дело № 3га-68/2025

Верховный Суд Республики Башкортостан

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 апреля 2025 года

Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рияновой Э.М.,

при секретаре судебного заседания Габитовой Э.Р.,

с участием прокурора Бадретдиновой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании недействующими нормативные правовые акты в части, с момента принятия,

УСТАНОВИЛ:

13 декабря 2022 года Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан издало приказ № 3473 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее – Перечень к приказу № 3473 от 13 декабря 2022 года, Перечень).

Приказ № 3473 опубликован на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан mzio.bashkortostan.ru.

В пункт 3253 Перечня к приказу № 3473 от 13 декабря 2022 года в качестве объекта недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на 2023 год, включено нежилое здание с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: адрес.

12 декабря 2023 года Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан издало приказ № 3122 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2024 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (далее - Перечень к приказу № 3122 от 12 декабря 2023 года, Перечень).

Приказ № 3122 опубликован на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан mzio.bashkortostan.ru.

В пункт 2834 Перечня к приказу № 3122 от 12 декабря 20223 года в качестве объекта недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость на 2024 год, включено нежилое здание с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: адрес.

В обоснование требований административный истец указывает, что ФИО3 является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами №..., по адресу: адрес, входящие в состав нежилого здания с кадастровым номером №..., расположенного на земельном участке с кадастровым номером №....

ФИО3 полает, что учитывая вид разрешенного использования земельного участка и фактическое использование здания, спорный объект недвижимости не отвечает признакам объекта недвижимости, в отношении которого налоговая база могла быть определена исходя из кадастровой стоимости, в связи с чем, его включение в Перечни на 2023 год, 2024 год нарушает права административного истца как собственника объектов недвижимости и налогоплательщика.

Представитель административного истца ФИО3 по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан по доверенности ФИО5 в судебном заседании заявленные требования ФИО3 не признала, пояснив суду, что правомерность включения в Перечни обоснована фактическим использованием здания.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административный иск не подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно пункту «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

На основании статьи 14 и пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливаемым Кодексом и законами субъектов Российской Федерации.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 указанного Кодекса.

Субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 12, пункт 2 статьи 372 этого же Кодекса).

На территории Республики Башкортостан в соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 30 октября 2014 года № 141-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» с 1 января 2015 года введен налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года № 474-з «О Правительстве Республики Башкортостан» Правительство Республики Башкортостан является высшим исполнительным органом государственной власти Республики Башкортостан.

Согласно статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан утвердило Порядок определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года № 233 «О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения»).

В соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 2.1 Порядка определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, такой перечень формируется уполномоченным органом – Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и утверждается постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Исходя из положений пунктов 1.2, 1.6, 1.7, 1.9 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений функции по проведению мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости возложены на уполномоченный орган - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, который создает для этого комиссию. Комиссия осуществляет мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости в форме обследований объектов недвижимости. Вид фактического использования объектов недвижимости определяется приказом уполномоченного органа на основании составленных комиссией по обследованию актов.

Проанализировав приведенные нормы федерального и регионального законодательства, суд приходит к выводу, что Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023, 2024 годах налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержден уполномоченным органом - Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в пределах предоставленной компетенции.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных указанной статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно пункту 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

- здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения (подпункт 1);

- здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения (подпункт 2).

При этом, как определено абзацами четвертым и пятым подпункта 2 пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 % общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки); фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).

Аналогичные нормы содержатся в пункте 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющем критерии признания нежилого здания (строения, сооружения) торговым центром (комплексом) отличительной чертой которого является возможность размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, а также в пункте 4.1 этой статьи в отношении названных объектов недвижимости, которые признаются одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Исходя из приведенных федеральных и региональных норм, для признания включения спорного здания в Перечни на 2023, 2024 годы законным суду надлежит установить, что оно либо:

- расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения и (или) размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

-назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 % общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания или одновременно и тех и других объектов;

- не менее 20 % его общей площади фактически используется для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), или для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, или одновременно для размещения перечисленных объектов.

В судебном заседании установлено, что нежилые помещения с кадастровыми номерами №..., расположенные по адресу: адрес, с 27 апреля 2010 года принадлежат на праве собственности ФИО3 Вышеуказанные помещения входят в состав нежилого здания с кадастровым номером №..., расположенного на земельном участке с кадастровым номером №....

