Дело № 2а-2099/2025
УИД: 03RS0007-01-2025-001826-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2025года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,
при секретаре Осотовой И.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Башкортостанской таможни к ФИО3 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Башкортостанская таможня обратилась в суд с административным иском к ФИО3 о взыскании таможенных платежей и санкций, в обосновании иска указав, что в отношении ФИО3 была проведена проверка факта соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенными процедурами, предусмотренными Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее ТК ЕАЭС). По результатам проверки установлены факты нарушения гражданином ФИО3 требований, установленных законодательством Российской Федерации при исчислении утилизационного сбора подлежащего уплате в отношении девяти ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств, в связи с неверным исчислением суммы утилизационного сбора, рассчитанного как в отношении транспортных средств, ввозимых для личного использования. Вместе с тем ввезенные транспортные средств постановлены на первичный учет в органах ГИБДД МВД России на имя иных владельцев, соответственно транспортные средства не являются ввезенными для личного пользования и не подпадают под данный критерий. Размер неуплаченного утилизационного сбора составляет 1729400 рублей.
Также на неуплаченную сумму сбора начислены пени по состоянию на < дата > в размере 726588,13 рублей.
Башкортостанская таможня просит взыскать с ФИО3 утилизационный сбор в размере 1729400 рублей, пени по состоянию на < дата > в размере 726588,13 рублей, и с < дата > по день вынесения решения судом.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности ... от < дата >, в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить требования в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности от < дата >, в судебном заседании возражал против административных исковых требований, пояснив, что утилизационный сбор ФИО3 уплачен в полном объеме в соответствии с Постановлением Правительства ..., также выразив несогласие с начисленными пенями по доводам, изложенным в письменном возражении на административное исковое заявление.
Иные заинтересованные лица на судебное заседание не явились, надлежаще извещены о рассмотрении дела в установленном порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало.
Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной, определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся надлежаще извещенных лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) в Евразийском экономическом союзе осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их таможенным декларированием и проведения таможенного контроля.
Согласно подпункта 3 статьи 2 ТК ЕАЭС под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы Союза, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24.1. Федерального закона от 24 июня 1998 года №89 "Об отходах производства и потребления" за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе, для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
В силу пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые: осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию; осуществляют производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории Российской Федерации; приобрели транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1. или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств (пункт 5 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления").
Виды и категории транспортных средств (шасси), в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 №1291 утвержден Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» утвержден Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 №1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (в редакции до 1.08.2023г.) сбор исчисляется плательщиком самостоятельно и равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной категории машины, исходя из года ее выпуска: транспортные средства с электродвигателями – коэффициент 1,63 или 6,1 (п.1 Перечня); транспортные средства с рабочим объемом двигателя в зависимости от объема двигателя (п.2 Перечня); транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя – 0,17 или 0,26 (п.3 Перечня).
Как следует из п.15(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 №1291 в случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.
В случае неуплаты плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3 приобретены и ввезены в Российскую Федерацию транспортные средства:
-MITSUBISHI Pajero Sport, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ввезенный из Республики Казахстан;
-MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ввезенный из Республики Казахстан;
-TOYOTA Land Cruiser, 300 идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ввезенный из Республики Казахстан;
-MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ввезенный из Республики Казахстан;
-MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ввезенный из Республики Казахстан;
-MITSUBISHI XPANDER CROSS, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска < дата > из Республики Казахстан для личного пользования.
При этом ФИО3 применен коэффициент расчета в размере 0.17, установленный пунктом 3 Перечня для транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования и утилизационный сбор в отношении ввезенных автомобилей был исчислен и уплачен в сумме 3400 руб. (за каждый автомобиль).
Башкортостанской таможней в соответствии со статьей 351 ТК ЕАЭС, статьями 254,259 Федерального закона от 3.08.2018 №289 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 №1291 проведена проверка правильности исчисления и полноты уплаты утилизационного сбора физическим лицом ФИО3
В период проведения Таможней проверки исчисления утилизационного сбора в отношении 6 транспортных средств установлено, что ввезенные транспортные средства не предназначались для личных, семейных, домашних нужд административного ответчика, поэтому при исчислении утилизационного сбора подлежали применению коэффициенты в соответствии с пунктом 2 раздела 1 приложения к Перечню и статьей 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в зависимости от года выпуска транспортного средства и объема двигателя.
