РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

в составе

председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,

при секретаре Лапиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1931/2023 (77RS0031-02-2022-025577-65) по иску ФИО1 к ДГИ города Москвы, ИФНС № 34 по г. Москве о восстановлении срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам ДГИ города Москвы, ИФНС № 34 по г. Москве о восстановлении срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

В апреле 2021 г. умер * между истцом и умершим с 1976 года были близкие взаимоотношения, фактически они находились в брачных отношениях, однако проживали раздельно.

В 2006 году наследодателем на имя истца было составлено завещание. С 2016 года общение с наследодателем стало происходить только по средствам телефонной связи, поскольку истец после гибели своего сына в 2016 году перестала выходить из квартиры, с трудом передвигалась по квартире с помощью ходунков, нуждалась в посторонней помощи, самостоятельно обслуживает себя с трудом, практически все время проводит в лежачем положении. Также истец имеет ряд заболеваний, является инвалидом 2 группы. Примерно 5 лет назад наследодатель стал вести себя странно, думал, что за ним следят, стал отключать стационарный телефон, поэтому общение с ним стало происходить посредством записок и поздравительных открыток. Сын ФИО1 в сентябре и декабре 2020 года передавал наследодателю подарки от лица ФИО1, общался с ним и последний раз видел его живым накануне Нового 2021 года, пообещал позвонить истцу, но так и не позвонил. В 2021 году в день рождения и в канун 2022 года истец звонила наследодателю, но он к телефону не подходил. 30.09.2022 в день рождения наследодателя истец позвонила ему, но узнала, что номер телефона больше не обслуживается. Истец направила своего сына по адресу наследодателя и при обращении в полицию сыну стало известно о его смерти, в квартире проживали другие люди. После того как истец узнала о смерти наследодателя, она через представителя обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также она оплатила долги наследодателя по жилищно-коммунальным услугам и электроэнергии, предприняла меры по выселению третьих лиц из спорного жилого помещения.

На основании изложенного просила суд восстановить срок для принятия наследства, состоящего их квартиры, расположенной по адресу: * после смерти *., умершего в апреле 2021 года. Признать ФИО1 принявшей наследство, после смерти * Признать за ФИО1 право собственности на наследственное имущество – квартиру, расположенную по адресу: г*.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, наделила полномочиями представлять свои интересы представителя по доверенности ФИО2, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики ДГИ города Москвы, ИФНС № 34 по г. Москве в судебное заседание своих представителей не направили, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Частью 1 ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9).

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, * года рождения умер в апреле 2021 года (л.д. 102).

После смерти * открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: *.

13.10.2006 года * составлено завещание на имя ФИО1, которым он завещал все свое имущество, которым ко дню его смерти окажется ему принадлежащим. Согласно ответу нотариуса ФИО3, факт наличия завещания подтвержден, сведения об отмене, изменении или дополнении указанного завещания, в Единой информационной системе нотариуса отсутствуют.

С заявлением об открытии наследства после смерти ФИО4 02.11.2022 года обратился * действующий по доверенности от ФИО1

02.11.2022 года нотариусом города Москвы ФИО3 открыто наследственное дело № 119/2022 к имуществу *., умершего 30.04.2021 года.

07.11.2022 нотариусом города Москвы ФИО3 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в виду пропуска установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства и отсутствии доказательств, свидетельствующих о его фактическом принятии.

В обоснование уважительности причин пропуска срока принятия наследства истцом представлены справка об установлении истцу в 2003 году второй группы инвалидности по общему заболеванию (л.д. 29), медицинские документы о нахождении на лечении в ГКБ№ 52 в июне 2011 года, ГКБ № 50 в марте 2015 года, в декабре 2021 года, проведении исследования тазобедренных суставов в мае 2022 года. Из медицинских документов, усматривается, что истец имеет ряд заболеваний, в том числе *

Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что сами по себе причины пропуска срока для принятия наследства, указанные истцом в исковом заявлении, а именно: состояние здоровья, не позволяющее истцу выходить из дома, не являются уважительными, поскольку не лишали истца возможности другими способами проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и, соответственно, реализовать свои наследственные права в предусмотренном порядке и в установленный законом срок. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности общения истца с наследодателем, а также обстоятельств, связанных с личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), препятствующих ей обладать информацией о смерти наследодателя, приведено не было. В материалах дела такие сведения не предоставлены, а судом не добыты.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что предусмотренных законом оснований для восстановления истцу срока принятия наследства не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ДГИ города Москвы, ИФНС № 34 по г. Москве о восстановлении срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы

Судья Р.А. Лутохина

Решение принято в окончательной форме 18.07.2023 г.