Из содержания подпункта 1 пункта 3, подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что для отнесения объекта недвижимости к административно-деловым центрам или торговым центрам (комплексам) разрешенное использование земельного участка, на котором он расположен, должно предусматривать размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) и информации, представленной филиалом ППК «Роскадастр» от 11 декабря 2024 года № 24-Исх/16263 на запрос суда по состоянию на 13 декабря 2022 года, 12 декабря 2023 года и по настоящее время объект недвижимости с кадастровым номером №..., с адресными характеристиками: адрес имеет вид объекта «здание», назначение «нежилое», наименование «гостиница», количество этажей (в том числе подземных) 4, количество подземных этажей 1, площадь 1 292,4 кв.м, вид разрешенного использования - отсутствует, имеет установленную связь с помещениями с кадастровыми номерами:

№... (снято с государственного кадастрового учета 10.10.2024, статус записи «архивная»), характеристики по состоянию на 13 декабря 2022 года, 12 декабря 2023 года и на дату снятия: адрес - адрес, назначение «нежилое», наименование - отсутствует, вид разрешенного использования - отсутствует, площадь 194,9 кв.м;

№..., адрес: адрес, имеет: назначение «нежилое», наименование «гостиница», площадь 199,1 кв.м;

№..., адрес: адрес, имеет: назначение «нежилое», наименование «гостиница», площадь 418,3 кв.м;

№..., адрес: адрес, имеет: назначение «нежилое», наименование «гостиница», площадь 430,8 кв.м;

№..., адрес: адрес, имеет: назначение «нежилое», наименование «подвал», площадь 52,8 кв.м.

По сведениям ЕГРН записи об ограничениях прав и обременениях в виде аренды в отношении вышеуказанных объектов недвижимости отсутствуют.

Здание с кадастровым номером №... имеет установленную связь с земельным участком с кадастровым номером №..., с адресными характеристиками: адрес, вид разрешенного использования «для общественно-деловых целей», площадь 1 259 кв.м (т. 1 л.д. 89-90).

Данный вид разрешенного использования земельного участка безусловно не предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, что является одним из предусмотренных пунктом 3 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации условий отнесения спорного здания к объектам налогообложения, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость имущества.

Наименование здания «гостиница», назначение «нежилое» федеральным налоговым законодательством для определения объекта в целях статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации также не предусмотрено, правовое значение для признания объекта недвижимости административно-деловым или торговым центром имеет исключительно назначение, разрешенное использование или наименование помещений в здании.

Из материалов дела следует, что площадь здания с кадастровым номером №... составляет менее 2 000 кв.м (1 294,2 кв.м), данное обстоятельство не позволяет отнести их к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость в соответствии с подп. 3 пункта 1 статьи 2.1. Закона Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» от 28 ноября 2003 года № 43-з.

Следовательно, для того чтобы признать нежилое здание в целях размещения объектов делового, административного и коммерческого назначения, более 20 процентов общей площади этого здания должны включать в себя помещения, предназначенные и (или) фактически используемые для перечисленных целей.

Государственным бюджетным учреждением Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» Давлекановский участок Белебеевского филиала на судебный запрос представлен технический паспорт по состоянию на 10 апреля 2009 года (т. 1 л.д. 125-138) на гостиницу, расположенную по адресу: адрес, согласно которому здание состоит из литеров А, а, а1, а2, наименование - гостиница, тамбур, фактическое использование - по назначению, общей площадью 1 292,4 кв.м, по экспликации назначение помещений: коридоры, комнаты, холлы, сан.узлы, лестничные площадки, торговый зал (32,1 + 49,9 + 52,3 кв.м), умывальные, серверное помещение, прачечная, склад.

Площадь помещений 134,3 кв.м, подпадающих под критерии статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет 10,4%, то есть менее 20% от общей площади здания 1 292,4 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что документами технического учета (инвентаризации) не подтверждается, что спорное здание подлежало включению в Перечень на 2023 год, 2024 год, исходя из критерия предназначения расположенных в нем помещений.

