Дело № 2а-5145/2022
22RS0068-01-2022-005605-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
судьи Васильевой Г.М.,
при секретаре Кальней М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ФКУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Алтайскому краю о признании незаконными бездействий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра посылки, поступившей в его адрес, были изъяты БАД и таблетки. До даты подачи административного искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) административному истцу не отдали изъятые вещи, чем нарушены права административного истца, гарантированные статьей 17 ФЗ №103. Также ДД.ММ.ГГГГ административный истец подал жалобу в Конституционный суд Российской Федерации на нормы, примененные в деле № До даты подачи административного искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) административный истец не получил ответ из Конституционного суда Российской Федерации, полагает, что ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю не направило жалобу, чем нарушены права административного истца, гарантированные п. «а» ч.4 ст.125 Конституции Российской Федерации, статьей 17 ФЗ №103. Полагает, что необходимо проверить бездействие административного ответчика на соответствие Конституции Российской Федерации, статьи 17 ФЗ №103.
На основании изложенного, административный истец просит признать бездействие административного ответчика незаконным.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФКУЗ МСЧ 22 ФСИН России, начальник филиала медицинской части №10 ФКУЗ МСЧ №22 ФСИН России ФИО15 начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО4
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об обеспечении личного участия в судебном заседании, в том числе посредством видеоконференц-связи, административным истцом не заявлено, сведений о намерении вести дело через представителя не представлено, несмотря на разъяснение судом указанных процессуальных прав в определении от ДД.ММ.ГГГГ, которое получено административным истцом ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО5 в судебном заседании относительно удовлетворения административного искового заявления возражала, указала, что бездействия должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю допущено не было.
Заинтересованные лица ФКУЗ МСЧ 22 ФСИН России, начальник филиала медицинской части №10 ФКУЗ МСЧ №22 ФСИН России ФИО16 начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.
Согласно частям 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1); об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными (пункт 2).
Таким образом, для признания решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий постановления должностных лиц, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Учитывая, что административным истцом оспаривается неправомерное бездействие должностных лиц, носящее длящийся характер, процессуальный срок, установленный для защиты прав, административным истцом не пропущен.
Установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся обвиняемым в совершении преступления, содержащимся под стражей, а после вступления в силу приговора Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ правовое положение административного истца изменилось, ФИО2 стал лицом, осужденным к отбыванию наказания в виде лишения свободы.
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ определено содержать ФИО2 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю на основании статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации до рассмотрения уголовного дела № (в настоящее время уголовное дело рассмотрено Железнодорожным районным судом г. Барнаула, приговор не вступил в законную силу).
Частью 3 статьи 77.1 УИК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу регулируется Федеральным законом от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее также Федеральный закон №103-ФЗ).
Положениями части 1 статьи 15 Федерального закона №103-ФЗ определено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 17, частью 1 статьи 25 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право получать посылки, передачи. Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи, общим весом не более тридцати килограммов в месяц.
Частью 1 статьи 90 Уголовно-исполнительного кодекса РФ также предусмотрено, что осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей, в том числе мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов.
Исходя из системного толкования статей 15, 16, 17, 25 Федерального закона №103-ФЗ, статей 77.1, 90 УИК РФ, к условиям отбывания наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда, относится само право на получение посылок (с учетом их количества, веса). Однако порядок приема, досмотра и вручения посылок является составной частью порядка содержания в конкретном учреждении уголовно-исполнительной системы, в данном случае – в следственном изоляторе, и, соответственно, такой порядок регламентирован положениями № 103-ФЗ и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110.
В силу части 4 статьи 25 Федерального закона № 103-ФЗ предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым.
В соответствии с пунктом 71 Правил прием посылок и передач, адресованных подозреваемым и обвиняемым, осуществляется в помещении СИЗО, оборудованном для этой цели.
Подозреваемым и обвиняемым разрешается получать без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми в соответствии с частью третьей статьи 4 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи», а также передачи общим весом не более тридцати килограммов в месяц. Передачи принимаются в порядке очередности посетителей (п. 72 Правил).
Перечень разрешенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания вывешивается в помещении для приема передач (п. 74 Правил).
Администрация СИЗО принимает лекарственные препараты и медицинские изделия для лечения больных подозреваемых и обвиняемых только в соответствии с подтвержденными лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации УИС медицинскими показаниями по их приему и использованию (п. 75 Правил).
Сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц (п. 77 Правил).
В целях обнаружения запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру в соответствии с главой XX настоящих Правил (п. 78 Правил).
