Дело № 2а-355/2025

16RS0017-01-2025-000119-40

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2025 года г. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Т.Е.,

при секретаре Грачевой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к прокурору Кукморского района Республики Татарстан Махмутову Р.Р., Прокуратуре Республике Татарстан, прокуратуре Кукморского района Республики Татарстан о признании действий (бездействия) незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к об оспаривании действий (бездействия) прокурора Кукморского района Республики Татарстан.

В обосновании иска ФИО2 указал, что директором Сардекбашской средней школы ФИО3 в нарушении требований ФЗ №59 не представил истцу видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился прокурору Кукморского района Республики Татарстан Махмутову Р.Р. с заявлением о привлечении директора школы ФИО3 к административной ответственности за непредставление ответа в соответствии с ФЗ №59. Однако ФИО3 к административной ответственности привлечен не был, однако ФИО3 сам выносит дисциплинарное взыскание ФИО1, которая не указывалась в заявлении, к ней административный истец не обращался.

По мнению истца, прокурор обязан был вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В судебном заседании ФИО2 указал, что не согласен с ответом, просит признать незаконным, и рассмотреть повторно заявление о привлечение к административной ответственности директора школы ФИО3

В последующем к участию в деле привлечены прокурор Кукморского района Республики Татарстан Махмутов Р.Р., Прокуратура Республике Татарстан, прокуратура Кукморского района Республики Татарстан.

Административный истец в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просит удовлетворить.

Представитель административных ответчиков - помощник прокурора Кукморского района - Фатихова К.Р. в судебном заседании административные исковые требования не признала, просит отказать.

Заинтересованное лицо - директор МБОУ «Сардекбашская средняя школа им. Г.Г. Гарифуллина» ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в прокуратуру Кукморского района с заявлением, просил привлечь к ответственности директора Сардекбашской средней школы ФИО3 за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной проверки прокуратурой Кукморского района директору МБОУ «Сардекбашская средняя школа им. Г.Г. Гарифуллина» ФИО3 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, о чем было сообщено административному истцу.

Согласно ответу директора МБОУ «Сардекбашская средняя школа им. Г.Г. Гарифуллина» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, данное представление рассмотрено, изложенные в нем нарушения нашли свое подтверждение, для устранения нарушения заместителю директора по воспитательной работе ФИО1 сделано замечание (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа прилагается), и даны указания по повышению эффективности работы в данном направлении, впредь нарушение статей 7.9.12 Федерального Закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не допускать.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Кукморского района дан ФИО2 ответ о результатах рассмотрения представления об устранении нарушений законодательства порядке рассмотрения обращений граждан, внесенного в адрес директора МБОУ «Сардекбашская средняя школа им. Г.Г. Гарифуллина» Кукморского муниципального района.

Отношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", устанавливающим порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами (статья 1 данного Федерального закона).

В соответствии с положениями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин при рассмотрении его обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 3 статьи 5).

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение (части 1 и 2 названного Федерального закона).

Статьей 129 Конституции Российской Федерации определено, что прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Полномочия и функции прокуратуры Российской Федерации, ее организация и порядок деятельности определяются Федеральным законом от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", статьей 10 которого предусмотрено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов, в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

В целях установления в органах прокуратуры Российской Федерации единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45 утверждена и введена в действие устанавливающая общие принципы и способы организации работы Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (далее - Инструкция).

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений: о принятии к разрешению; об оставлении без разрешения; о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры; о направлении в другие органы; о прекращении рассмотрения обращения; о приобщении к ранее поступившему обращению; о возврате заявителю (пункт 3.1 Инструкции).

Статьей 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" установлен принцип недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора.

Таким образом, прокурор наделен правом самостоятельно принимать решения по вопросам, находящимся в его ведении, с соблюдением сроков и порядка рассмотрения обращений, предусмотренных законом.

Абзацем первым пункта 2 статьи 4 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" определено, что органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

С учетом вышеприведенных норм действующего законодательства в их системной взаимосвязи суды обоснованно исходили из того, что выбор конкретных мер прокурорского реагирования, в том случае, если имеются к тому основания, равно как и отказ в применении этих мер, относится к усмотрению органов прокуратуры, оценка которого не входит в компетенцию суда. В противном случае, это означало бы лишение органов прокуратуры самостоятельности в решении подведомственных им вопросов согласно положениям Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Применение прокурором мер прокурорского реагирования является диспозитивным правом указанного должностного лица, но не его обязанностью, которое реализуется в зависимости от того, усмотрено ли прокурором наличие оснований для принятия соответствующих мер. Действующим законодательством исключается возможность принуждения прокурора путем вынесения судебного решения применить конкретные меры прокурорского реагирования.

В силу разъяснений, данных в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Обстоятельств, свидетельствующих о допущенном административными ответчиками неправомерном бездействии при рассмотрении обращения ФИО2, по делу не установлено.

Материалами дела установлено, что обращение ФИО2, рассмотрено в установленный законом срок уполномоченным должностным лицом с направлением заявителю ответа по поставленным обращении вопросам.

Несогласие административного истца с содержанием ответа на его обращение само по себе не может служить основанием для признания действий (бездействия) должностного лица органа прокуратуры незаконными.

Применение прокурором конкретной меры прокурорского реагирования является диспозитивным правом указанного должностного лица (но не его обязанностью), которое реализуется в зависимости от того, усмотрено ли прокурором наличие оснований для принятия соответствующих мер, в частности, для проведения прокурорской проверки либо направления обращения для разрешения в соответствующий полномочный орган.

По смыслу статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решения, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В данном случае совокупности таких обстоятельств по делу судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к прокурору Кукморского района Республики Татарстан Махмутову Р.Р., Прокуратуре Республике Татарстан, прокуратуре Кукморского района Республики Татарстан о признании действий (бездействия) незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Кукморский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено: 02.06.2025

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Дмитриева Т.Е.