УИД: 57RS0019-01-2022-000477-18 Производство № 2-1-343/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2022 года пгт. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Большаковой Т.Н.,

с участием истца ФИО4,

представителя истца ФИО4 – адвоката ФИО1,

представителя ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области ФИО5,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кравчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания и о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области (далее – ГУ - Отделение ПФР по Орловской области) об установлении факта проживания и о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что решением ГУ- Отделение ПФР по Орловской области № в назначении страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста истцу отказано по причине отсутствия у истца необходимого периода проживания (работы) на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. На дату обращения ДД.ММ.ГГГГ период проживания (работы) на «загрязненной территории» составляет 09 лет 05 месяцев 01 день, что дает истцу право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года. С данным решением истец не согласна, указала, что ответчиком не учтен период ее проживания с родителями в п. <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р установлено, что пос. <адрес> <адрес> отнесен к зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

По указанным обстоятельствам истец просила суд установить факт ее постоянного проживания на территории пос. <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста за проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и обязать ГУ - Отделение ПФР по Орловской области назначить ей пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО4, ее представитель – адвокат ФИО1 заявленные исковые требования поддержали, по изложенным в иске обстоятельствам, просили суд установить факт постоянного проживания ФИО4 на территории пос. <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста и обязать ГУ - Отделение ПФР по Орловской области назначить ей пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно истец пояснила, что в период аварии на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала с родителями в пос. <адрес> <адрес>, в этот период заканчивала 9 класс ФИО2 средней общеобразовательной школы. Факт ее проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом подтверждается справкой из школы и выписками из домой и похозяйственнных книг.

Представитель ответчика ГУ – Отделения ПФР по Орловской области ФИО5 в судебном заседании возражал относительно удовлетворения заявленных исковых требований, пояснил, что решение ГУ – Отделения ПФР по Орловской области в отношении ФИО4 об отказе в установлении пенсии досрочно было вынесено правомерно. Вместе с тем, в случае установления факта проживания ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес>, дает право на страховую пенсию по старости со снижением пенсионного возраста, определяемого в соответствии с п.8 ст.13, ст.34 Закона № 1244-1 ФЗ лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, определяется с уменьшением возраста выхода на пенсию на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституция Российской Федерации гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в законную силу с 1 января 2015 года.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции, действующей на 31 декабря 2018 года).

Законодатель, реализуя свои полномочия, в абзаце четвертом пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставил отдельным категориям граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, право на назначение пенсии по старости при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В разделе IV Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности, предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.

Так, гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия назначается со снижением пенсионного возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на соответствующей территории, но не более чем на 3 года в общей сложности (пункт 8 части первой статьи 13, статья 34 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 названного Закона).

В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом.

При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 01.02.1998 применялся Перечень населенных пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-Р, в котором среди прочих поименован населенный пункт – п. <адрес> <адрес>, отнесенный к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу положений ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 264, ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, установление факта, о котором просит заявитель, имеет для нее юридическое значение в целях оформления пенсии по старости с уменьшением возраста в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Как усматривается из материалов гражданского дела, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ – Отделение ПФР по Орловской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости с учетом уменьшения возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно решению ГУ – Отделения ПФР по Орловской области № истцу в назначении страховой пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимой продолжительности постоянного проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (л.д. 10).

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО4 указала, что ее пенсионный возраст подлежит снижению на 3 года, поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истец проживала на территории <адрес>.

Из материалов дела следует, что истец ФИО4 (до заключения брака с ФИО2, согласно свидетельству о заключении брака серия № №, выданному <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является уроженкой <адрес> (л.д. 11).

Согласно справке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения <адрес> «<адрес> средняя общеобразовательная школа» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в 1980 году была зачислена на обучение в 4 класс в <адрес> среднюю школу (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №), расположенную по адресу: <адрес>, территория которого относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ДД.ММ.ГГГГ году окончила обучение в ФИО2 средней общеобразовательной школе, получила аттестат о среднем образовании № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 13, 21, 23).

Из архивной справки № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом культуры и архивного дела администрации <адрес> следует, что в архивном фонде имеются следующие документы, подтверждающие проживание ФИО4 (до брака – ФИО3): в похозяйственной книге, лицевой счет № п. <адрес> за 1986-1990 годы записана четвертой: ФИО3., дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русская. В графе «Отметка о временно отсутствующих членах семьи, …» имеется отметка: «с августа 1987г. <адрес> уч-ся с/х техникума». В графе «Для учащихся…» имеется отметка: «в период на 01.01.1986г. на 01.01.1987г. …<адрес> ср. шк. 9 кл., <адрес> ср. шк. 10 кл.». (л.д. 28-31).

Согласно записям, сделанным в домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес>, истец ФИО4 (до брака – ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-27).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что истцом ФИО4 представлено достаточно доказательств, объективно подтверждающих факт её проживания на территории п. <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, территория которого в спорный период относилась к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учитывая, что истец в оспариваемый период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в населенном пункте, относящемся к зоне с льготным социально-экономическим статусом, ответчиком установлено право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года в связи с проживанием на территории, относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом в результате аварии на Чернобыльской АЭС, суд приходит к выводу о возможности признания за истцом права на досрочное назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 3 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания и о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста, удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, документированной паспортом <адрес> серии № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории п. <адрес> <адрес>, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Признать за ФИО4 право на назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения пенсионного возраста на 3 года.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 28 сентября 2022 года.

Председательствующий Т.Н. Большакова