастровом учете не состоит. Работы по постановке на кадастровый учет земельного участка запланированы в первом полугодии 2023 года.
В силу пп.5 п.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривают отнесение к вопросам местного значения городского округа дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1, 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Из п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, следует, что тротуар – это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном, а дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
К элементам обустройства автомобильных дорог относятся, в том числе, пешеходные дорожки и тротуары.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 38 постановления от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац 1 пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац 2 пункта 1 статьи 130 ГК РФ).
В контексте градостроительного законодательства тротуары, являющиеся элементами обустройства автомобильных дорог, относятся к линейным объектам и являются разновидностью объектов капитального строительства, но имеют иной правовой режим в части процедур проектирования, строительства, реконструкции.
Кроме того, поскольку в пункте 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линейные объекты отнесены к сооружениям, которые, в свою очередь, относятся к объектам капитального строительства, все упоминания о линейных объектах, имеющиеся в данном Кодексе, касаются объектов капитального строительства.
Как следует из материалов дела и пояснений сторон, спорный тротуар является частью дороги, примыкает к внутридворовому проезду, который включен в реестр муниципального имущества, поставлен на кадастровый учет.
На основании вышеизложенного, спорный тротуар относится к объектам недвижимого имущества.
В связи с чем довод ответчика о том, что данный тротуар является элементом благоустройства многоквартирного дома, предназначен для обслуживания данного дома и не может являться объектом недвижимого имущества, судом отклоняется.
Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными законами.
Частью 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ определено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (абз. 2 ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ).
Приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
Пунктом 5 названного порядка предусмотрено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях – органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
Принимая во внимание совокупность установленных по данному делу обстоятельств, исходя из системного толкования приведенных выше норм права, суд приходит к выводу, что администрация городского округа «Город Архангельск» не приняла меры по организации надлежащего дорожного движения, созданию условий для комфортного следования пешеходов.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ для признания решения органа государственной власти незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов административного истца.
Необходимая совокупность указанных условий по настоящему делу имеется.
В целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц на административного ответчика должна быть возложена обязанность в разумный срок предпринять необходимые меры по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в качестве бесхозяйного недвижимого имущества внутридворового тротуара, располагающегося вдоль <адрес> в г.Архангельске.
С учетом мероприятий, необходимых для устранения допущенных нарушений, суд полагает разумным установление срока для исполнения требований - 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Суд принимает во внимание, что администрация городского округа «Город Архангельск» является органом местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчёта об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации. В силу ст. 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации проект местного бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития. В соответствии с бюджетным законодательством произвольное расходование бюджетных средств не допускается. При недостаточности в бюджете денежных средств, предназначенных для исполнения решения суда, орган местного самоуправления не имеет возможности произвольно израсходовать средства из других статей бюджета, так как это является нецелевым расходованием бюджетных средств.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление заместителя прокурора города Архангельска в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа «Город Архангельск» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения удовлетворить.
Признать незаконным бездействие аадминистрации городского округа «Город Архангельск», выразившееся в непринятии надлежащих мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества – внутридворового тротуара, расположенного вдоль <адрес> в г. Архангельске.
Возложить на администрацию городского округа «Город Архангельск» обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать мероприятия по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, внутридворового тротуара, расположенного вдоль <адрес> в г. Архангельске в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.
Администрации городского округа «Город Архангельск» сообщить об исполнении решения суду и заместителю прокурора города Архангельска в течение одного месяца с момента фактического исполнения решения суда.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 09 декабря 2022 года.
Председательствующий И.С. Кирьянова