РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 03.03.2023

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе,

председательствующего судьи Кадохова А.В.

при секретаре Кумаллаговой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> в защиту интересов несовершеннолетних и неопределенного круга лиц к административным ответчикам: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ № и Администрация местного самоуправления <адрес>, с привлечением заинтересованного лица – Управление образования АМС <адрес>, о признании незаконным бездействия и понуждении к устранению нарушений закона и восстановления прав неопределенного круга лиц,

установил:

Прокурор <адрес> обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование которого указал следующее.

Прокуратурой <адрес> проведена проверка на предмет соблюдения требований действующего законодательства о пожарной и террористической безопасности в муниципальном бюджетном образовательном учреждении СОШ №.

Учредителем Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № является Управление образования Администрации <адрес>.

В ходе проверки в СОШ № установлено, что руководством образовательного учреждения не в полной мере обеспечивается террористическая защищенность образовательного учреждения, а именно в нарушение:

- п. 24 (и) Требований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» не исключено бесконтрольное пребывание на территории объекта посторонних лиц.

Также выявлены грубые нарушения исполнения требования пожарной безопасности. В частности, вопреки:

- п.54 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... № (далее - Правила) и ч.3 ст.83 Федерального закона от ... №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее- Закон №123-ФЗ) на объекте защиты не хранится техническая документация на системы противопожарной защиты;

- п.25 Правил, Закона №123-ФЗ, п. 6.25 СНиП 21-01-97*и ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании»; ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») применяются декоративно-отделочные материалы с неизвестной пожарной опасностью на путях эвакуации, (облицовка полов по путям эвакуации);

- п.16 «д» Правил, допущено снятие предусмотренных проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров, тамбуров-шлюзов из лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- п.24 Правил, п. 6.18* СНиП 21-01-97*, ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании» и ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на дверях по путям эвакуации отсутствуют приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах;

- п.48 Правил, на момент проверки не представлены документы, подтверждающие проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода в части водоотдачи;

- п.13 Правил, не проверено качество огнезащитной обработки огнезащитных деревянных покрытий сценической коробки (протокол испытаний не представлен).

- п.50 Правил, руководитель организации не организовал перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении основных принципов противодействия терроризму, предусмотренных ст. 2 и 3 Закона № 35-ФЗ и Закона № 69-ФЗ для обеспечения защиты, основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации последствий его проявления.

На основании изложенного, административный ответчик просит суд:

1. Признать незаконным бездействие Администрации местного самоуправления <адрес> и Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № <адрес>, выразившееся в непринятии необходимых мер к обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учащихся общеобразовательного учреждения;

2. Обязать АМС <адрес> произвести финансирование Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № <адрес>, в объеме достаточном для устранения выявленных нарушений пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе для установки ограждения (забора) по всему периметру территории образовательного учреждения.

3. Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ № <адрес> не позднее двух месяцев с момента финансирования указанных мероприятий Администрацией местного самоуправления <адрес> устранить выявленные нарушения пожарной и террористической безопасности, а именно в соответствии с:

- п.24 (и) Требований, исключить бесконтрольное пребывание на территории объекта посторонних лиц и нахождение транспортных средств. Ограждение по периметру школы имеет существенные повреждения (в нескольких местах сломан забор), беспрепятственно осуществляется свободный доступ посторонних лиц;

- п.54 Правил на объекте защиты хранить техническую документацию на системы противопожарной защиты;

- п.25 Правил, Закона №123-ФЗ, п. 6.25 СНиП 21-01-97*и ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании»; ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») не применять декоративно-отделочные материалы с неизвестной пожарной опасностью на путях эвакуации, (облицовка полов по путям эвакуации);

- п.16 «д» Правил, не допускать снятие предусмотренных проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров, тамбуров-шлюзов из лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- п.24 Правил, п. 6.18* СНиП 21-01-97*, ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании» и ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на дверях по путям эвакуации установить приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах;

- п.48 Правил, представить документы, подтверждающие проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода в части водоотдачи;

- п.13 Правил, при эксплуатации объекта защиты руководителю организации провести проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ;

- п.50 Правил, руководителю организации организовать перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Представитель административного истца, помощник прокурора <адрес> ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал и просил об их удовлетворении по изложенным в административном исковом заявлении доводам.

Представитель административного ответчика МБОУ СОШ № в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причине неявке суду не сообщил.

Представитель административного ответчика АМС <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причине неявке суду не сообщил.

Представитель заинтересованного лица - Управления образования АМС <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причине неявке суду не сообщил.

В соответствии с положением ст. 150 КАС РФ и с учётом мнения участвующих в деле лиц, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Выслушав доводы участвующих в рассмотрении дела сторон, изучив административное исковое заявление и исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка на предмет соблюдения требований действующего законодательства о пожарной и террористической безопасности в муниципальном бюджетном образовательном учреждении СОШ №.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от ... № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ), образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Частью 7 статьи 28 Закона № 273-ФЗ установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ст. 41 Закона № 273-ФЗ, охрана здоровья обучающихся включает в себя, среди прочего, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 132 Конституции РФ, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают вопросы местного значения.