В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

В пункте 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Административный ответчик представил акты обследования фактического использования здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения с кадастровым номером №... от 30 мая 2022 года, 23 июня 2023 года (т. 2 л.д. 16-29), составленные комиссией по определению вида фактического использования зданий и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, согласно которым площадь здания исследования составляет 1 292,4 кв.м.

В ходе фактического обследования с доступом комиссии в здание установлено, что первый этаж спорного здания используется для размещения торговых помещений, в котором расположены ... второй этаж пустует, на третьем этаже - гостиница и офисные помещения. На основании изложенного сделан вывод о том, что 63,82% или 824,8 кв.м от общей площади используется для размещения офисов, объектов общественного питания, бытового обслуживания и торговых объектов. Однако какую площадь занимает каждый из арендаторов в акте не определено, договора аренды не исследовались (акт от 30 мая 2022 года).

В акте от 23 июня 2023 года первый этаж спорного здания используется для размещения торговых помещений, в котором расположены ..., второй этаж пустует, на третьем этаже - гостиница и офисные помещения; доля площади недвижимого имущества, фактически используемая для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, объектов общественного питания, бытового обслуживания и размещения торговых объектов от общей площади объекта недвижимого имущества составляет более 20%; объект соответствует критериям, указанным в статье 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Давая оценку представленным актам, суд пришел к выводу, что данные акты составлены с нарушением Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года № 233 (далее - Порядок).

В соответствии с Методикой определения вида фактического использования зданий, являющейся приложением к Порядку, комиссией на основании документов технического учета (инвентаризации) и (или) сведений о таком учете (инвентаризации), сведений из ЕГРН и (или) результатов фактических обследований подлежат определению: а) общая площадь здания (строения, сооружения), б) общая сумма полезной нежилой площади здания (строения, сооружения), а также полезной нежилой площади, используемой для осуществления каждого из видов деятельности (например, площадь офисов, площадь объектов общественного питания, площадь объектов бытового обслуживания, площадь торговых объектов); в) площадь помещений общего пользования (пункты 2.1, 2.2 Методики).

Пунктом 2.1 Порядка предусмотрено, что в ходе проведения мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости осуществляются: визуальный осмотр объекта недвижимости; фотосъемка (при необходимости видеосъемка), фиксирующая фактическое использование указанного здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения, а также фотосъемка (при необходимости видеосъемка) информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в обследуемом объекте недвижимости, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на обследуемых зданиях (строениях, сооружениях).

По результатам проведения мероприятия по определению вида фактического использования объектов недвижимости комиссией по обследованию в срок не позднее 5 рабочих дней со дня проведения указанного мероприятия составляется акт о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения по форме, утверждаемой приказом уполномоченного органа, с приложением материалов, полученных в ходе проведения обследования объекта недвижимости (пункт 2.2 Порядка).

В случае, если при проведении мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости возникли обстоятельства, препятствующие доступу комиссии по обследованию в обследуемый объект, и имеется информация, свидетельствующая об использовании данного объекта для размещения офисов, и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, акт оформляется с указанием выявленных признаков размещения офисов, и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания с приложением фотоматериалов и указанием на обстоятельства, препятствовавшие доступу комиссии по обследованию в обследуемый объект (пункт 2.5 Порядка).

Представленные акты не могут быть приняты судом в качестве допустимого доказательства, поскольку в нарушение указанного Порядка акты не позволяют определить фактическую площадь, используемую для размещения помещений, перечисленных в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в указанном акте не отражены критерии и признаки, свидетельствующие о расположении в здании офисов, торговых объектов, объектов бытового обслуживания, объектов общественного питания; отсутствуют сведения о размере площади помещений, используемых в целях предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и иная информация, подтверждающая размещение в спорном помещении объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисов, кроме того, содержание указанного акта обследования не позволяет сделать однозначный вывод о том, какие помещения и на какой площади используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, и что их общая площадь превышает 20 % от общей площади здания.

При рассмотрении дела установлено, что на дату утверждения Перечня на 2023 год заключены договора аренды:

- 1 января 2016 года заключен договор аренды между индивидуальным предпринимателем ФИО8 и индивидуальным предпринимателем ФИО9 со сроком аренды до 1 декабря 2016 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 85 кв.м, целевое использование помещения: магазин для торговли ювелирными изделиями и часами и осуществления скупки драгоценных металлов (т. 1 л.д. 198-200).

