Дело 2-153/2023

55RS0029-01-2023-000125-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Полтавка 04 мая 2023 года

Полтавский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Тригуб М.А., при секретаре Соколовой О.П., помощнике судьи Головаш Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование требований указала, что она зарегистрирована и проживает в жилом доме по адресу: <адрес> совместно со своими детьми. Указанный жилой дом принадлежит ей на праве собственности. В этом доме также зарегистрирован ответчик, с которым у нее были семейные отношения, но брак расторгнут. В настоящее время они не общаются, ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день, адрес его фактического проживания ей не известен. Личных вещей ответчика в доме нет, обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг он не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ФИО2 не имел. С момента выезда ответчик перестал поддерживать всякие отношения, а она как собственник вынуждена нести все расходы по содержанию жилого дома. Регистрация ответчика в принадлежащем ей жилом доме нарушает ее права, как собственника. Добровольно сняться с регистрационного учета ФИО2 она попросить не может, поскольку информации о его настоящем месте проживания не имеет. Просит признать ФИО2 утратившим пользование жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила признать ФИО2 утратившим право пользования указанным жилым домом и снять его с регистрационного учета.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о дне слушания дела.

Третье лицо – администрация Вольновского сельского поселения в судебное заседание не явилась, будучи уведомленным о дне слушания дела.

Выслушав истца, заключение прокурора Герасева К.В., не возражавшего против удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Судом установлено, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был приобретен в собственность жилой дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № ФИО3 принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО3

Согласно справке о заключении брака № ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4 был зарегистрирован брак, о чем в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака мужу и жене присвоены фамилии Пивоварчик.

Согласно свидетельству о расторжении брака № брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № 25 в Полтавском судебном районе Омской области от 17.10.2022, о чем составлена запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке администрации Вольновского сельского поселения от 16.03.2023, по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который выбыл ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Полтавскому району от 07.04.2023 ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно справке № 941223 от 06.04.2023, выданной БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» ФИО2 в числе собственников объектов недвижимости на территории Омской области не значится.

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из искового заявления, пояснений истца, исследованных в судебном заседании документов следует, что ответчик ФИО2 выехал из спорного жилого помещения 22.06.2022, длительное время в жилом доме, принадлежащем истице, не проживает, личных вещей ответчика в спорном жилом помещении не имеется, бремя содержания жилого помещения ответчик не несёт, письменных соглашений о проживании в спорном жилом помещении между собственником жилого помещения и ответчиком не заключалось, семейные отношения между ними прекращены.

Кроме этого, доказательств того, что у ФИО2 отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, что его имущественное положение не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, ответчиком суду представлено не было.

В силу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, выселение из занимаемого жилого помещения или признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Данная норма содержится также в п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В соответствии с п. 2 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд считает, что исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>н, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Омский областной суд путем подачи жалобы через Полтавский районный суд Омской области.

Судья М.А. Тригуб

Решение в окончательной форме изготовлено 10.05.2023