УИД 19RS0002-01-2025-002233-44
Дело № 2-1276/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 августа 2025 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Ключиковой Ю.С.,
при секретаре Ворошиловой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия к ФИО1 о прекращении права собственности на огнестрельное оружие с последующей передачей на уничтожение,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – Управление Росгвардии по Республике Хакасия) обратилось в суд с указанным иском к ФИО1, просило прекратить право собственности ФИО1 на охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***, 2000 г. выпуска, просят признать право собственности Российской Федерации на данное оружие и поручить Управлению Росгвардии по Республике Хакасия передать указанное оружие на уничтожение.
Исковые требования мотивированы тем, что *** на основании абз.5 п. 1 ст. 27 Федерального Закона 2Об оружии» в связи со смертью собственника оружия, старшим инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по РХ капитаном полиции ФИО2 было изъято, выше указанное оружие. Указанное оружие принадлежало ФИО3, умершему 20.04.2024г. Право на хранение и ношение оружия возникло у умершего на основании разрешения на хранение и ношение оружия серии ФИО4, РОХа *** и Лоа***. В соответствии со ст. 27 Федерального Закона от *** № 150-ФЗ «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии н на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанного оружия и патронов к нему. Ответчица является наследником после смерти умершего собственника оружия. В отделение ОЛРР по г. Черногорску обратилась ФИО1 с заявлением об утилизации выше указанного оружия.
Данное оружие не имеет историко-культурной и искусствоведческой ценности, что следует из заключения эксперта по культурным ценностям государственного автономного учреждения культуры *** «исторический парк «Моя страна-моя история». Изъятое оружие находится на складе ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Хакасия». до решения вопроса.
В судебное заседание представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом была уведомлена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела надлежащим образом была извещена. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ст. 27 Федерального закона от *** *** «Об оружии» Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона. В случае смерти собственника оружия и (или) патронов к нему указанный срок исчисляется со дня принятия (приобретения) наследства в соответствии с гражданским законодательством. Выморочные оружие и (или) патроны к нему переходят в собственность Российской Федерации. Собственник изъятых или сданных оружия и (или) патронов к нему вправе отказаться от права собственности на такие оружие и (или) патроны к нему в порядке, предусмотренном частью седьмой статьи 25 настоящего Федерального закона, в том числе до истечения срока, предусмотренного настоящей частью.
Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему, не отчужденные либо не полученные их собственниками в течение срока, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, или в течение одного года со дня устранения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 и частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона, обращаются в собственность Российской Федерации и уничтожаются в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Абзац 7 статьи 25 Федерального Закона № 150-ФЗ, собственники оружия и (или) патронов к нему (за исключением государственных военизированных организаций и юридических лиц, производящих оружие и (или) патроны к нему) вправе отказаться от права собственности на принадлежащие им оружие и (или) патроны к нему и без возмещения стоимости сдать их на основании заявления в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, для уничтожения. Сданные в соответствии с настоящей частью оружие и (или) патроны к нему обращаются в собственность Российской Федерации и уничтожаются в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктами 1-2 ст. 238 ГК РФ предусмотрено, что если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения нрава собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 235 часть 2 пункт 2 ГК РФ предусматривает, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: 2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
Положениями ст. 238 часть 1 часть 3 ГК РФ предусматривают, что прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Согласно лицензии ЛОа *** ФИО3 предоставлено право на приобретение хранение и ношение оружия самообороны, газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***,2000 г. выпуска.
Согласно разрешения ФИО4 ФИО3 предоставлено право на приобретение хранение и ношение оружия модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
На основании разрешения РОХа *** ФИО3 предоставлено право на приобретение хранение и ношение оружия охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
ФИО3 умер 20.04.2024г., что подтверждается свидетельством о смерти 1-ПВ ***.
Единственным наследником, принявшим в установленном законом порядке наследство, после смерти ФИО3 является его супруга ФИО1, что следует из свидетельства о праве на наследство по закону от ***.
Согласно квитанции *** от *** на хранение ОДДМ принято оружие оружия модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска боеприпасы и патроны.
Согласно квитанции *** от *** на хранение ОДДМ принято оружие охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска.
Так же на хранение ФИО6 принято газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***, 2000 г. выпуска.
В материалах дела имеется заявление ФИО1, согласно которому, она не намерена вступать в наследство на данное оружие, и просит направить его на уничтожение.
Согласно заключению Государственного автономного учреждения культуры *** «Исторический парк «Соя страна- моя история» от ***, оружие в том числе: охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***, 2000 г. выпуска в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от *** *** предположительно, не имеют основания для отнесения культурным ценностям, культурным ценностям, имеющим историческое, культурное художественное или научного значения.
Таким образом, на момент подачи иска с момента открытия наследства. А следовательно поступления его в собственность ответчицы, прошло более 1 года. Так же более года прошло с момента изъятия выше указанного оружия инспектором отделения лицензионно – разрешительной работы Управления Росгвардии по РХ. Но собственником, в соответствии с гражданским законодательством, данное имущество не было отчуждено, либо получено разрешение на хранение и ношение, в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. В связи с чем, право наследника ФИО1 на данное оружие подлежит прекращению. Оружие подлежит передаче в собственность российской Федерации для его дальнейшего уничтожения, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от *** N 814 «О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
С учётом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований Управления Росгвардии по Республике Хакасия к ФИО1 о прекращении права собственности на охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска; газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***, 2000 г. выпуска, признании права собственности Российской Федерации на данное оружие и поручение Управлению Росгвардии по Республике Хакасия передать указанное оружие на уничтожение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия к ФИО1 удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 (паспорт серии *** ***) на
охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***,2000 г. выпуска.
Признать право собственности Российской Федерации на:
охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели «МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие модели МЦ-21-12» калибр 12/70 ***г. выпуска;
газовое оружие самообороны модели «ИЖ-79-8» кал.8.0 серии ТИС ***, 2000 г. выпуска.
Возложить на Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия (ИНН <***>) обязанность по передаче вышеуказанного оружия на уничтожение.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.С Ключикова
Мотивированное решение составлено ***.