Дело №2-6333/2025
УИД 93RS0037-01-2024-022317-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 октября 2025 года г. Шахтерск
Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мальченко В.В.
при секретаре судебного заседания Кузьминой Э.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики (третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике) о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, в лице представителя по доверенности К.Ю.А., и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, в котором просят признать их принявшими наследство после смерти К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ними право собственности в порядке наследования по закону на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла родная сестра истцов К.В.К., после смерти которой открылось наследство в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ К.В.К. было составлено завещание, согласно которому все принадлежащее ей на момент смерти имущество она завещает У.Б.А., однако У.Б.А. проживает на территории Украины и заявил об отказе от принятия наследства после смерти К.В.К.
Кроме истцов, наследником второй очереди является П.Л.К., проживающая в <адрес>, которая также заявила об отказе от причитающейся ей доли наследства после смерти К.В.К.
Истцу ФИО3 на праве собственности принадлежит 5/6 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО3 и ФИО2 договорились между собой о распределении наследственного имущества. ФИО3 отказывается от наследства в виде квартиры в пользу ФИО2, а ФИО2 отказывается от доли жилого дома в пользу ФИО3
До истечения шестимесячного срока для подачи заявления о принятии наследства истцы к нотариусу не обратились в силу возраста и юридической неграмотности, однако фактически приняли наследство после смерти своей сестры, вступили во владение и управление наследственным имуществом, предприняли меры по сохранению наследственного имущества, оплатили долги наследодателя по коммунальным услугам.
Истцы ФИО3, ФИО2, представитель истца ФИО3 по доверенности К.Ю.А., будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Ответчик по делу администрация Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направила, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации.
Третье лицо по делу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направило, просит рассмотреть дело без участия представителя Управления, о чем представлено соответствующее заявление.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла К.В.К., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
После смерти К.В.К. открылось наследство, в том числе в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и 1/6 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается: свидетельством о праве собственности на жилье от 17.02.1994 года, выданным Отделом приватизации ПО «Шахтерскуголь», зарегистрированным в БТИ под №, согласно которому К.В.К. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; свидетельством о праве на наследство по закону от 31.08.2000 году, выданным государственным нотариусом Первой шахтерской государственной нотариальной конторы Ш.Е.С., реестровый №, согласно которому наследником 1/6 части имущества К.М.З., умершей ДД.ММ.ГГГГ, является ее дочь К.В.К., наследственное имущество на которое в указанной части выдано свидетельство, состоит из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 31.08.2000 года, выданному государственным нотариусом Шахтерской государственной нотариальной конторы Ц.М.И., реестровый №, ФИО1, является собственником 5/6 долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти К.М.З.
Свидетельством о рождении серии ЯЮ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ у родителей К.К.И. и К.М.З..
Согласно свидетельству о рождении серии ЯЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, К.Л.К. родилась ДД.ММ.ГГГГ у родителей К.К.И. и К.М.З..
В соответствии со справкой о заключении брака № А-01361 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Шахтерским городским отделом ЗАГС Управления ЗАГС по Донецкой Народной Республики, ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния Исполкомом Краснолучского горсовета народных депутатов Ворошиловоградской области между У.А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен брак, запись акта №, после регистрации брака супруге присвоена фамилия – ФИО2.
Согласно свидетельству о рождении серии РС № от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.К. родилась ДД.ММ.ГГГГ у родителей К.К.И. и К.М.З..
Таким образом, истцы ФИО3 и ФИО2 являются родными братом и сестрой К.В.К. и являются наследниками второй очереди по закону после смерти К.В.К.
Как усматривается из заявления У.Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, он отказался от принятия наследства по завещанию после смерти К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Личность У.Б.А. и подпись в заявлении удостоверена частным нотариусом Киевского городского нотариального округа С.В.А., реестровый №.
Согласно заявлению П.Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ, она отказалась от принятия наследства после смерти К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Личность П.Л.К. и подпись в заявлении удостоверена нотариусом Гомельского нотариального округа К.М.А., реестровый №.
Также установлено, подтверждается ответами нотариусов Шахтерского городского и районного нотариального округа Донецкой Народной Республики, что после смерти К.В.К. наследственное дело не открывалось, завещание К.В.К. не оставляла.
При этом в судебном заседании установлено, подтверждается квитанциями об уплате коммунальных платежей в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что истцы ФИО2 и ФИО3 фактически приняли наследство после смерти своей сестры К.В.К., совершив действия по принятию наследства, содержат имущество в надлежащем состоянии, уплатили задолженность по коммунальным платежам.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 05.09.2025 года, на учет поставлен объект недвижимого имущества – жилой дом, кадастровый №, площадью 59,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Правообладатель ФИО1, в размере 5/6 долей в праве общей долевой собственности, обременения либо ограничения на объект недвижимого имущества отсутствуют.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от 03.09.2025 года, на учет поставлен объект недвижимого имущества – квартира, кадастровый №, площадью 28,3 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>. Правообладатели не указаны, обременения либо ограничения на объект недвижимого имущества отсутствуют.
Как указано в абзаце 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. В случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В данном случае право собственности ФИО3 на вышеуказанные 1/6 долю на жилой дом и квартиру подтверждается документами, свидетельствующими о приобретении ею права собственности на недвижимое имущество.
Согласно пункту 1 статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая, что материалами дела подтверждается, что на день смерти ФИО3 на праве собственности принадлежала 1/6 доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а также квартира, расположенная по адресу: <адрес>, истцы ФИО3 и ФИО2, являясь наследниками по закону второй очереди, в течение установленного законом срока после открытия наследства совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти их родной сестры К.В.К., вступили во владение и управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, при этом ФИО3 и ФИО2 являются единственными наследниками по закону второй очереди, фактически принявшими наследство после смерти К.В.К., иных наследников фактически и юридически принявших наследство после смерти К.В.К. не имеется, ответчик администрация Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики относительно исковых требований возражений не имеет, при этом истцы согласовали между собой раздел наследственного имущества, заявленные ФИО3 и ФИО2 исковые требования не нарушают прав и законных интересов других лиц, суд приходит к выводу, что исковые требования истцов являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) и ФИО2 (<данные изъяты>) к администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшими наследство, открывшееся после смерти их родной сестры К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, площадью 59,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти К.В.К., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру, кадастровый №, площадью 28,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Мальченко
Решение в окончательной форме принято 7 октября 2025 года.