РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2025 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тюрина Н.А.,
при секретаре Самусевой О.И.,
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тюрина Н.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-900/2025 (УИД 71RS0015-01-2025-000808-02) по иску ФИО2 к администрации г. Тулы о выделе в натуре земельного участка в счет земельной доли, признании права собственности,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации г. Тулы о выделении ей в натуре в собственность земельного участка, площадью 11300 +- 930 кв.м, образуемого из права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, о признании за ней право собственности на данный земельный участок в соответствии с координатами, установленными в межевом плане выполненным кадастровым инженером ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и о прекращении ее право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что она на основании свидетельства на право собственности на землю серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ обладает правом на 1,13 га, что составляет 1/1212 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при ее обращении, Управлением Росреестра по Тульской области было вынесено уведомление о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятого в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, с указанием следующих оснований: образуемый земельный участок №) (согласно приложенным координатам) расположен за землях сельскохозяйственного назначения; в зоне сельскохозяйственных предприятий СХ-1;образуемый земельный участок № (согласно приложенным координатам) расположен на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; з коммунально-складской зоне П-3;образуемый земельный участок № (согласно приложенным координатам) расположен на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения: ; коммунально-складской зоне П-3;образуемый земельный участок № (согласно приложенные координатам) расположен на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения: з коммунально-складской зоне П-3. Межевой план, представленный с указанным заявлением, подготовил кадастровым инженер ООО «<данные изъяты>» ФИО7. Согласно заключения кадастрового инженера межевой план подготовлен на основе проекта межевания, утвержденного собственником земельного доли. Размер образуемого земельного участка соответствует требованиям Закона Тульской области №452-ЗТО от 07.06.2004 г. «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначениях. Размер образуемого в счет земельной доли земельного участка определен в соответствии с правоустанавливающими документами. При формировании границ земельного участка площадью 11300 кв.м, выделяемого в счет земельной доли из земельного участка с кадастровым №, кадастровый инженер руководствовался официальными материалами инвентаризации <адрес>, где земли, сформированные в счет земельной доли являются землями СПАООТ - землями сельскохозяйственного назначения. Считает что за ней должно признано право собственности на земельный участок в счет выдела земельной доли.
Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3, представитель ответчика администрации г. Тулы и третьи лица ФИО4,ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14,ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании статьи 252 ГК РФ лицо, обладающее долей в общей долевой собственности, вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, вышеназванным Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
В силу положений пункта 1 статьи 12 названного Федерального закона в случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных указанной статьей, а также статьями 13 и 14 данного Федерального закона.
Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона предусмотрено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и указанным Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 13 приведенного Закона земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 указанной статьи.
В силу пунктов 4 - 6 статьи 13 Федерального закона, если указанное в пункте 3 этой статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.
Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 вышеназванного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 указанного выше Федерального закона проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей.
На основании пунктов 9 - 12 данной статьи проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
В случае если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 данной статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган регистрации прав по месту расположения такого земельного участка (пункт 14 статьи).
Пунктом 15 статьи установлено, что споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.
Судом установлено, что в коллективно-долевой собственности СПАООТ «<данные изъяты>» на 1993 год находился земельный участок площадью 1743,80 га, который ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый № ( т.3 л.д.225-250, т.4 л.д.184-260).
Как следует из выписки из ЕГРН от 27.112.2024, из вышеуказанного земельного участка путем выдела доли были образованы земельные участки, в связи с чем на государственном кадастровом учете состоит земельный участок с кадастровым № общей площадью 4 186 895 кв. м., категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: Тульская <адрес> находящийся в общей долевой собственности, границы участка не установлены.
На основании свидетельства на право собственности на землю серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 является собственником 1,13 га, что составляет 1/1212 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>
Как следует из материалов дела, с целью выдела 2/1212 земельной доли в натуре принадлежащей истцу, в настоящее время и установления границ земельного участка кадастровым инженером ФИО7 в 2024 году при формировании границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли из земельного участка с кадастровым №, подготовлен соответствующий требованиям закона проект межевания земельного участка с кадастровым №:ЗУ1, общей площадью 11300 кв.м, состоящий из четырех контуров, определены размеры выделяемого в счет долей земельного участка на основании сведений, указанных в документах, удостоверяющих право на эти доли, с допустимой для образования земельных участков разницей площадью 2004,07 кв.м. - ЗУ1, площадью 3891,66 кв.м. - ЗУ2, площадью 2089,25кв.м. - ЗУ3, площадью 3314,91 кв.м. - ЗУ4.
Совокупная площадь образуемых земельных участков составляет 11300 кв.м., что соответствует доли в праве на земельный участок с кадастровым номером №
Размер образуемого земельного участка соответствует требованиям Закона Тульской области №452-ЗТО от 07.06.2004 г. «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения».