В ходе проверки Таможней установлено, что ФИО3 транспортные средства MITSUBISHI Pajero Sport, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска,TOYOTA Land Cruiser, 300 идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска,MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ...< дата > года выпуска,MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, MITSUBISHI XPANDER CROSS, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска отчуждены в собственность иных лиц до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенных приходных ордеров на данные транспортные средства.
Так за MITSUBISHI Pajero Sport, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ... см3 подлежала уплата утилизационного сбора в размере 281600 рублей (коэффициент 14,08), отчужден ФИО4, дата регистрации < дата >,
-за MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска ... подлежала уплата утилизационного сбора в размере 281600 рублей (коэффициент 14,08), отчужден ООО «Племзавод», дата регистрации < дата >,
-за TOYOTA Land Cruiser, 300 идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска ... подлежала уплата утилизационного сбора в размере 445000 рублей (коэффициент 22,25), отчужден ФИО5, дата регистрации < дата >,
-за MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ... подлежала уплата утилизационного сбора в размере 281600 рублей (коэффициент 14,08), отчужден ФИО6, дата регистрации < дата >,
-за MITSUBISHI Pajero, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска, ... подлежала уплата утилизационного сбора в размере 281600 рублей (коэффициент 14,08), отчужден ФИО7, дата регистрации < дата >,
-за MITSUBISHI XPANDER CROSS, идентификационный номер VIN: ..., < дата > года выпуска ... подлежала уплата утилизационного сбора в размере 178400 рублей (коэффициент 8,92), отчужден ФИО8, дата регистрации < дата >.
В соответствии с пунктом 15(1) Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1291 Башкортостанской таможней произведен расчет утилизационного сбора в общем размере 1749800 рублей.
С вычетом уплаченного утилизационного сбора в размере 3400 рублей за каждое транспортное средство, утилизационный сбор итого составляет 1729400 рублей.
< дата > в адрес ФИО3 направлено требование об уплате утилизационного сбора, рассчитанного в соответствии с пунктом 2 раздела 1 приложения к Перечню, которое ФИО3 получено < дата >, согласно отслеживанию почтового отправления с идентификационным номером ... (л.д.42).
Срок уплаты утилизационного сбора, установленный абзацем 2 пункта 15(1) Правил истек < дата >.
Срок обращения в суд таможенным органом соблюден.
Мировым судьей судебного участка ... по ... Республики Башкортостан вынесен судебный приказ о взыскании с должника ФИО3 утилизационный сбор в размере 1729400 рублей, пени в размере 591003,16 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка ... по ... Республики Башкортостан от < дата > отменен судебный приказ.
Как следует из ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.
С административным исковым заявлением Башкортостанская таможня обратилась в Советский районный суд ..., согласно штампа на почтовом конверте < дата >, то есть в течение 6 месяцев с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.
Доводы ФИО9 в письменных возражения о том, что транспортное средство им не ввозилось, противоречат подписанному им заявлению о принятии утилизационного сбора за ввезенные им из Республики Казахстан автомобили для личного использования.
С < дата > вступили в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской Федерации от < дата > ....
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 07.07.2023 №1118 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. №1291" (в ред. от 22.09.2023 №1547) для расчета суммы утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию до 1 августа 2023 г. включительно, применяется перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 2132 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", при условии подачи в таможенный орган указанного расчета суммы утилизационного сбора не позднее 1 октября 2023 г.
Дата уплаты утилизационного сбора за 6 транспортных средств < дата >, соответственно они ввезены до < дата >.
Тем самым подлежат применению коэффициенты расчета по пункту 2 Перечня к Постановление Правительства РФ №1291 в ред. от 22.11.2022:
Так, для транспортных средств с рабочим объемом двигателя
- не более 1000 куб. сантиметров коэффициент 2,41;
- свыше 1000 куб. сантиметров, но не более 2000 куб. сантиметров коэффициент 8,92,
- свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров коэффициент 14,08,
- свыше 3000 куб. сантиметров, но не более 3500 куб. сантиметров коэффициент 12,98,
- свыше 3500 куб. сантиметров коэффициент 22,25.
