Дело №
УИД 54RS0№-94
Поступило в суд 01 июля 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес>
в составе
Председательствующего судьи Бессараб Т.В.,
при секретаре Худяковой С.О.,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом по адресу: <адрес>.
В обоснование иска истица указала, что в её владении находится недвижимое имущество: земельный участок общей площадью 1085,0 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:24, и жилой дом общей площадью 49,9 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:122, расположенные по адресу: <адрес>. Указанное имущество перешло в её владение с декабря 2004 года, с момента, когда ею были приобретены жилой дом и земельный участок. Вышеуказанный жилой дом и земельный участок были куплены у ФИО3 за 160 000 рублей без документального оформления, в связи с тем, что на момент продажи у ФИО3 отсутствовали правоустанавливающие документы на земельный участок. Получив от неё деньги, ФИО3 отдала ей ключи от жилого дома, в которую она сразу же вселилась. А также с согласия ФИО3 она была зарегистрирована в вышеуказанном жилом доме, в котором проживает и состоит на регистрационном учете по настоящее время. Данное обстоятельство подтверждается адресной справкой от ДД.ММ.ГГГГ и записью в домовой книге. После они договорились, что ФИО3 с её помощью займется сбором документов, чтобы в дальнейшем оформить сделку купли-продажи и зарегистрировать в соответствующем регистрирующем органе переход права на моё имя. Необходимый пакет документов был собран и хранился у неё, однако зарегистрировать переход права на вышеуказанное имущество на её имя так и не представилось возможным, в связи со смертью ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. С 2004 года, то есть с момента покупки, на протяжении 21 года, она владеет имуществом открыто, не скрывая свои права на него, её владение осуществляется непрерывно, из её владения имущество никогда не выбывало. В течение всего времени владения претензий от бывшего собственника и других лиц ей не предъявлялось, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом, не заявлялось. Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, ввиду отсутствия возможности его зарегистрировать в другом порядке.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно пункта 3 статьи 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
В судебном заседании установлено, что на основании решения Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является правообладателем земельного участка и расположенного на нём жилого дома по адресу: <адрес>.
На основании вышеуказанного решения право собственности на спорное недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 14.02.2005г. и выпиской ЕГРН.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО3 наследство приняла её дочь – ФИО2.
Согласно копии наследственного дела, ФИО2 наследство в виде земельного участка и расположенного на нём жилого дома по адресу: <адрес>, не принимала.
Как следует из искового заявления, истец с 2004 года владеет спорным недвижимым имуществом, которое приобрела у ФИО3 за 160 000 рублей без документального оформления, в последующем в связи со смертью ФИО3 зарегистрировать право не представилось возможным.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 1)
Доказательств обратного от ответчика ФИО2 не представлено, возражения по заявленным требованиям не поступили.
Так же установлено, что истец ФИО1 с 2005 года имеет регистрацию по адресу: <адрес>, что подтверждается копией домовой книги и адресной справкой отделения по вопросам миграции Отдела МВД от 26.06.2025г.
Таким образом, суд признает каждое из вышеизложенных доказательств относимым, допустимым и достоверным, а совокупность доказательств – достаточной и взаимосвязанной и считает доказанным, что ФИО1 более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется как своим собственным земельным участком общей площадью 1085,0 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:24 и жилым домом общей площадью 49,9 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:122, расположенными по адресу: <адрес>, что является основанием для признания за ней права собственности в силу приобретательной давности.
Правопритязаний по факту владения и пользования истцом спорным имуществом со стороны третьих лиц не заявлялось.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 5000 №), право собственности на земельный участок общей площадью 1085,0 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:24 и жилой дом общей площадью 49,9 кв.м., с кадастровым номером 54:24:010114:122, расположенные по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: /подпись/ Т.В. Бессараб
Подлинник решения находится в гражданском деле № Тогучинского районного суда <адрес>, УИД 54RS0№-62