Дело №
№08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
в составе:
председательствующего судьи Никитиной Ю.С.
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации , третьи лица – нотариус округа, ФИО2, о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований, которые в последующем уточнила, указав, что ей и её семье в составе трех человек: ФИО3 - глава, ФИО4 - жена, ФИО6 - дочь, принадлежит квартира на основании договора «передачи квартиры в собственность граждан» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Собственниками квартиры являются ФИО3 и ФИО4 Фёдоровна. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4 Фёдоровна. При обращении к нотариусу для принятия наследства, при этом мне нотариусом было устно пояснено, что после смерти отца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ее мать не обращалась к нотариусу для принятия наследства. Родители были разведены с ДД.ММ.ГГГГ года и не проживали совместно. Мать добросовестно в течении 14 лет владела данным имуществом. Истец всегда считала, что квартира принадлежит только матери и о том, что надо было принять наследство после смерти отца ей не было известно. По изложенному просит, уточнив требования, признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: с. первомайское
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ее ФИО5 ФИО9 в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представители Администрации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении не заявлял.
ФИО5 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Согласно письменному отзыву просил расммотреть дело в его отсутствии.
Нотариус ФИО5 нотариального округа ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. В письменном заявлении ходатайствовала о оассмотрении дела в ее отсутствии.
ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствии. согласно его письменному заявлению он не возражал против исковых требований, просил их удовлетворить.
Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Кроме того, согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 34 Постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ собственниками квартиры, расположенной по адресу: являются: ФИО3 и ФИО4 Фёдоровна (л.д.11).
В данном жилом помещении была зарегистрирована ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается поквартирной карточкой (л.д.21).
Как установлено в судебном заседании, родителями ФИО6 являются ФИО3 и ФИО10 ФИО11 Фёдоровна, что подтверждается свидетельством о рождении № (л.д.16). Выйдя замуж ФИО6 присвоена фамиллия ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака № (л.д.17).
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти №
После смерти ФИО4 открылось наследство в виде жилого помещения, расположенного по адресу:
ФИО1 и ФИО2 являются наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 и ФИО3
ФИО2 в письменном заявлении, представленном в суд, просил требования удовлетворить.
Согласно наследственному делу № ФИО10 в заявлении отказался от наследства в пользу своей сестры ФИО1
ФИО1 фактически приняла наследство после смерти отца и матери, проживает в спорном жилом помещении.
Как указывает ФИО1, она фактически приняла наследство после смерти своей матери, поскольку приняла меры по сохранению квартиры, поддерживает ее в надлежащем состоянии, продолжает проживать в ней, пользуется вещами, несет расходы на содержание квартиры. Доказательств обратному, суду не предоставлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что факт принятия наследства ФИО1 нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Администрации поселения, третьи лица – нотариус , ФИО2, о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.С.Никитина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