УИД 77RS0022-02-2025-002374-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня 2025 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-285/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 18 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 18 по адрес обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит взыскать с фио задолженность на общую сумму сумма, в том числе по транспортному налогу за 2015 год в размере сумма, пени в размере сумма В обоснование исковых требований административный истец указывает на то, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 18 по адрес и обязан уплачивать законно установленные налоги, однако обязанность по оплате налогов административный ответчик надлежащим образом не исполняет, в связи с чем, образовалась спорная задолженность. Административному ответчику в личный кабинет налогоплательщика было направлено требование № 5053 по состоянию на 13.02.2017 г., в котором сообщалось о наличии задолженности, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Указанное требование административным ответчиком не исполнено. Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с фио задолженности, 14.11.2017 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, определением мирового судьи от 05.09.2024 г. судебный приказ отменен, в связи с поступлением возражений от ответчика.

Административный истец ИФНС России № 18 по адрес своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного иска, просил применить последствия пропуска административным истцом срока обращения в суд; указал, что с 2015 по 2021 г.г. находился в местах лишения свободы, в связи с чем, в указанный период у административного ответчика не было возможности получать корреспонденцию от налоговых органов, распоряжаться своим имуществом и исполнять налоговые обязательства; оспаривает наличие задолженности, поскольку автомобили, на которые начислен транспортный налог, выбыли из владения административного ответчика в 2015 году, в связи с чем, транспортный налог, а также пени не подлежали начислению.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, учитывая положения ст. 150 КАС РФ.

Выслушав объяснения административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Транспортный налог на основании ст. 14 Налогового кодекса РФ относится к региональным налогам и сборам.

В силу ст. 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Транспортный налог начисляется в соответствии с п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ, Законом адрес от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» в зависимости от мощности двигателя с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

В соответствии с п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ указано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Судом установлено, что ФИО1 (ИНН <***>) состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в ИФНС России № 18 по адрес.

В 2015 году административный ответчик являлся собственником транспортных средств: марка автомобиля <***>, марка автомобиля <***>, марка автомобиля <***>.

Административному ответчику как налогоплательщику направлялось налоговое уведомление № 134810095 от 08.09.2016 г. об уплате транспортного налога за 2015 год в размере сумма сроком не позднее 01.12.2016 г.

В соответствии с п. 6 ст. 6, ст. 69 Налогового кодекса РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 (рабочих) дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В связи с неуплатой транспортного налога в срок, установленный законодательством, административному ответчику было направлено требование № 5053 по состоянию на 13.02.2017 г. об уплате транспортного налога в размере сумма и пеней в размере сумма со сроком исполнения до 02.06.2017 г. Однако задолженность перед бюджетом административным ответчиком погашена не была, задолженность по транспортному налогу за 2015 год и пеням не оплачена.

ИФНС России № 18 по адрес обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № 119 адрес.

14.11.2017 г. мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-206/17 о взыскании с фио в пользу ИФНС России № 18 по адрес задолженности по транспортному налогу в размере сумма и пени в размере сумма

Определением мирового судьи от 05.09.2024 г. судебный приказ № 2а-206/17 отменен по заявлению должника. Задолженность ответчиком не погашена.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 № 146-ФЗ), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила сумма.

Административное исковое заявление ИФНС России № 18 по адрес о взыскании задолженности в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации поступило в суд 13.02.2025 г.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 г. № 479-О-О принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может.

Обстоятельств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока на обращение с иском в суд, в исковом заявлении не приведено, доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока на обращение в суд, не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции обратиться в суд с административным исковым заявлением в установленный срок, административным истцом не приведено.

Кроме того, административным ответчиком представлена справка о том, что он с 2015 года по 2021 год находился в местах лишения свободы, отбывания наказание по приговору Замоскворецкого районного суда адрес от 03 марта 2015 года.

По мнению суда, ответчик, находясь в местах лишения свободы, объективно ограничен в возможностях выполнения действий и не мог исполнять налоговые обязательства. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что нахождение фио в местах лишения свободы является исключительным обстоятельством, препятствовавшим ему в реализации возможности своевременной уплате налога.

Поскольку в данном случае судом установлены исключительные обстоятельства, оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 173-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Н. Кузнецова