Дело № 2-463/2022 21 октября 2022 года

УИД 29RS0023-01-2022-003013-76

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Мой А.И., при секретаре Алекберовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Березник гражданское дело по иску ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, в порядке регресса,

установил:

истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование которого указал, что 24 октября 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) с участием автомобиля марки «LADA» (гос. рег. номер №), находившегося под управлением ответчика, и автомобиля марки «RenaultLogan» (гос.рег. номер №). В результате ДТП автомобилю марки «RenaultLogan» (гос.рег. номер №) были причинены механические повреждения. В связи с чем ПАО СК «Росгосстрах» страховое возмещение в размере 173243 рубля, то есть расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшего были им возмещены в полном объеме. Лицом, виновным в указанном ДТП, является ответчик. В момент ДТП ответчик не был вписан в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как лицо, допущенное к управлению этим транспортным средством. Просит суд взыскать с ответчика 173243 рубля в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, и расходы по оплате госпошлины в размере 4664 рубля 86 копеек, всего 177907 рублей 86 копеек.

Представитель истца, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Ответчик по месту жительства и регистрации направленное в его адрес извещение о времени и месте рассмотрения дела не получает, суду место пребывания его неизвестно.

В соответствии с положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ, 165.1 ГК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Пунктами 1, 2 ст. 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Как установлено в судебном заседании, 24 октября 2020 года в 09 часов 00 минут на 13 километре автодороги «Архангельск-Рикасиха» произошло ДТП с участием автомобиля марки «LADA» (гос. рег. номер №), находившегося под управлением ответчика, и автомобиля марки «RenaultLogan» (гос.рег. номер №) под управлением К.М.С. Виновным лицом в указанном ДТП является ответчик (л.д.59).

Вина в произошедшем ДТП установлена постановлением по делу об административном правонарушении от 24.10.2020, где указано, что ответчик, управляя автомобилем марки «LADA» (гос. рег. номер №), нарушил ПДД, что подтверждается схемой места дорожно-транспортного происшествия, рапортом о дорожно-транспортном происшествии, заключением эксперта, объяснениями ФИО1, ФИО2 другими материалами дела.

В момент ДТП ответчик не был вписан в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как лицо, допущенное к управлению этим транспортным средством.

Указанные обстоятельства, подтверждаются материалами дела.

12.03.2021 и 26.05.2021 ПАО СК «Росгосстрах» возместило страховой компании ООО СК «Согласие», в которой застрахована автогражданская ответственность потерпевшего, выплату, в порядке суброгации, и самому потерпевшему - возмещение по утрате товарной стоимости поврежденного автомобиля в общей сумме 173243 рубля (л.д.11,14).

В силу положений статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу положений пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 настоящего ФЗ соглашением о прямом возмещении убытков.

Согласно пункту 7 ст. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных ст. 14 настоящего ФЗ случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Учитывая, что в договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства «LADA» с государственным регистрационным знаком <***>, ответчик не включен в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при том, что указанный договор обязательного страхования заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями, истец вправе требовать возмещения понесенных им на выплату страхового возмещения расходов с лица, ответственного за вред, в данном случае с ответчика.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению (п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Поскольку размер выплаченного страхового возмещения ответчиком не оспаривается и подтверждается расчетами специалистов, то исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ за счет ответчика истцу подлежат возмещению расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4664 рубля 86 копеек, понесенные при обращении в суд с настоящим исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу ПАО СК «Росгосстрах» ИНН № возмещение ущерба, в порядке регресса, в размере 173 243 рубля и расходы по оплате госпошлины в размере 4664 рубля 86 копеек, а всего 177 907 (сто семьдесят семь тысяч девятьсот семь) рублей 86 копеек.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Виноградовский районный суд.

Судья А.И. Мой