ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Самара 24 июля 2023 года
15 часов 10 минут
Судья Самарского районного суда г. Самары Миронова Ю.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> паспорт <адрес> № выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, код подразделения <адрес> привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном от ДД.ММ.ГГГГ№ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в общественном месте у <адрес>, где выражалась грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставала к гражданам, на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции не реагировала, чем нарушила общественный порядок и спокойствие граждан. Чем нарушил ФЗ-116, ответственность за которое предусмотрена ч. 2. ст. 20.1 КоАП РФ.
Данные обстоятельства послужили поводом к составлению в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала, имеет возможность оплатить штраф.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе, подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, протоколами опросов свидетелей, предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется.
Протокол об административном правонарушении <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
Оценивая совокупность указанных доказательств по правилам статьи 26.11 КоАП РФ суд находит из достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, полагает вину ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ установленной и доказанной.
Исходя из характера и фактических обстоятельств правонарушения, личности правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются вполне достаточными и допустимыми для выводов о виновности ФИО1 в совершении вменяемой ей административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, зарегистрированную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающую по адресу: <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по <адрес>, код подразделения №, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет по уплате административных штрафов:
Получатель платежа: <данные изъяты>
ИНН: №
КПП: №
р/с: №
Банк получателя: <данные изъяты> по <адрес>
КБК: №
БИК: №
ОКТМО: №
УИН: №.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его получения.
Судья: Ю.А. Миронова