Производство № 2-2091/2022

УИД№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

судьи Голятиной Е.А.,

при секретаре Шафикове Е.В.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Теплоком» о возложении обязанности выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в обоснование указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы он состоял в трудовых отношениях с ООО «Теплоком» в должности машинист-кочегар. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен с работы, в день увольнения трудовая книжка ему работодателем не возвращена. Тогда как при трудоустройстве он отдавал работодателю свою трудовую книжку. Просит истребовать у ответчика его трудовую книжку, взыскать с ответчика в его пользу ущерб, причинённый задержкой выплаты трудовой книжки в размере <данные изъяты> рубля.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования по доводам изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что после увольнения в ДД.ММ.ГГГГ трудовую книжку ему не вернули, он неоднократно обращался в ООО «Теплоком» по вопросу возврата трудовой книжки. При трудоустройстве в ООО «Теплоком» он отдавал свою трудовую книжку сотруднице данной организации НИ* Уволившись из ООО «Теплоком» он работал в ООО «Очистные сети», ООО «Водсервис» на основании гражданско-правовых договоров, без трудовой книжки. Работодатели не отказывали ему в трудоустройстве в связи с отсутствием трудовой книжки, он работал по гражданско-правовым договорам.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, дополнительно пояснил, что с Ч.А.ИБ. трудовой договор не заключался, он работал на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых между ООО «Теплоком» и другими организациями. Трудовая книжка ФИО1 в ООО «Теплоком» отсутствует и им не передавалась, поскольку все работники работали на основании гражданско-правовых договоров.

Выслушав объяснения лиц участвующих в судебном заседании, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (абз.4).

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Из п. 36 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, усматривается, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей).

Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Из ст. 66 ТК РФ следует, что работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

По смыслу приведённых положений закона, трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения, в случае его отсутствия или отказа от получения трудовой книжки работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Из копии трудовой книжки ФИО1 следует, что запись № - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят машинистом (кочегаром) котельной на твердом топливе ООО «Ресурс», запись № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен в связи с истечением срока трудового договора п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ; запись № от ДД.ММ.ГГГГ принят слесарем ООО «Теплоком», основание приказ от ДД.ММ.ГГГГ №; запись № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что запись за № считать недействительной, уволен; в последующем указывается запись № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что запись за номером № считать недействительной, уволен ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, затем указывается запись № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что запись за номером № считать недействительной. Принят слесарем, основание приказ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО1 к ООО «Теплоком» удовлетворены частично, с ООО «Теплоком» в пользу ФИО1 взыскана заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, компенсация за неиспользованный отпуск в сумме <данные изъяты>, компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Данным решением суда установлены обстоятельства того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Теплоком» и ФИО1 сложились трудовые отношения.

В силу ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные указанным решением суда являются обязательными для суда при рассмотрении настоящего спора.

Таким образом, поскольку вступившим в законную силу решением суда установлены обстоятельства трудовых отношений между ООО «Теплоком» и ФИО1, следовательно, в силу приведённых выше положений закона работодатель в день увольнения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ должен был выдать ему трудовую книжку.

Между тем, ответчиком не представлено доказательств того, что при увольнении ФИО1 была выдана трудовая книжка, либо он отсутствовал или отказался от получения трудовой книжки, в связи с чем в его адрес работодателем направлялось уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить ему по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, имеются основания для возложения на ООО «Теплоком» обязанности выдать трудовую книжку ФИО1

Доводы представителя ответчика ФИО2, а также показания свидетеля ПН* о том, что ФИО1 не предоставлял им трудовую книжку, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы работал на основании гражданско-правовых договоров суд находит необоснованными, поскольку данные показания опровергаются сведениями, содержащимися в копии трудовой книжки истца, заверенной генеральным директором ООО «Теплоком» ФИО2

Ссылка представителя ответчика ФИО2 на показания свидетеля ДА* данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1 имелась трудовая книжка при трудоустройстве в ООО «Очистные сети» и он работал в данной организации на основании трудового договора, не свидетельствует о том, что трудовая книжка была выдана истцу при увольнении ДД.ММ.ГГГГ из ООО «Теплоком», при этом суд учитывает сведения, содержащиеся в справке ООО «Очистные сети» от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Очистные сети», о том, что ФИО1 работал в данной организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании гражданско-правового договора.

Рассматривая требования ФИО1 о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Однако указанных последствий для ФИО1 не наступило, поскольку согласно справке, выданной ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, ФИО1 был трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Очистительные сети», ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «Водсервис». Истец в судебном заседании также подтвердил обстоятельства трудоустройства на основании договоров гражданско-правового характера в указанных организациях, и отсутствия препятствий к трудоустройству без трудовой книжки, и предоставил в материалы дела договоры о предоставлении услуг, заключённые с ООО «Водсервис» и ООО «Очистные сети».

При таких обстоятельствах, поскольку истцом не представлено доказательств того, что неполучение трудовой книжки лишило его возможности трудиться и получать заработную плату, оснований для удовлетворения исковых требований в данной части не имеется.

На основании изложенного исковое заявление подлежит удовлетворению частично.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ООО «Теплоком» о возложении обязанности выдать трудовую книжку, взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, удовлетворить частично.

Возложить на ООО «Теплоком» ОГРН №, ИНН № обязанность выдать трудовую книжку ФИО1.

Исковые требования в части взыскания компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.А.Голятина

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