11RS0004-01-2023-002269-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Печорский городской суд Республики Коми в составе

судьи Баталова Р.Г.,

при секретаре судебного заседания Кораблевой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Бельской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Печоре 17 октября 2023 года гражданское дело №2-1650/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в Печорский городской суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **********, снятии с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование требований указав, что является нанимателем вышеуказанного жилого помещения на основании договора социального найма помещения №.... Вместе с истцом в квартиру ********** были вселены члены семьи нанимателя – ФИО2 (супруг) и **** (дочь). В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы ФИО1, ФИО2 и ****. Брачные отношения между истцом и ответчиком расторгнуты **.**.**. Ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, постоянно проживет по адресу: **.**.**. Выезд ответчика из квартиры ********** носит добровольный характер, его вещи в спорной квартире отсутствуют, оплату за жилищно-коммунальные услуги и на содержание спорного жилого помещения не производит.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала по указанным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом по месту жительства, повестка возвращена в суд с отметкой почтового отделения связи «за истечением срока хранения».

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исходя из положений указанной нормы права, а также разъяснений, содержащихся в пунктах 63 - 68 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации "О применении судами некоторых положений разделе I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, судебное извещение о времени и месте судебного разбирательства считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

При таких обстоятельствах извещение ФИО2 следует признать надлежащим, поскольку судом предприняты меры для уведомления ответчика.

Третьи лица – администрация МР «Печора», ОМВД России по ********** в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия.

Суд с учетом требований ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц, участвующих в деле.

Заслушав истца, заключение прокурора, полагавшего необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Положения этой нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, разъяснено следующее.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как следует из материалов дела, спорная жилая площадь представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, общей площадью 45,7 кв.м., жилой площадью 30,4 кв.м., расположенную по адресу: **********.

Указанная квартира является муниципальной собственностью.

**.**.** между администрацией МР «Печора», действующей в роли «наймодателя» и ФИО1, действующей в роли «нанимателя» заключен договор социального найма №... по условиям которого, нанимателю и членам его семьи передано в бессрочное владение и пользование вышеуказанное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. Совместно с нанимателем вселены члены семьи: ФИО2 (супруг), **** (дочь).

Согласно данных регистрационного учета по адресу: ********** зарегистрированы 3 человека: ФИО1, ФИО2, ****.

Брак между истцом и ответчиком прекращен **.**.**.

Из объяснений истца следует, что ответчик с **.**.** года не проживает в спорном жилом помещении, постоянно проживет по адресу: **********. Выезд ответчика из квартиры ********** носит добровольный характер, его вещи в спорной квартире отсутствуют, оплату за жилищно-коммунальные услуги и на содержание спорного жилого помещения ответчик также не производит.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности вселения ответчика в спорную квартиру, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ответчика действиями истца возможности пользоваться жилым помещением, в материалы дела не представлено.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии непреодолимых препятствий в пользовании ответчиком жилым помещением, не установлено.

Таким образом, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие названные обстоятельства, имеющие значение для дела, дает основание для вывода суда об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит, и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него.

При таких обстоятельствах, требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания. При утрате гражданином права на данное жилое помещение или его отсутствие, он в свою очередь в соответствии со ст. 7 абз. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» подлежит снятию с регистрационного учета, по указанному адресу.

Поскольку ответчик утратил право пользования жилым помещением по адресу: **********, он подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме **** рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать ФИО2 (паспорт №...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ********** и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №...) в пользу ФИО1 (паспорт №...) расходы по оплате государственной пошлины в сумме **** рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья - Р.Г.Баталов

Мотивированное решение составлено 17.10.2023.