РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2023 года Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующий судья фиоЛ, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0198/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании завещания недействительным.

В обоснование исковых требований указано следующее:

Истец фио (ранее ФИО3, ранее фио) Е.В. является наследницей первой очереди по закону (дочерью) после смерти наследодателя фио, умершего 14.02.2022 г.

Иным наследником первой очереди (супругой) является ответчик ФИО2

После открытия наследства фио истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и из материалов наследственного дела ей стало известно, что завещанием от 11 декабря 2021 г. удостоверенным врио нотариуса адрес фио – фио, зарегистрированным в реестре за № 48/107-н/77-2021-15-402 ее отец фио все свое имущество завещал ответчику ФИО2 (супруге).

Истец полагает, что наследодатель фио в момент составления завещания на имя ФИО2 не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими по своему психическому состоянию здоровья.

Истец и представитель истца в судебное заседание явились, иск полностью поддержали.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, просил в иске отказать, так основания иска истцом не доказаны, завещатель вправе завещать свое имущество любом лицу, по своему усмотрению.

Ответчиком ФИО2, ранее, направлены в суд письменные возражения на иск.

3-и лица врио нотариуса адрес фио – фио (удостоверявшая завещание), нотариус адрес фио (открывавшая наследственное дело) в судебное заседание не явились, уведомлены.

Врио нотариуса адрес фио – фио направлены в суд письменные пояснения, согласно которых при удостоверении оспариваемого завещания фио 11 декабря 2021 г. она проверила дееспособность фио и убедилась, что все свое имущество он желает завещать супруге – ФИО2, об этом же фио было написано собственноручное заявление.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование возможно по наследству и завещанию.

Согласно ч.1 ст. 1119 ГК РФ - завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

В силу ч.2 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно ч. 5 ст. 1118 ГК РФ - завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Па основании н. н. I, 2 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, к нему применяются правила о недействительности сделок, предусмотренные в главе 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. ст. 166-181 ГК РФ).

В соответствии с и. I ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно и. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента совершения.

В судебном заседании установлено, что истец фио (ранее ФИО3, ранее фио) Е.В. является наследницей первой очереди по закону (дочерью) после смерти наследодателя фио, умершего 14.02.2022 г.

Иным наследником первой очереди (супругой) является ответчик ФИО2

После открытия наследства фио истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и из материалов наследственного дела ей стало известно, что завещанием от 11 декабря 2021 г. удостоверенным врио нотариуса адрес фио – фио, зарегистрированным в реестре за № 48/107-н/77-2021-15-402 ее отец фиоВ, все свое имущество завещал ответчику ФИО2

Требования иска о признании указанного завещания от 11 декабря 2021 г. на имя ответчика ФИО2 заявлены в соответствии со ст. 177 ГК РФ и мотивированы истцом тем, что в момент составления оспариваемого завещания 11.12.2021 г., наследодатель фио, в силу своего болезненного состояния был неспособен понимать значение своих действий и руководить ими.

Согласно ч.1 ст. 177 ГК РФ - сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В силу ст. 177 ГК РФ необходимым условием действительности сделки является соответствие волеизъявления воле лица, совершающего сделку, а потому нельзя считать действительной сделку, совершенную гражданином в состоянии, когда он не сознавал окружающей его обстановки, не отдавал отчета в совершаемых действиях и не мог руководить ими.

Для проверки доводов истца судом была назначена и проведена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза фио в АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1».

Согласно заключения комплексной посмертной психолого-психиатрическая экспертизы АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1» фио в юридически значимый период подписания завещания от 11.12.2021 г. имел значительные интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые нарушения, что ограничивало его способность воспринимать действительность и создавало субстрат для повышенной внушаемости.

В медицинской документации содержаться сведения о состоянии фио с октября 2019 г. по дату смерти (14.02.2022 г.).

В данный период у фио отмечаются когнитивные нарушения в виде значительного снижения объема оперативной памяти, снижения внимания и критики к своему состоянию, дезориентации во времени и месте, интеллектуальные нарушения, эмоциональная лабильность, раздражительность, категоричность, затруднение в обоснование мотивов своих поступков (дает путанные, противоречивые объяснения). К 21.12.2021 г. установленные в 2019 г. индивидуально-психологические особенности фио приобрели более выраженную форму интеллектуально-мнестического снижения и эмоционально-волевых нарушений, вязкое, ригидное мышление, существенное снижение памяти, некритичность, раздражительность, агрессию.

На момент составления оспариваемого завещания 11.12.2021 г. фио не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

Не доверять вышеуказанному заключению экспертизы АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1» у суда не имеется, поскольку посмертная психолого- психиатрическая экспертиза была проведена в экспертном учреждении, имеющем соответствующую лицензию на проведение психиатрических экспертиз, с продолжительным стажем работы экспертов в области психиатрии и психологии, на основании всех материалов настоящего гражданского дела и медицинских документов фио, эксперты предупреждены судом об ответственности по ст. 307 УК РФ.

При оценке данного заключения экспертов суд учитывает, что экспертное заключение не является исключительным средством доказывания и в соответствии с частью 3 ст. 86 ГПК РФ для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ наряду с иными доказательствами.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено суду каких-либо доказательств, которые опровергали бы вышеуказанные выводы экспертов.

Письменные пояснения 3-го лица врио нотариуса адрес фио – фио о том, что при удостоверении оспариваемого завещания фио 11 декабря 2021 г. она проверила дееспособность и способность понимать значение своих действий фио, судом обоснованными быть признаны не могут, так как указанное 3-е лицо специальными познаниями в области психиатрии не обладает.

В данном случае установленная ст. 61 ГПК РФ презумпция добросовестности нотариуса опровергнута выводами проведенной по делу психолого-психиатрическая экспертизы.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что наследодатель фио в момент составления оспариваемого завещания от 11.12.2021 г. не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, а потому в силу ст. 177 ГК РФ указанное завещание является недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспортные данные) удовлетворить.

Признать недействительным завещание фио от 11.12.2021 г., удостоверенное врио нотариуса адрес фио – фио

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд (через Нагатинский районный суд адрес) в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 февраля 2023 года.

Судья: О.Л. Рощин

УИД: 77RS0017-02-2022-008174-54