Соглашением о переходе прав и обязанностей № 1 от 21 октября 2022 года индивидуальный предприниматель ФИО9 передает все права и обязанности ... по договору аренды № 1 от 1 января 2016 года (т. 1 л.д. 207).

- 12 июля 2022 года заключен договор аренды между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и ... со сроком аренды до 31 мая 2023 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 6 кв.м для осуществления уставной деятельности (т. 1 л.д. 235-236).

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что данное помещение площадью 6 кв.м использовалось как кабинет директора.

- 1 июля 2022 года заключен договор аренды между ... и индивидуальным предпринимателем ФИО10 со сроком аренды до 31 мая 2023 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 66 кв.м для розничной торговли ювелирными изделиями, а также скупки ювелирных изделий бывших в употреблении у населения под вывеской ... (т. 1 л.д. 239-241).

- 1 июля 2022 года заключен договор аренды между ... и ... со сроком аренды до 31 мая 2023 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 60 кв.м, в целях размещения салона оптики и осуществления медицинской деятельности (т. 1 л.д. 242-244).

- 10 декабря 2022 года заключен договор аренды между ... и индивидуальным предпринимателем ФИО11 со сроком аренды до 31 октября 2023 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 74 кв.м, в целях размещения швейного цеха (т. 1 л.д. 248-250).

- 1 июня 2022 года заключен договор аренды между ... и ... со сроком аренды до 30 апреля 2023 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 60 кв.м, для целей организации проведения развивающих и образовательных услуг (т. 2 л.д. 6-7).

- 18 февраля 2022 года заключен договор аренды между ... и индивидуальным предпринимателем ФИО12 со сроком аренды до 31 декабря 2022 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 10,8 кв.м, для целей размещения маникюрного кабинета (т. 2 л.д. 53-56).

Таким образом, площадь помещений по указанным выше договорам аренды, на дату утверждения Перечня на 2023 год, подпадающие под критерии установленной ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 17,2 %, из расчета 221,8 кв.м. (85 кв. + 66 кв.м. + 60 кв.м. + 10,8 кв.м.)

При рассмотрении дела установлено, что на дату утверждения Перечня на 2024 год заключены договора аренды:

- 1 января 2016 года заключен договор аренды между индивидуальным предпринимателем ФИО8 и индивидуальным предпринимателем ФИО9 со сроком аренды до 1 декабря 2016 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 85 кв.м, целевое использование помещения: магазин для торговли ювелирными изделиями и часами и осуществления скупки драгоценных металлов (т. 1 л.д. 198-200).

Соглашением о переходе прав и обязанностей № 1 от 21 октября 2022 года индивидуальный предприниматель ФИО9 передает все права и обязанности ... по договору аренды № 1 от 1 января 2016 года (т. 1 л.д. 207).

- 1 июня 2023 года заключен договор аренды между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и ... со сроком аренды до 30 апреля 2024 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 6 кв.м для осуществления уставной деятельности (т. 1 л.д. 237-238).

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что данное помещение площадью 6 кв.м использовалось как кабинет директора.

- 1 июня 2023 года заключен договор аренды между ... и индивидуальным предпринимателем ФИО3 и со сроком аренды до 30 апреля 2024 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 66 кв.м для розничной торговли ювелирными изделиями, а также скупки ювелирных изделий бывших в употреблении у населения под вывеской ... (т. 1 л.д. 245-247).

- 1 мая 2023 года заключен договор аренды между ... и ... со сроком аренды до 31 марта 2024 года, на основании которого во временное владение и пользование передано нежилое помещение площадью 60 кв.м, для целей организации проведения развивающих и образовательных услуг (т. 2 л.д. 4-5).

Таким образом, площадь помещений по указанным выше договорам аренды, на дату утверждения Перечня на 2024 год, подпадающие под критерии установленной ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 11,7 %, из расчета 221,8 кв.м. (85 кв. + 66 кв.м.)

Анализируя представленные в материалы дела договоры аренды нежилых помещений, действующих на дату утверждения оспариваемых Перечней не подтверждается использование более 20 процентов от общей площади спорного объекта недвижимости под размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Административным ответчиком и заинтересованным лицом вышеуказанные договора аренды не опровергнуты, другие договоры аренды суду не представлены.

