УИД 16RS0015-01-2025-000251-41
Копия Дело №2-247/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2025 года с. Большие Кайбицы
Кайбицкий районный суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Нигматзяновой Э.А.,
при секретаре судебного заседания Хузиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя тем, что ему на праве собственности принадлежат индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрировал в указанном жилом доме супругу – ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Ответчик в вышеуказанном доме не проживает, её личных вещей в доме не имеется, спальное место отсутствует. Ответчик фактически проживает по адресу: <адрес>.
Истец и ответчик совместное хозяйство не ведут, коммунальные платежи ответчик не оплачивает, все расходы по оплате коммунальных платежей и платежей по содержанию дома несет только истец. При этом, наличие регистрации ответчика в данном жилом доме обязывает истца нести дополнительные расходы. Регистрация ответчика в доме также нарушает права истца, поскольку в настоящее время истец имеет намерение продать дом, однако, осуществить это не представляется возможным, так как потенциальные покупатели отказываются от покупки, узнав о наличии зарегистрированного третьего лица.
Таким образом, регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении ответчика существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик получила от истца требование о снятии с регистрационного учета по месту регистрации, однако проигнорировала его.
Просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением.
Прокурор Кайбицкого района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Истец ФИО1 и представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены судом, надлежащим образом, просят рассмотреть дело без участия истца и его представителя, на вынесение заочного решения не возражают.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, хотя о дате, времени и месте судебного заседания извещена судом, надлежащим образом, ходатайство и отзыв от неё не поступали, рассмотреть дело без её участия не просила.
Согласно ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – представитель миграционного пункта ОМВД России по Кайбицкому району в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с частями 1, 2 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ч.1, 2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
По общему правилу, содержащемуся в ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства, могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Из сведений из Единого государственного реестра недвижимости следует, что жилой дом, общей площадью 85,3 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1
Согласно ответу миграционного пункта ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос суда следует, что ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Из акта о не проживании физического лица в жилом помещении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией в составе собственников домов №, №, №, расположенных по адресу: <адрес>, в присутствии собственника жилого дома № ФИО1, составленного по результатам проведенной ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут проверки следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в жилом доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, не проживает. В результате проверки установлены следующие признаки не проживания указанного физического лица в жилом помещении: отсутствуют личные вещи, отсутствует спальное место.
Судом установлено, что ответчик ФИО2 является бывшей супругой истца ФИО1 Как усматривается из свидетельства о расторжении брака серии II-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом ЗАГС исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № по Кайбицкому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
В вышеуказанном жилом доме ответчик ФИО2 не проживает, совместного хозяйства с истцом не ведет, в содержании вышеуказанного жилого помещения участия не принимает, коммунальные услуги не оплачивает. Никаких соглашений о праве пользования жилым помещением с собственником, ответчик ФИО2 не заключала. Факт её регистрации в спорном жилом помещении не может служить основанием для сохранения за ней права пользования указанным жилым помещением. Регистрация ответчика по спорному адресу нарушает права истца, как собственника жилого помещения, следовательно, право пользования на спорную жилую площадь за ответчиком не сохраняется.
Согласно ч.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает.
В силу положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует усматривать в контексте с п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кроме того, регистрация ответчика в спорном жилом помещении ограничивает жилищные права истца. С исками о вселении либо об устранении препятствий в пользовании спорным жилым помещением ответчик в судебные либо иные правоохранительные органы не обращалась.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Заявление об отмене настоящего решения может быть подано ответчиком – ФИО2 в Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в течение семи дней со дня получения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись.