Дело № 2–1920/2023

УИД - 03RS0005-01-2023-001372-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года г. Уфа РБ

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гибадатова У.И.,

при секретаре Камаловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обосновании исковых требований истец указали, что между ФИО1 и ФИО3 был заключен Договора дарения доли в праве общей собственности на квартиру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с которым ФИО3 безвозмездно передал ФИО1 1/3 доли в двухкомнатной квартире расположенной по адресу: <адрес>, о чем была получена выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Остальные 2/3 доли в указанной выше квартире принадлежат истцам следующим образом 1/3 - ФИО1 на основании Договора передачи жилых квартир в общую долевую собственность № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ, и 1/3- ФИО2 на основании Договора передачи жилых квартир в общую долевую собственность № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Выданные Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан.

В настоящее время адресу <адрес> зарегистрированы и проживают постоянно истцы.

ФИО3 только зарегистрирован. Ответчик на протяжении длительного времени в указанной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Совместного хозяйства мы не ведем.

Ответчик длительное время назад собрал принадлежащие ему вещи, добровольно отдал ключи, сообщив, что проживать в квартире, расположенной по адресу, <адрес>, он не будет и выехал из спорной квартиры на другое место жительства. При этом ответчик сняться с регистрационного учета в добровольном порядке не имеет возможности.

Поскольку с момента перехода права собственности к ФИО1 1/3 доли вышеуказанного жилого помещения ФИО3 в данном помещении не проживает, не оплачивает расходы по содержанию жилого помещения в силу пункта 2 статьи 292 ГК РФ имеются основания для прекращения права пользования жилым помещением со стороны Ответчика.

На основании изложенного просят:

- признать ФИО3 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

- снять ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, где иск признал.

Представитель третьего лица – отделения по Октябрьскому району отдела по вопросам миграции Управления МВД РФ по г. Уфе, будучи надлежаще извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причины своей неявки в суд своевременно документов не представил.

Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора передачи жилого помещения в собственность, являлись ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (по 1/3 доли).

Между ФИО1 и ФИО3 был заключен Договора дарения доли в праве общей собственности на квартиру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с которым ФИО3 безвозмездно передал ФИО1 1/3 доли в двухкомнатной квартире расположенной по адресу: <адрес>, о чем была получена выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

В данное время собственниками спорной квартиры являются истцы.

Согласно справке о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МУП Единый расчетно-кассовый центр ГО г.Уфа Республики Башкортостан Октябрьский район отделение «Сипайлово-3», в спорном жилом помещении зарегистрированы:

- ФИО1

- ФИО2 с указанием родственных отношений муж

- ФИО3 с указанием родственных отношений сын.

Судом установлено, что ответчик является сыном истца.

Ответчик в спорной квартире не проживает длительное время, выехал из жилого помещения добровольно, бремя расходов по уплате за коммунальные услуги не несет.

До настоящего времени ответчик сохраняет регистрацию в указанной квартире.

Таким образом, как установлено в ходе судебного заседания, ответчик в спорной квартире не проживает и не имел намерения вселяться, доказательств наличия между ответчиком и истцом соглашения по порядку пользования спорной жилой площадью суду не представлено.

По смыслу закона возникновение права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением в жилое помещение и проживанием в нем на законном основании. Регистрация лица на жилой площади является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту жительства. Таким образом, регистрация гражданина лишь административный акт и сама по себе не означает наличия права пользования жилым помещением без вселения в это помещение в соответствии с установленным порядком.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением с целью его снятия с регистрационного учета, принимая во внимание обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению, ответчик подлежит признанию утратившим право пользования спорной квартирой.

Не подлежит удовлетворению требование истца в части снять с регистрационного учета ответчиков по причине того, что согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 в редакции от 25.05.2017 г. «Об утверждении правил регистрации…» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из смысла указанной нормы, после вступления настоящего решения суда в законную силу и предъявления его истцом в УВМ МВД по РБ, регистрирующий орган обязан снять с регистрационного учета лиц прописанных в квартире, которые признаны утратившими права на жилую площадь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить частично исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Данное решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Гибадатов У.И.