В соответствии п. 1 ст. 215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

В силу п. 215 ГК РФ, от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 настоящего Кодекса.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ... № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон № 69-ФЗ), система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ... № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – закон № 35-ФЗ), правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, данный федеральный закон и другие федеральные законы, и нормативно-правовые акты.

В соответствии со ст. 2 Закона № 35-ФЗ, основными принципами противодействия терроризму являются системность и комплексное использование специальных и иных мер противодействия терроризму, приоритет мер предупреждения терроризма, соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Пункты 1 и 7 статьи 2 Закона № 35-ФЗ устанавливают принципы противодействия терроризму, среди которых обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, а также приоритет мер предупреждения терроризма.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения об Управлении образования Администрации местного самоуправления <адрес>, утвержденного решением Собранием представителей <адрес> от ... № (далее- Положение), Управление является отраслевым структурным подразделением Администрации местного самоуправления <адрес> (далее - АМС <адрес>), осуществляющим полномочия в области управления муниципальной системой дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей, организационного, кадрового и информационного обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций <адрес>.

В силу 1.3 Положения Управление образования наделено правами юридического лица.

Согласно подпункту 3.19 пункта 3 Положения, к полномочиям Управления, в том числе, обеспечение содержания зданий и сооружений подведомственных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии подпункту 7.1 пункта 7 Положения, финансирование деятельности Управления осуществляется за счет муниципального образования на основании бюджетной сметы Управления, составляемой на каждый финансовый год.

Возложение обязанности по обеспечению финансирования мероприятий, направленных на устранение нарушений пожарной безопасности и антитеррористической защищённости не противоречит закону, соответствует компетенции Управления (отраслевого структурного подразделения АМС <адрес>).

В ходе проверки в СОШ № установлено, что руководством образовательного учреждения не в полной мере обеспечивается террористическая защищенность образовательного учреждения, а именно в нарушение:

- п.24 (и) Требований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» не исключено бесконтрольное пребывание на территории объекта посторонних лиц.

Также выявлены грубые нарушения исполнения требования пожарной безопасности. В частности, вопреки:

- п.54 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ... № (далее - Правила) и ч.3 ст.83 Федерального закона от ... №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее- Закон №123-ФЗ) на объекте защиты не хранится техническая документация на системы противопожарной защиты;

- п.25 Правил, Закона №123-ФЗ, п. 6.25 СНиП 21-01-97*и ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании»; ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») применяются декоративно-отделочные материалы с неизвестной пожарной опасностью на путях эвакуации, (облицовка полов по путям эвакуации);

- п.16 «д» Правил, допущено снятие предусмотренных проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров, тамбуров-шлюзов из лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- п.24 Правил, п. 6.18* СНиП 21-01-97*, ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании» и ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на дверях по путям эвакуации отсутствуют приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах;

- п.48 Правил, на момент проверки не представлены документы, подтверждающие проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода в части водоотдачи;

- п.13 Правил, не проверено качество огнезащитной обработки огнезащитных деревянных покрытий сценической коробки (протокол испытаний не представлен).

- п.50 Правил, руководитель организации не организовал перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении основных принципов противодействия терроризму, предусмотренных ст. 2 и 3 Закона № 35-ФЗ и Закона № 69-ФЗ для обеспечения защиты, основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации последствий его проявления.

В силу п. 7.1, 8, 10, 13 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ... № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа; организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 273-ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению пожарной и террористической безопасности объектов является обязанностью не только образовательных учреждений, но и органов местного самоуправления.

Суд приходит к выводу, что требования прокурора <адрес> подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Прокурора <адрес>, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации местного самоуправления <адрес> и Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № <адрес>, выразившееся в непринятии необходимых мер к обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учащихся общеобразовательного учреждения.

Обязать АМС <адрес> произвести финансирование Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № <адрес>, в объеме достаточном для устранения выявленных нарушений пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе для установки ограждения (забора) по всему периметру территории образовательного учреждения.

Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение СОШ № <адрес> не позднее двух месяцев с момента финансирования указанных мероприятий Администрацией местного самоуправления <адрес> устранить выявленные нарушения пожарной и террористической безопасности, а именно в соответствии с:

- п. 24 (и) Требований, исключить бесконтрольное пребывание на территории объекта посторонних лиц и нахождение транспортных средств. Ограждение по периметру школы имеет существенные повреждения (в нескольких местах сломан забор), беспрепятственно осуществляется свободный доступ посторонних лиц;

- п. 54 Правил на объекте защиты хранить техническую документацию на системы противопожарной защиты;

- п.25 Правил, Закона №123-ФЗ, п. 6.25 СНиП 21-01-97*и ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании»; ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») не применять декоративно-отделочные материалы с неизвестной пожарной опасностью на путях эвакуации, (облицовка полов по путям эвакуации);

- п.16 «д» Правил, не допускать снятие предусмотренных проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров, тамбуров-шлюзов из лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- п.24 Правил, п. 6.18* СНиП 21-01-97*, ст.46, ФЗ-184 «О техническом регулировании» и ч.4, ст. 4. ФЗ-117 «О внесении изменений в федеральный «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на дверях по путям эвакуации установить приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах;

- п.48 Правил, представить документы, подтверждающие проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода в части водоотдачи;

- п.13 Правил, при эксплуатации объекта защиты руководителю организации провести проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ;

- п.50 Правил, руководителю организации организовать перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Кадохов