Производство № 2-440/2023 (2-8158/2022;)

УИД 28RS0004-01-2022-010898-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области, в составе:

председательствующего судьи Щедриной О.С.,

при секретаре Назаровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску исковым заявлением ООО «ЖКХ-Эксперт» к СА, СА, ДА, АА, НО, ЛА, ЕЕ, РФ, АП, ИЮ об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ЖКХ-Эксперт» обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что на основании договора управления многоквартирным домом № 53 от 23.01.2019 года осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: ***.

Ответчики является собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, расположенным по адресу: ***.

26.08.2022 года в адрес ответчиков направлены уведомления о предоставлении доступа управляющей компании ООО «ЖКХ-Эксперт» в занимаемые жилые помещения для выполнения ремонтных работ системы полотенцесушителя. Доступ в жилые помещение сотрудникам управляющей компании ответчиками не предоставлен.

На основании изложенных обстоятельств, уточнив исковые требования истец просит суд СА, *** года рождения (***), СА, *** года рождения (***), ДА, *** года рождения (***); НО, *** года рождения (***), ЛА, *** года рождения (***), ЕЕ, *** года рождения, РФ, *** года рождения (***); АА, *** года рождения (***), АП, *** года рождения (***), ИЮ, *** года рождения (***) обеспечить, доступ в принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме: ***, а также свободный доступ к инженерной сети полотенцесушителя представителям ООО «ЖКХ-Эксперт» с целью проведения работ по замене стояка полотенцесушителя многоквартирного дома.

Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 30 января 2023 года судом принят отказ истца ООО «ЖКХ-Эксперт» от исковых требований в части требований, заявленных к АА, (***), ЕВ (***), ЮС (***, ***), АА (***), МВ (***), МЮ (***), ТЕ (***), ЛВ (***), НВ (***), ВА (***), МЮ (***), ЕВ (***), ЕВ (***), МВ (***), ЕВ (***), АА (***), ВЮ (***) об обеспечении доступа в принадлежащее на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме: ***, а также свободный доступ к инженерной сети полотенцесушителя представителям ООО «ЖКХ-Эксперт» с целью проведения работ по замене стояка полотенцесушителя многоквартирного дома. Производство по делу в указанной части прекращено, в связи с отказом истца от иска в части.

Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 30 января 2023 года прекращено производство по настоящему гражданскому делу в отношении ВК на основании абз. 7 статьи 220 ГПК РФ.

В судебное заседание не явились истец, ответчики, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.ст. 113, 116, 118 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ. Сведения о причинах неявки не предоставили. Об уважительных причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 35, ст. 167 ГПК РФ, ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В развитие указанного конституционного положения ст. 3 ЖК РФ также закрепляет правило о том, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных названным кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Вместе с этим граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичные положения содержатся в статье 36 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Частью 2.3 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В силу ст. 162 ЖК РФ на управляющей компании лежит обязанность по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлению коммунальных услуг, выполнению иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

Согласно ст. 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2016 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В соответствии с п. 10 Правил предоставления коммунальных услуг, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В силу п. 11 Правил предоставления коммунальных услуг, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (п. 13 Правил предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 16 Правил предоставления коммунальных услуг, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частями 13, 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Действующим законодательством установлено, что граждане обязаны использовать жилые помещения и оборудование без ущемления жилищных и иных прав и свобод других граждан, выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические и эксплуатационные требования.

Порядок проведения осмотра жилого помещения уполномоченными на то лицами урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, подп. «б» п. 32 которых устанавливает, что исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Подпунктом «е» п. 34 указанных Правил на потребителя возложена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Указанные Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов направлены на поддержание в надлежащем состоянии внутриквартирного оборудования и качественное предоставление коммунальных услуг, обеспечивая при этом необходимый баланс интересов собственников (пользователей) помещений, управляющих организаций, лиц, предоставляющих коммунальные услуги, а также представителей государственных органов, осуществляющих контроль и надзор.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что СА (***), СА (***), ДА (***), НО (***), ЛА (***), ЕЕ, РФ (***), АА (***), АП (***), ИЮ (***) являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ***.

ООО «ЖКХ-Эксперт» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № *** на основании договора управления многоквартирным домом № *** от 23.01.2019 года.

Предметом настоящего договора является оказание управляющей организацией услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности, в том числе обеспечение постоянной готовности инженерных коммуникаций, необходимых для предоставления коммунальных услуг потребителям, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг (п. 1.1. договора). Управляющая организация имеет право требовать допуска в занимаемое собственником помещение работников или представителей управляющей организации (в том числе работников аварийных служб), в заранее согласованное время, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время (п. 2.3.4.).

26.08.2022 года в адрес ответчиков направлены уведомления о предоставлении доступа управляющей компании ООО «ЖКХ-Эксперт» в занимаемые жилые помещения для выполнения ремонтных работ системы полотенцесушителя.

