РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

административное дело № 2а – 106/ 2023

УИД 26RS0006-01-2023-000092-34

25 апреля 2023 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Мамонова С.С.,

при секретаре Лабуренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, просит суд взыскать с ФИО1 недоимки по: транспортному налогу с физических лиц: налог в размере 4440 рублей (за 2017 г. – 1110 рублей, за 2018 г. – 1110 рублей, за 2019 г. – 1110 рублей, за 2020 г. – 1110 рублей), пеню в размере 58,03 рублей.

Административный истец – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик – ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте, дате и времени рассмотрения административного дела в заседание суда не явился, возражений относительно заявленных требований не представил.

Поскольку явка сторон судом не признавалась обязательной, с учетом наличия доказательств надлежащего извещения сторон о месте и времени рассмотрения дела, наличие ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие, с соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в удовлетворении иска должно быть отказано по следующим основаниям.

В силу п. 6 ст. 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно статье 57 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке, предусмотренном статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В судебном заседании установлено, что на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № 6 по Ставропольскому краю состоит ФИО1, он является собственником транспортных средств: Марка/Модель: СУЗУКИ IGNIS, VIN: №, регистрационный знак № год выпуска 2000, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; Марка/Модель: ВАЗ2106, VIN: №, регистрационный знак: №, год выпуска 2001, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, который является плательщиком транспортного налога и обязан уплачивать налоги в установленные сроки, имеет задолженность по налогам и пене в общей сумме 4498,03 руб. (за 2017 г. – 1110 рублей, за 2018 г. – 1110 рублей, за 2019 г. – 1110 рублей, за 2020 г. – 1110 рублей, пеня в размере 58,03 рублей).

В силу ст. 70 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности по налогу и предусмотренной статьей 75 НК РФ пени, начисляемой за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В адрес административного ответчика ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ инспекцией направлено налоговое уведомление № с предложением уплатить транспортный налог за 2017 год (л.д. 11); ДД.ММ.ГГГГ инспекцией направлено налоговое уведомление № с предложением уплатить транспортный налог за 2018 год (л.д. 16); ДД.ММ.ГГГГ инспекцией направлено налоговое уведомление № с предложением уплатить транспортный налог за 2019 год (л.д. 21); ДД.ММ.ГГГГ инспекцией направлено налоговое уведомление № с предложением уплатить транспортный налог за 2020 год (л.д. 26).

Также в материалах дела имеются требования, направленные в адрес административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в которых сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени (л.д. 8, 13, 18, 23).

В связи с неисполнением налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате недоимки по налогам, по заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ, который определением от ДД.ММ.ГГГГ отменен (л.д. 30).

В соответствии с пунктом 4,5 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В судебном заседании установлено, что данное административное исковое заявление согласно штампа на почтовом конверте поступило на Почту России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Межрайонной Инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам на общую сумму 4498,03 рублей, отменен ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что срок для обращения в суд, в соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы дела не содержат ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на взыскании недоимки по транспортному налогу с ФИО1

Таким образом, в связи с тем, что налоговый орган пропустил срок обращения в суд, административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу удовлетворению не подлежит.

Кроме того, статьей 59 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, действующей с 03.09.2010) предусмотрен порядок признания недоимки и задолженности по пеням безнадежными к взысканию и их списание.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Пунктом 2 статьи 59 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1 и 5 пункта 1 настоящей статьи.

Поскольку в суде установлено, что налоговый орган пропустил срок обращения в суд с иском о взыскании налога, штрафа и пени, тем самым возможность их принудительного взыскания утрачена, налоговый орган вправе принять решение о признании данной задолженности безнадежной к взысканию и списать ее.

При таких обстоятельствах, в связи с истечением установленного срока взыскания задолженности, в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пене следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.

<данные изъяты>