Из сведений, представленных Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан следует, что на дату утверждения оспариваемых Перечней контрольно-кассовая техника зарегистрирована за ...- дата снятия с учета 22 марта 2024 год), торговая точка (дата снятия с учета 29 декабря 2022 год), ...

Управлением ФНС России по Республике Башкортостан представлены патенты индивидуального предпринимателя ФИО20 в отношении вида деятельности «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания», вид объекта - кафе, площадь 5 кв.м, на период с 1 января 2024 года по 31 января 2024 года, с 1 февраля 2024 года по 29 февраля 2024 года, с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года (т. 2 л.д. 156-161),

патент индивидуального предпринимателя ФИО14 в отношении вида деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы», вид объекта магазин, площадь 27 кв.м, на период с 16 июня 2023 года по 30 сентября 2023 года (т. 2 л.д. 162-163),

патент индивидуального предпринимателя ФИО15 в отношении вида деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы», вид объекта магазин, площадь 85 кв.м, на период с 12 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года (т. 2 л.д. 164-165).

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ... следует, что учредитель ФИО3, директор ФИО16, основной вид деятельности - деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания (т. 2 л.д. 166-170).

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ... следует, что учредитель ФИО3, директор ФИО16, основной вид деятельности - предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе (т. 2 л.д. 171-177).

Из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателе й в отношении ФИО3 следует, что основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.

Для проверки доводов административного ответчика, судом дополнительно направлялись запросы в Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ООО «Экология Т».

Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан на запрос суда сообщило, что в соответствии со сведениям из Государственного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, размещенном на официальном сайте Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачными рынками (www.fsrar.ru), Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан по адресу осуществления деятельности: адрес, ул. адрес лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не выдавались.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщило, что в Реестре хозяйствующих субъектов единой информационно-аналитической системы Роспотребнадзора содержится информация об ... осуществляющее деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания, по адресу: адрес, в период 2022-2024 гг. контрольные (надзорные) мероприятия по указанному адресу не проводились, обращения граждан на деятельность контролируемых лиц, осуществляющих деятельность по указанному адресу, в ФИО1 Роспотребнадзора по адрес не поступали.

Согласно сведениям, представленным ООО «Экология Т» на запрос суда, заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ... от 1 января 2022 года № 08-00015/22 (период действия с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 год); договор от 1 января 2023 года № 08-00015/23 (период действия с 1 января 2023 год по 31 декабря 2023 год с пролонгацией на последующие годы) к виду отходов, являющемуся предметом договора относится мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) (т. 2 л.д. 220-229).

Определением Верховного Суда Республика Башкортостан от 20 марта 2025 года Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан поручено провести комиссионное обследование здания с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: адрес (т. 2 л.д. 202-203).

Согласно представленному акту обследования фактического использования здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения с кадастровым номером №... по состоянию на 7 апреля 2025 года (т. 3 л.д. 1-19), составленному специалистом по определению вида фактического использования зданий и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, установлено, что данный объект используется следующим образом:

деятельность, соответствующая критериям ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации: торговая деятельность: магазин «Алмаз холдинг» на 1 этаже помещение №... площадью 49,9 кв.м; ...» на 1 этаже помещение №... площадью 32,1 кв.м, помещение №... (согласно техническому паспорту на здание №... от 10 апреля 2009 года) площадью 52,3 кв.м на первом этаже по состоянию на 4 июля 2024 года используемый ... на момент осмотра 7 апреля 2025 года закрыт; ... на 1 этаже общей площадью 183,2 кв.м. (согласно техническому паспорту на здание), расположены в размежованной части здания принадлежащей ФИО2 (№...).

По состоянию на 23 июня 2024 года помещение с кадастровым номером №... общей площадью 194,9 кв.м входило в состав здания с кадастровым номером №.... 10 октября 2024 года помещение снято с учета, как дубль здания №... площадью 196 кв.м.

При визуальном осмотре, здания №... выглядят одним целым, что подтверждается фотоматериалами акта от 4 июля 2024 года и 7 апреля 2025 года.

В данных помещениях располагается торговая деятельность: ....

