Дело № 2-681/2022
32RS0002-01-2022-000690-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 ноября 2022 года п. Локоть
Брасовского района
Брянской области
Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего-судьи Самкова А.Н., при секретаре Павловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Росреестра по Брянской области, ФИО3, ФИО9 об исправлении реестровой ошибки, ссылаясь на то, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. В связи с уточнением местоположения границ и площади вышеуказанного земельного участка, им был заключен договор на выполнение кадастровых работ с ООО «Брасовоземсервис». При выполнении данных работ было выявлено пересечение границы уточняемого земельного участка с земельными участками, принадлежащими на праве собственности ФИО3, ФИО9
Определением Брасовского районного суда Брянской области от 11 ноября 2022 года был принят отказ представителя истцов (ФИО8) от исковых требований к Управлению Росреестра по Брянской области, ФИО9 об исправлении реестровой ошибки, производство по гражданскому делу в рассматриваемой части было прекращено.
ФИО1 просил суд установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка ответчика ФИО3, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, содержащихся в ЕГРН. Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка ответчика ФИО3, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, содержащихся в ЕГРН.
В судебное заседание истец, его представитель (ФИО8), ответчик, третье лицо – Управление Росреестра по Брянской области не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, истец, его представитель, представитель третьего лица ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон, представителя истца, Управления Росреестра по Брянской области.
Истец, его представитель ФИО8 в письменном заявлении требования поддержали в полном объеме.
Представитель Управление Росреестра по Брянской области (ФИО5) в письменном заявлении вопрос об удовлетворении заявленных требований оставляла на усмотрение суда
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (выписка из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).
Из межевого плана вышеуказанного земельного участка следует, что при проведении кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Брасовоземсервис» ФИО10 было выявлено пересечение границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № с земельным участком с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО3 (выписка из ЕГРН по состоянию на 27 июля 2022 года).
Наличие рассматриваемой реестровой ошибки подтверждается также заключением кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ.
Из данного заключения также следует, что для устранения реестровой ошибки собственнику земельного участка с кадастровым номером № необходимо выполнить кадастровые работы и подготовить межевой план с уточненными координатами земельного участка, либо аннулировать в ЕГРН сведения о координатах характерных точек данного земельного участка.
В процессе рассмотрения настоящего дела ответчиком границы своего земельного участка уточнены не были, сам факт наличия реестровой ошибки им не оспаривался.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13 июля 2015 года, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч. 4 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае в границах земельного участка с кадастровым номером № имеется реестровая ошибка, фактические границы между земельными участками сторонами не оспариваются, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 к ФИО3 об исправлении реестровой ошибки.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 об исправлении реестровой ошибки, удовлетворить.
Установить факт наличия реестровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка ответчика ФИО3, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, содержащихся в ЕГРН.
Исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка ответчика ФИО3, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, содержащихся в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий-судья: А.Н. Самков
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