Как следует из материалов дела, до настоящего времени доступ в жилые помещения – квартиры №№ *** не обеспечен, что влечет за собой нарушение жилищных прав жильцов квартир на благоприятные условия проживания, а также препятствует управляющей организации надлежащим образом и в установленные сроки выполнить свои обязанности.

Система полотенцесушителя многоквартирного дома применительно к ст. 36 ЖК РФ, и п. 2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 включена в состав общего общедомового имущества, которое в соответствии со ст. 161 ЖК РФ должно содержаться управляющей компанией в надлежащем состоянии.

Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения - это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2).

Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

Параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 36).

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) предусматривает работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Ответчики СА, СА, ДА, НО ЛА, ЕЕ, РФ, АА, АП, ИЮ доступ к общедомовому имуществу, расположенному в их квартирах, для проведения обследования системы полотенцесушителя и выполнения управляющей компанией необходимых работ на инженерной сети полотенцесушителя, не предоставили. Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с позицией Президиума Верховного суда РФ, изложенной в пункте 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019 года, право требовать допуска в занимаемое потребителем помещение имеется у представителей исполнителя в силу прямого указания в законе, не зависит от конкретных обстоятельств и установлено в том числе, для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем.

Доказательств того, что доступ в жилое помещение ответчиков невозможно было предоставить по объективным причинам, материалы дела не содержат.

Доказательств того, что имеется иной вариант обследования общего имущества многоквартирного дома в полном объеме без предоставления доступа в квартиры ответчиков, суду не представлено.

Согласно п. п. 1 и 5 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

По смыслу п. 5 ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом не предполагается, а подлежит доказыванию в каждом конкретном случае.

Доказательств того, что действия истца направленны исключительно на причинение вреда ответчикам, а также доказательств иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав, стороной ответчиков не представлено.

В рамках возложенных полномочий управляющая компания вправе требовать обеспечения доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и при необходимости для проведения работ в отношении инженерных коммуникаций в целях надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома.

Материалами дела подтверждается, что в нарушение требований закона ответчики отказывают, либо бездействуют в предоставлении истцу доступа в занимаемые ими жилые помещения, что делает невозможным произвести осмотр общедомового имущества, и тем самым устранить недостатки работы системы полотенцесушителя многоквартирного дома.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца основаны на законе, а необходимость обеспечения доступа в жилые помещения СА, СА, ДА, НО ЛА, ЕЕ, РФ, АА, АП, ИЮ для осмотра системы полотенцесушителя и иных общедомовых инженерных конструкций (инженерной сети полотенцесушителя) жилого помещения доказана. При этом отказом или бездействием в предоставлении такого доступа к осмотру общедомового имущества, проведению работ, ответчики нарушает Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

При этом суд обращает внимание на то, что препятствуя доступу в квартиры работников ООО «ЖКХ-Эксперт» для обследования системы полотенцесушителя и иных общедомовых инженерных конструкций жилого помещения, проведения работ по замене стояка полотенцесушителя многоквартирного дома, ответчики нарушают не только права и интересы управляющей организации, отвечающей за сохранность и надлежащее техническое состояние жилого дома и жилых помещений, но также и права и интересы жителей иных квартир.

Оценив представленные доказательства в совокупности с установленными по делу обстоятельствами по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая обязанность управляющей компанией по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, суд приходит к выводу, что заявленные ООО «ЖКХ-Эксперт» требования основаны на законе, в связи с чем суд удовлетворяет исковые требования и возлагает на ответчиков обязанность предоставить доступ сотрудникам ООО «ЖКХ-Эксперт» для осмотра общего имущества системы полотенцесушителя находящейся в жилых помещениях ответчиков, расположенных в многоквартирном доме по адресу: ***, а также свободный доступ к инженерной сети полотенцесушителя с целью проведения работ по замене стояка полотенцесушителя многоквартирного дома.

Частью 1 ст. 88 ГПК РФ закреплено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 этого Кодекса.

Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчиков (по 600 рублей с каждого) в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «ЖКХ-Эксперт» - удовлетворить.

Обязать СА, *** года рождения (***), СА, *** года рождения (***), ДА, *** года рождения (***); НО, *** года рождения (***), ЛА, *** года рождения (***), ЕЕ, *** года рождения, РФ, *** года рождения (***); АА, *** года рождения (***), АП, *** года рождения (***), ИЮ, *** года рождения (***) обеспечить, доступ в принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме: ***, а также свободный доступ к инженерной сети полотенцесушителя представителям ООО «ЖКХ-Эксперт» с целью проведения работ по замене стояка полотенцесушителя многоквартирного дома.

Взыскать с СА, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с СА, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ДА, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с НО, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ЛА, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ЕЕ, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с РФ, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с АА, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с АП, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Взыскать с ИЮ, *** года рождения, в пользу ООО «ЖКХ-Эксперт» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 06.02.2023 года

Председательствующий О.С. Щедрина