В газете «Тульские известия» №40 (7435) от 09.10.2024 размещено извещение о согласовании проекта межевания земельного участка, выделяемого в счет земельных долей в праве общей долевой собственности на исходный земельный участок с кадастровым № приведена информация о подаче возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого участка. В установленный срок от участников общей долевой собственности возражений не поступило.
ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ООО «<данные изъяты>» ФИО7 на выделяемый земельный участок был подготовлен межевой план, согласно которого образованные земельные участки из четырех контуров располагаются по координатам поворотных точек:
№:ЗУ1(1)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(2)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(3)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(4)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Однако, ДД.ММ.ГГГГ при обращении истца, Управлением Росреестра по Тульской области было вынесено уведомление о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, поскольку образуемый земельный участок №:ЗУ1(1) расположен за землях сельскохозяйственного назначения; в зоне сельскохозяйственных предприятий СХ-1;образуемый земельный участок № 1(2) расположен на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; в коммунально-складской зоне П-3; образуемые земельные участки №:ЗУ 1(3) №:ЗУ 1(4) расположены на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения ; коммунально-складской зоне П-3.
Для разрешения возникших спорных правоотношений и определения располагаются ли образуемые земельные участки на землях коллективно-долевой собственности, судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза в ООО «<данные изъяты>».
Из заключения эксперта ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исходя из сведений инвентаризации 1999г. экспертом установлено, что многоконтурный земельный участок с КН №:ЗУ1 образован на частях земельных участков с номерами контуров с/о, с/о, с/о и 300.
По материалам инвентаризации 1999г. земельный участок с номером контура с/о, площадью 0,30 Га — пастбище, земельный участок с номером контура с/о, площадью 2,94 Га - пастбище, земельный участок с номером контура с/о, площадью 1,53 Га - пастбище, земельный участок с номером контура 300, площадью 0,64 Га - пастбище, были учтены как общая совместная собственность.
Таким образом, образуемый, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ООО «<данные изъяты>» ФИО7 от 17.12.2024а, земельный участок с КН №:ЗУ1 входит в территорию СПАООТ «<данные изъяты>», которая, относится к землям сельскохозяйственного назначения коллективно-долевой собственности, сведений о включении исследуемой территории в зону сельскохозяйственных предприятий (СХ-1) и в территориальную коммунально-складскую зону (П-3), а так же о включение исследуемой территории в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения не предоставлены.
По смыслу положений ст.86 ГПК РФ экспертное заключение является одним из самых важных видов доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования, тем не менее, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем, законодателем в ст.67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях ч.3 ст.86 ГПК РФ отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.
Поэтому у суда не имеется оснований ставить под сомнение объективность выводов судебной экспертизы, которая проведена в соответствии с требованиями закона, содержит мотивированное обоснование его результатов. Заключение экспертизы подготовлено лицом, обладающим необходимой квалификацией, опытом работы в области экспертной деятельности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо обстоятельств, позволяющих признать данное заключение судебной экспертизы недопустимым, либо недостоверным доказательством, не установлено.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Проанализировав представленные сторонами доказательства, заключения судебного эксперта, суд приходит к выводу о том, что поскольку образование земельного участка истцом производилось в результате выдела сельскохозяйственной доли (пая) из права общей долевой собственности на земельный участок СПАООТ «Рассвет», им приняты все возможные и предусмотренные законодательством меры для выдела земельного участка, соблюдена процедура выдела земельного участка, установленная положениями Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», спорный участок, согласно материалам инвентаризации земель СПАООТ «Рассвет» на 1999 год, относятся к землям сельскохозяйственного назначения, при этом права сособственников и иных лиц не нарушены, а доказательств обратного суду не предоставлено, в связи с чем, он имеет право выделить принадлежащую ему земельную долю в натуре в соответствии с требованиями действующего законодательства.
По смыслу ст. 252 ГК РФ выдел доли в натуре влечет прекращение права общей долевой собственности на имущество, поэтому в связи с выделом истцу и ответчикам принадлежащих им долей в натуре, их право общей долевой собственности на земельный участок, подлежит прекращению.
На основании установленных обстоятельств и исследованных доказательств, в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Выделить ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в натуре в собственность, в счет принадлежащей ей 1/1212 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: <адрес>, земельные участки общей площадью 11300 кв.м. по координатам точек:
№:ЗУ1(1)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(2)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(3)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
№:ЗУ1(4)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
согласно межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ подготовленного кадастровым инженером ФИО7.
Право общей долевой собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: <адрес> прекратить.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалоба в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Тюрин Н.А