Вскрытие посылок, передаваемых подозреваемым и обвиняемым, и сверка их содержимого осуществляются комиссией в составе не менее трех сотрудников СИЗО, о чем составляется акт в двух экземплярах. В нем указываются наименование и количество вещей и продуктов, их внешние признаки, качество, что конкретно из содержимого изъято или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под расписку подозреваемому или обвиняемому. Первый экземпляр акта приобщается к личному делу подозреваемого или обвиняемого, второй экземпляр подшивается в номенклатурное дело и хранится в течение пяти лет после убытия подозреваемого или обвиняемого (п. 83 Правил).
Обнаруженные в посылках запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания изымаются и передаются на хранение либо уничтожаются в присутствии подозреваемого или обвиняемого. Деньги зачисляются на его лицевой счет (п. 84 Правил).
Посылка или передача должна быть вручена подозреваемому или обвиняемому не позднее одних суток после дня ее приема, а в случае временного убытия подозреваемого или обвиняемого - после дня его возвращения (пункт 90 Правил).
Из содержания вышеприведенных норм следует, что в целях соблюдения установленного в местах содержания под стражей режима и предотвращения возможности передачи в посылках запрещенных предметов и веществ посылки подвергаются досмотру.
Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету, содержится в Приложении №1 к правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее - Перечень).
Согласно данному Перечню подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе лекарственные и витаминные препараты (за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых, а также применяемых при лечении туберкулеза), выданные им для самостоятельного приема по разрешению руководителя медицинской организации УИС и в соответствии с назначением лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС, а также лекарственные препараты, назначенные им для самостоятельного (непрерывного) приема лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации УИС. Вместе с лекарственными препаратами для самостоятельного (непрерывного) приема подозреваемому или обвиняемому выдается выписка из листа назначений лекарственных препаратов.
В силу указанных норм, в целях соблюдения установленного в местах содержания под стражей режима и предотвращения возможности передачи в посылках запрещенных предметов и веществ посылки подвергаются досмотру. При этом проверка посылки в присутствии лица, содержащегося под стражей в следственном изоляторе, Правилами не предусмотрена. Запрещенные к передаче (хранению) предметы, вещества, продукты питания подлежат изъятию с передачей их на хранение либо уничтожению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю для ФИО2 от ФИО6 поступила посылка весом 20 кг.
Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, составленного и подписанного начальником отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю майором внутренней службы ФИО9, младшим инспектором отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю прапорщиком внутренней службы ФИО7, младшим инспектором второй категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю прапорщиком внутренней службы ФИО8, при вскрытии в посылке находились следующие БАДы и лекарственные препараты:
- БАД «Доппельгерц Актив Омега» в количестве 60 капсул;
- БАД «Глицин Форте» в количестве 60 таблеток;
- БАД «Цинк Хелат» в количестве 40 таблеток;
- БАД «Мультивит» в количестве 20 таблеток;
- поливитамины «Пентовит» в количестве 50 таблеток;
- лекарственный препарат «Панангин» в количестве 100 таблеток;
- лекарственный препарат «Цитрамон П» в количестве 60 таблеток;
- лекарственный препарат «Аевит» в количестве 30 таблеток;
- лекарственный препарат «Амексин» в количестве 6 таблеток;
- лекарственный препарат «Омепразол» в количестве 30 капсул;
- лекарственный препарат «Кетарол» в количестве 20 таблеток;
- лекарственный препарат «Магнерот» в количестве 50 таблеток;
- капли для приема внутрь «Аква Детрин».
Из справки начальника отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю майора внутренней службы ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанные БАДы и лекарственные препараты находятся на складе учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
В акте о вскрытии посылки от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись ФИО2 и указание на то, что административный истец получил всё, кроме витаминов и фисташек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке начальника филиала – врача филиала «Медицинская часть №10» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России подполковника внутренней службы ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на имя врио начальника СИЗО-1 поступило заявление об отказе от оказания медицинской помощи медицинской организацией УИС, осуществляющей медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-1. В связи с этим никакие лекарственные препараты и биологически активные добавки ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ медицинскими работниками ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России не назначались.
По запросу суда в материалы дела была представлена копия заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе от оказания медицинской помощи в филиале «Медицинская часть №10» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России, подтверждающее указанные обстоятельства.
Из журнала № т.1 учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в корпусном отделении №, следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 заявлений о необходимости обращения за медицинской помощью, в том числе и с целью назначения ему лекарственных препаратов и биологически активных добавок, не поступало.
