Пр-во № 5- 441 /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец
14 апреля 2025 г.. ода а
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 < >
УСТАНОВИЛ:
12 апреля 2025 г. в 19 час 00 мин ФИО1, находясь в состоянии опьянения в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду пояснил, что гражданство РФ получил в 2022 г., работает на Северсталь каждый день. Ц. не понимает этого, скандалит, считает, что он гуляет. ДД.ММ.ГГГГ выпил на улице самогона, пришел домой, хотел лечь спать, Ц. вновь устроила конфликт, в ответ стал ругаться. Потом он обнял У. < >, тот в это время что-то сделал, скорее всего ножницами, в результате возникла рана в районе живота. Затем У. «пшикнул» в него из газового баллончика. Выражался нецензурной бранью, т.к. в это время рядом был < >
Факт правонарушения подтверждается: протоколом № об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции по обстоятельствам выявления факта правонарушения, заявлением и объяснением Й., в которых указывается, что сосед из <адрес>, находясь в состоянии опьянения выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан.
Действия ФИО1, квалифицирую по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает признание вины, < >.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств ответственность.
С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств, правонарушения, назначаю ФИО1, наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок наказания исчислять со времени фактического задержания с 23 час 15 минут 12 апреля 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья М.М. Иванченко