Дело № 2-9426/2023
(УИД 50RS0021-01-2023-008065-37)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г.о. Красногорск
Красногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шабановой Т.И.,
при помощнике судьи Иваницкой Е.Н.,
с участием истца ФИО2, представителей ответчика - адвоката Бибиковой Н.Б., представившей удостоверение № 328, регистрационный номер в реестре адвокатов 50/296, доверенность от 19 июля 2023 года, ордер № 110 от 21 ноября 2023 года, ФИО3, ФИО4, представившего доверенность от 02 ноября 2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Потребительскому гаражно-эксплуатационному кооперативу «Парус» о взыскании денежных средств в счет оплаты сверхурочной работы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с уточненным иском к Потребительскому гаражно-эксплуатационному кооперативу «Парус» о взыскании денежных средств в счет оплаты сверхурочной работы, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял свою трудовую деятельность у ответчика в должности старший смены охраны. Причиной увольнения истца послужило систематическое давление со стороны руководства по принуждению к увольнению, которое выражалось, в моральном давлении, хотя в отношении меня акты и приказы о неисполнении трудовых обязанностей не составлялись, объяснения по фактам нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей с меня не требовали. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ответчик привлекал истца к исполнению трудовых обязанностей, выходящих за рамки рабочего времени, письменного согласия ответчик с истца не требовал, приказ и дополнительное соглашение об исполнении истцом сверхурочной работы Ответчик отказался подписать, данный отказ аргументировал отсутствием юридических оснований и полномочий.
Просил взыскать с ответчика денежные средства в размере 227.052 рубля 00 копеек, в счет оплаты сверхурочной работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей 00 копеек; взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 27.500 рублей 00 копеек; взыскать с ответчика сумму в счет компенсации за неиспользованный отпуск в размере 48220 рублей 00 копеек.
Истец в судебном заседании заявленные уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.
Представители ответчика в судебном заседании заявленные исковые требования не признали, просили в удовлетворении иска отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец осуществлял свою трудовую деятельность у ответчика в должности «старший смены охраны», с окладом в размере 15.000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ истец уволен с занимаемой должности по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ответчик привлекал истца к исполнению трудовых обязанностей, выходящих за рамки рабочего времени, письменного согласия ответчик с истца не требовал, приказ, и дополнительное соглашение об исполнении истцом сверхурочной работы Ответчик подписать отказался, сославшись на отсутствие юридических основания и полномочия.
Из представленного истцом расчета часовая ставка заработной платы у истца составляла 119 рублей из расчета: 28.000 рублей заработная плата*29,3 коэффициент расчета среднедневного заработка*8 количество положенных часов. Таким образом задолженность по оплате сверхурочной работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 227.052 рубля 00 копеек (119*2*936).
Из пояснений представителя ответчика усматривается, что все денежные средства положенные ФИО1 выплачены в полном объеме за указанный период времени. ФИО1 был принят на работу ДД.ММ.ГГГГ на должность сторожа с окла<адрес>.000 рублей, в соответствии с трудовым договором.
В соответствии с приказом ПГЭК «Парус» № от ДД.ММ.ГГГГ должностной оклад был повышен до 17930 рублей.
В соответствии с приказом ПГЭК «Парус» № от ДД.ММ.ГГГГ оклад был повышен до 19000 рублей.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ (оплата сверхурочной работы), а также со ст. 154 ТК РФ (оплата труда в ночное время) в ПГЭК «Парус» был издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате труда сотрудникам охраны – сторожам в ночное время и за сверхурочную работу. В соответствии с указанным приказом истцу производились выплаты за сверхурочную работу и за работу в ночное время, что подтверждается расчетными листками ФИО1 за период с мая 2022 года по май 2023 года, а также ведомостями по выплате заработной платы, в которой истец расписался собственноручно.
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления истца об увольнении по собственному желанию на основании ст. 77 ч. 3 ТК РФ. ФИО1 был уволен по собственному желанию.
При уточнении расчетов выплаты заработной платы истцу за 2022 года и 2023 год была установлена недоплата в размере 8751 рубля 78 копеек, включая 13% НДФЛ. За вычетом истцу была перечислена почтовым переводом сумма в размере 7614 рублей 05 копеек в счет недоплаты.
Таким образом, как усматривается из материалов дела задолженности у ответчика перед истцом по оплате за сверхурочную работу отсутствует.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч.1).
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, установленных ч. 2 указанной статьи.
Однако письменного согласия истца и дополнительного соглашения в материалы дела не представлено.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; Представленными доказательствами не подтверждена работа истца в условиях продолжительности рабочего времени, отклоняющихся от нормальных, за пределами установленной трудовым договором продолжительности рабочего времени, равно как и не представлено доказательств того, что истец привлекалась работодателем к такой работе, осуществляла ее с ведома и по поручению работодателя.
Таким образом, суд считает, что исковые требования о взыскании с ответчика оплаты сверхурочной работы не обоснованы и не подлежат удовлетворению.
Истцом также заявлены исковые требования о взыскании сумму за неиспользованный ежегодный отпуск.
Указанное требование мотивированно истцом тем, что он является инвалидом третьей группы, в связи, с чем ему положен дополнительный отпуск, в количестве двух календарных дней дополнительно.
Ответчик против удовлетворения требований в этой части возражал, просил отказать, поскольку ему не было известно о том, что истец является инвалидом третьей группы.
Суд считает что, указанные исковые требования подлежат удовлетворению частично, а именно в размере 2 542 рублей 32 копеек.
Истцом также заявление требование о взыскании в свою пользу компенсации морального вреда.
Также суд считает что, указанные исковые требования подлежат удовлетворению частично, а именно в размере 5 000 рублей 00 копеек., так как в судебном заседании нашли свое подтверждения доводы истца о том, что со стороны ответчика имели место какие-либо неправомерные действия или бездействие как основание, предусмотренное ст. 237 ТК РФ для заявления соответствующих требований и их удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Потребительскому гаражно-эксплуатационному кооперативу «Парус» о взыскании денежных средств в счет оплаты сверхурочной работы, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ПГЭК «Парус» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (ИНН <***>) компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 2 542 рубля 32 копейки, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований в большем размере – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 05 декабря 2023 года.
Судья Т.И. Шабанова