Под административную деятельность: офисное помещение на 2 этаже площадью 23,2 кв.м. №... (согласно техническому паспорту на здание) - со слов представителя заявителя является кабинетом собственника помещений в котором периодически проходят совещания, собрания, имеется офисная мебель; офисное помещение администратора гостиницы ... на 3 этаже №... (согласно техническому паспорту на здание) площадью 12,3 кв.м; офисное помещение ... на 3 этаже комната №... (согласно техническому паспорту на) площадью 11,1 кв.м.

Под бытовую деятельность: ... на 3 этаже комната №... (согласно техническому паспорту на здание) площадью 9,6 кв.м. На момент осмотра 7 апреля 2025 года помещение закрыто, но для сбора информации о выявлении ведения бытовой деятельности для физических лиц на официальный номер бизнез аккаунта оставленного на визитках в дверях кабинета номера Watsap был задан уточняющий вопрос о выполнении услуг маникюра, был получен положительный ответ. На момент осмотра и фотосъемки 4 июля 2024 года данное помещение использовалось как салон красоты и маникюра.

Анализируя акт обследования фактического использования здания с кадастровым номером №... по состоянию на 7 апреля 2025 года (т. 3 л.д. 1-19) суд приходит к выводу, что из установленных при рассмотрении дела обстоятельств следует, что договор аренды с индивидуальным предпринимателем ФИО17 (...) заключен после утверждения оспариваемых Перечней, что подтверждается договором аренды № 11-Ар-01ДВ (НТ) от 27 января 2024 года (т. 2 л.д. 8-10) и информацией представленной Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (т. 2 л.д. 78-84).

Договор аренды с ... заключен после утверждения оспариваемых Перечней, что подтверждается договором аренды от 1 января 2024 года (т. 2 л.д. 152-153) и информацией представленной Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, из которой следует поступление денежных средств по договору аренды - 23 октября 2024 года (т. 2 л.д. 82), и кроме того, ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Вершина» не установлено в актах обследования фактического использования здания от 30 мая 2022 года и 23 июня 2023 года (т. 2 л.д. 16, 22-23).

Следует отметить, что указание в акте обследования фактического использования здания с кадастровым номером №... по состоянию на 7 апреля 2025 года использование под административную деятельность офисных помещений комнаты адрес согласно техническому паспорту от 10 апреля 2009 года не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку из экспликации технического паспорта на гостиницу по состоянию на 10 апреля 2009 года помещения адрес имеет назначение «комната» (т. 1 л.д. 132-135).

Иных относимых и допустимых доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, указанных в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве необходимого условия для признания спорного здания объектом, налоговая база которого исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, в материалы дела не представлено.

Проанализировав представленную по запросу суда информацию, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и документы технического учета, суд приходит к выводу, что спорный объект недвижимости не подлежал включению в Перечень на 2023, 2024 год.

Включение нежилого здания с кадастровым номером №... в пункт 3253 Перечня на 2023 год и в пункт 2834 Перечня на 2024 год нарушает права и законные интересы административного истца, возлагая обязанности по уплате налога на имущество в повышенном размере.

На основании изложенного, суд признает недействующим пункт 3253 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года № 3473 и пункт 2834 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2024 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 12 декабря 2023 года № 3122.

Согласно статье 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение, в том числе, об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.

Поскольку оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия (на 2023, 2024 год), признание отдельных его положений с момента принятия нормативных актов будет способствовать восстановлению нарушенных прав и законных интересов административного истца в полном объеме.

Сообщение о настоящем решении суда в течение месяца со дня вступления его в законную силу подлежит опубликованию на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан mzio.bashkortostan.ru (статья 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При подаче административного искового заявления ФИО3 оплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей (т. 1 л.д. 62), поскольку суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения административного иска, понесенные административным истцом судебные издержки в размере 6 000 рублей подлежат взысканию с административного ответчика - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

признать недействующим с момента принятия пункт 3253 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 13 декабря 2022 года № 3473.

Признать недействующим с момента принятия пункт 2834 Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2024 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 12 декабря 2023 года № 3122.

Взыскать с Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан опубликовать сообщение о настоящем решении суда в течение месяца со дня вступления его в законную силу на официальном сайте Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан www.mzio.bashkortostan.ru.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Нижний Новгород через Верховный Суд Республики Башкортостан.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан Э.М. Риянова