Кроме того, согласно заключению врача ФИО10, врио начальника медицинской части № капитана внутренней службы ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в адрес филиала «Медицинская часть №» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России обращений и заявлений о проведении медицинского осмотра на предмет назначения БАДов не поступало.
Оснований не доверять заверенным копиям представленных документов у суда не имеется, объективные данные, свидетельствующие о недостоверных сведениях, имеющихся в материалах дела, отсутствуют.
На основании изложенного, действия должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по невыдаче ФИО2 БАДов и лекарственных препаратов, имеющихся в посылке, соответствуют положениям действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что бездействия должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю по невыдаче ФИО2 БАДов и лекарственных препаратов, имеющихся в посылке, не имеется, права административного истца в указанной части не нарушены.
Относительно требований административного истца о признании незаконными бездействий должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АК по не направлению его жалобы в Конституционный суд РФ, суд отмечает следующее.
Согласно статье 17 Федерального закона №103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов.
Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено также Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, в частности, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса.
На основании части 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (далее – Правила) (действующие на момент направления письма).
Пунктом 91 Правил предусмотрено, что представители администрации ежедневно обходят камеры и принимают от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы как в письменном, так и в устном виде. Все поступившие предложения, заявления и жалобы регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Предложения, заявления и жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, в Европейский Суд по правам человека, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня направляются адресату в запечатанном пакете (пункт 94 Правил).
Правила документирования и порядок документооборота, обязательные для всех федеральных государственных гражданских служащих, сотрудников, рабочих и служащих уголовно-исполнительной системы, установлены Инструкцией по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом ФСИН России от 10.08.2011 №463 (далее – Инструкция).
В силу пункта 114 Инструкции регистрация отправляемых документов осуществляется службой делопроизводства в журнале учета исходящих документов или в электронной базе данных.
Регистрация отправляемых документов осуществляется в день их подписания (утверждения) или на следующий рабочий день (пункт 116 Инструкции).
Служба делопроизводства проверяет правильность оформления исходящих документов, производит сортировку документов по способу отправления (простая, заказная, международная, курьером и др.).
В силу пункта 123 Инструкции по делопроизводству документы подлежат отправке в день их регистрации или на следующий рабочий день. Срочная корреспонденция отправляется в первую очередь.
Согласно пункту 126 Инструкции по делопроизводству простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по реестру (спискам), фиксирующему количество отправленных пакетов.
В соответствии с пунктом 120 Инструкции обработка документов для отправки почтовой связью осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 №221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 №221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» утратило силу в связи с утверждением Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 №234 новых Правил оказания услуг почтовой связи (далее – Правила оказания услуг почтовой связи).
Согласно пункту 10 Правил оказания услуг почтовой связи по совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), выделяют простые почтовые отправления (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) – принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без подтверждения факта получения и регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с его распиской в получении.
В соответствии с пунктом 126 Инструкции простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по реестру (спискам), фиксирующему количество отправленных пакетов.
Из материалов административного дела следует, ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в канцелярию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю поступило закрытое письмо, адресованное в Конституционный суд Российской Федерации, зарегистрированное в тот же день, присвоен №.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное письмо было направлено в Конституционный суд Российской Федерации, что подтверждается копией реестра на отправку простой корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа Конституционного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда следует, что по данным отдела по обеспечению делопроизводства Конституционного суда Российской Федерации жалоба ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) на нарушение конституционных прав рядом положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» поступила в Конституционный суд Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирована за №. ДД.ММ.ГГГГ по данной жалобе Конституционным судом Российской Федерации принято определение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению. Указанное решение будет направлено заявителю незамедлительно после его окончательного оформления и опубликования на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с приведенными выше нормами действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что каких-либо нарушений в действиях (бездействиях) должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю не допущено.
Административным истцом не представлено допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю были совершены незаконные действия (бездействия), поскольку жалоба была зарегистрирована и направлена адресату в установленные законом сроки, в связи с чем доводы о ненаправлении или несвоевременном отправлении жалобы ФИО2, подлежат отклонению, а требования в этой части оставлению без удовлетворения. То обстоятельство, что административный истец до даты подачи административного искового заявления не получил ответ на жалобу из Конституционного суда Российской Федерации, не свидетельствует о нарушении прав административного истца. Доводы ФИО2, содержащиеся в административном исковом заявлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства вышеизложенными доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что со стороны должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю бездействий по ненаправлению жалобы в Конституционный суд Российской Федерации, не имеется.
На основании вышеизложенного, административное исковое заявление ФИО2 о признании незаконными бездействий ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю удовлетворению не подлежит в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного иска ФИО2 отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Г.М. Васильева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.