Указанный расчет таможенным органом произведен верно с учетом соответствующей редакции Постановления Правительства.
Для применения коэффициента по пункту 3 раздела 1 Перечня по ввозимым транспортным средствам для личного использования оснований не имеется, поскольку не соблюдена совокупность условий, установленных в сноске <6> Для целей раздела I.
Так, одним из условий является факт обязательной регистрации транспортного средства в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера на плательщика утилизационного сбора.
Из истребованных судом материалов, договоров купли-продажи транспортных средств, карточек АМТС следует, что транспортные средства, ввезенные ФИО3 реализованы и поставлены на первичный регистрационный учет в органах государственной регистрации транспортных средств на имя иных владельцев.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам административного ответчика, суд приходит к убеждению, что спорные автомобили ввезены ФИО3 не для личного использования, а с целью последующей реализации и извлечения прибыли, коммерческой выгоды, что влечет необходимость исчисления утилизационного сбора с учетом вида, категории, года выпуска, объема двигателя транспортных средств по пункту 2 Перечня.
В соответствии с пунктом 11(2) Постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.
Уведомление от < дата > о доначислении утилизационного сбора вручено ФИО3 < дата >, в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа уведомления, утилизационный сбор в доначисленном размере не уплачен, до < дата > обязательства плательщиком сбора не исполнены.
Расчет пени таможенным органом произведен за период с < дата >
Соответственно пени подлежат исчислению с < дата > по состоянию на < дата > в размере 726588,13 рублей.
В соответствии с ч.ч.8,9 ст.72 ФЗ от 3.08.2018 №289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уменьшение размера начисленных пеней и предоставление отсрочки или рассрочки уплаты пеней не допускаются.
Вместе с тем п.1 ст.9.1 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что обеспечение стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. Такой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей введен Постановлением правительства от 28 марта 2022 года, вступившим в законную силу 1 апреля 2022 года и действовавшим в течение 6 месяцев (по 1 октября 2022 года включительно).
На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется наступают последствия, предусмотренные абзацами 5 и 7-10 п.1 ст.63 настоящего Федерального закона (не начисляются неустойки (пени, штрафы) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей за исключением текущих платежей.
На лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. №44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, в период действия моратория (с < дата > по < дата >) на требования, возникшие до введения моратория, финансовые санкции (в том числе пени по обязательным платежам, включая утилизационный сбор) не начисляются. Следовательно, с учетом введения в действие вышеуказанного моратория с < дата > по < дата > пени начислению не подлежат.
Согласно ответа на запрос суда с < дата > по < дата > пени составили 45692,05 руб., по состоянию на < дата > пени составили 816171,09 руб.
Таким образом, по состоянию на< дата > сумма задолженности ФИО3 перед Башкортостанской таможней составила 2499879,04 рублей, из которых 1729400 руб. - задолженность по уплате таможенных платежей, 770479,04 руб. - пени за просрочку неуплаты таможенных платежей по состоянию на день вынесения решения суда с учетом моратория (816171,09 руб.- 45692,05 руб.).
При таких обстоятельствах, разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, приходит к выводу об удовлетворении требований Башкортостанской таможни о взыскании с ФИО3 обязательных платежей и санкций в общем размере 2499879,04 рублей.
В соответствии со ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ФИО3 в доход бюджета с учетом пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ составляет 39999 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Башкортостанской таможни к ФИО3 о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и санкций, – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3, < дата > года рождения, зарегистрированного по адресу: ... в пользу Башкортостанской таможни утилизационный сбор в размере 1729400 рублей, пени по состоянию на < дата > в размере 770479,04 рублей, всего на общую сумму задолженности 2499879,04 рублей.
Взыскать с ФИО3 в доход бюджета государственную пошлину в размере 39999 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.
Судья Э.Р. Абузарова
Решение суда в окончательной форме принято 27 мая 2025 года.