Дело 2-452/2023
30.03.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.
при секретаре Грант Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербург гражданское дело по иску ООО «УК Велес» к ФИО1 о приведении помещения в первоначальное состояние,
установил:
ООО «УК Велес» обратилось в суд с иском к ФИО1 о приведении помещения в первоначальное состояние.
Просят обязать ФИО1 привести планировку <адрес>, расположенной в <адрес> в прежнее состояние в соответствии с технической документацией, а именно: демонтировать перегородку в 3 парадной на 17 этаже в общем коридоре возле <адрес> течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу и взыскать в пользу ООО «УК Велес» с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 руб.
Свои требования мотивируют тем, что ответчик является собственником <адрес>, Санкт- Петербург, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудниками ООО «УК Велес» при проведении работ по устранению, протечки стояка водоснабжения, было установлено, что собственником <адрес>, произведена перепланировка, отгорожена часть лестничной площадки перед квартирой, что не позволило оперативно произвести ремонт, так как собственник не предоставлял доступа. ООО «УК Велес» в связи с отказом от получения предписания о предоставлении документов подтверждающие законность сделанной перепланировки по уменьшению общего имущества МКД или произвести демонтаж перегородки на лестничной площадке, предписание было направлено почтой России РПО <данные изъяты>. Почтовое отправление ответчиком не получено. До настоящего времени требования предписания не выполнены,
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии, иск поддерживают в полном объёме по доводам, указанным в заявлении.
Ответчик ФИО1 А.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Правовую позицию по делу не представил, ходатайств об отложении дела не заявлял.
Представитель третьего лица <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии. Представлена письменная позиция.
Суд рассмотрел дело в отсутствии лиц, участвующих в деле на основании ст. 167 ГПК РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
При этом суд исходит из следующего.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ответчик является собственником <адрес>, Санкт- Петербург, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года
Сотрудниками ООО «УК Велес» при проведении работ по устранению, протечки стояка водоснабжения, было установлено, что собственником <адрес>, произведена перепланировка, отгорожена часть лестничной площадки перед квартирой, что не позволило оперативно произвести ремонт, так как собственник не предоставлял доступа.
В связи с отказом от получения предписания о предоставлении документов, подтверждающих законность сделанной перепланировки по уменьшению общего имущества МКД, либо произвести демонтаж перегородки на лестничной площадке, ООО «УК Велес» было направлено предписание почтой России (<данные изъяты> Почтовое отправление ответчиком не получено. Однако, в силу ст. 165.1 ГК РФ он считается извещенным надлежащим образом. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
До настоящего времени требования предписания не выполнены, документы подтверждающие законность перепланировки, за счет общего имущества МКД не предоставлены.
В Управляющую компанию собственником <адрес> проект переустройства и перепланировки помещений не передавался, результат работ на согласование в установленном законом порядке не предоставлялся, собрания собственников по данному вопросу не проводилось.
Таким образом, часть межквартирного коридора лестничной клетки (семнадцатый этаж) отгорожена от общей части лестницы, установлена дверь; проектной документацией МКД не предусмотрены дополнительные перегородки в межквартирном коридоре; согласованный в установленном порядке проект размещения перегородки лестничной клетки не представлен, что является нарушением требований части 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №).
В соответствии с частью 2.2 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Материалами дела подтверждается, что МКД управляется ООО «УК Велес», а следовательно, является лицом, ответственным за содержание общего имущества МКД.
В силу части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи. 36 ЖК РФ).
Согласие всех собственников помещений в МКД является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
В силу пункта 2 Правил № в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки.
Таким образом, межквартирные лестничные площадки включены в состав общего имущества МКД.
В соответствии с пунктом 10 Правил №, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Пунктом ДД.ММ.ГГГГ Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.
Согласно подпункту «к» пункта 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, установлен запрет на объектах защиты устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
Из материалов дела следует, что на лестничной клетке часть лестничной площадки 17 этажа огорожена от общего имущества.
Согласно сведениям, представленным ООО «УК Велес», поэтажный план 17 этажа МКД, каких-либо перегородок рядом с квартирой не имеет. Согласия собственников по установке перегородки в образованном помещении не представлено, проект перепланировки отсутствует.
Само по себе занятие части лестничной площадки под личные нужды без получения согласия собственников и необходимого согласования является нарушением действующего законодательства и прав всех собственников помещений в МКД, которые в такой ситуации лишаются права пользоваться и распоряжаться общим имуществом по своему усмотрению.
По смыслу положений статей 26, 36, 40, 44 ЖК РФ получение согласия собственников на использование общего имущества, его реконструкцию, а также согласование перепланировки и переоборудования помещения с соответствующим государственным органом должно быть произведено до проведения перепланировки, переоборудования реконструкции и использования общего имущества.
Перепланировка выполнена без получения соответствующих разрешений и согласований, заявлений о согласовании перепланировки спорного помещения в Администрацию не поступало.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принципы равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на который ссылается ка на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ФИО1 доказательств, опровергающих обстоятельства, указанные истцом суду не представил.
На основании части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
<адрес> жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и тер (часть 5 статьи 15 ЖК РФ).
В пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что под реконструкцией объектов капитального строительства исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объема капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объема капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов та конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструктивных элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно пункту 2 статьи 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объем капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В силу статьи 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и и перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социально найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи ЖК РФ).
В силу положений части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общ имущество в многоквартирном доме, в том числе, на крыши, ограждающие несущие ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитары техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудованы предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещен и обслуживающее более одного помещения.
Согласно подпунктам "в" и "г" пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плита перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Распоряжение общим долевым имуществом по соглашению всех ее участников предусмотрено пунктом 1 статьи 246 ГК РФ. В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 ЖК РФ).
В соответствии с пунктом 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
В соответствии с пунктом 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в МКД. По решению собственников помещений в многоквартирном доме принятому на общем собрании таких собственников объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности собственников квартир, могут решаться только по воле всех собственников жилых помещений в этом доме.
Законом предусмотрено, что данную деятельность собственники общего имущества осуществляют совместно через общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отсутствие узаконенной перепланировки в части расширения частной собственности за счет общей собственности подтверждается выпиской из ЕГРП, согласно схеме которой технические изменения не вносились.
Таким образом ответчик обязан привести жилое помещение в первоначальное состояние в части демонтажа перегородок на общей площадке 17 этажа, 3 парадной примыкающей к <адрес>.
При таких обстоятельствах, следует обязать ФИО1 привести планировку <адрес>, расположенной в <адрес> в прежнее состояние в соответствии с технической документацией, а именно: демонтировать перегородку в 3 парадной на 17 этаже в общем коридоре возле <адрес> течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать в пользу ООО «УК Велес» с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ООО «УК Велес» к ФИО1 о приведении помещения в первоначальное состояние удовлетворить в полном объёме.
Обязать ФИО1 привести планировку <адрес>, расположенной в <адрес> в прежнее состояние в соответствии с технической документацией, а именно: демонтировать перегородку в 3 парадной на 17 этаже в общем коридоре возле <адрес> течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать в пользу ООО «УК Велес» с ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей жалобы через Московский районный суд Санкт-Петербурга.
Председательствующий: Е.Н. Бурыкина