УИД 77RS0023-02-2025-009258-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8644/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к фио, ФИО3, действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, в котором просит признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от 06.11.2022 истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчики являются бывшими собственниками жилого помещения, в настоящее время в квартире не проживают, членами семьи истца не являются, коммунальные услуги не оплачивают.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено п. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.

В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п. 1 которой, предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи квартиры от 06.11.2022, заключенного между ФИО1 и ФИО2, истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно выписке из домовой книги в спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО3 с 16.02.1993 г., ФИО1, паспортные данные, ФИО2 с 17.12.2010 г. (бывший собственник).

Как указал истец, ответчики в спорном жилом помещении не проживают, членами семьи истца не являются, вещи ответчиков в квартире отсутствуют, обязательства по оплате коммунальных услуг ответчиками не исполняются. Доказательств обратного суду в ходе рассмотрения дела не представлено.

Дав оценку собранным по делу доказательства, суд первой приходит к выводу о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, поскольку регистрация ответчиков по адресу спорной квартиры ущемляет права действующего собственника жилого помещения, соглашения с собственником о пользовании спорным жилым помещением не имеется, совместного хозяйства стороны не ведут, расходов по оплате жилого помещения ответчики не несут.

Признание ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением влечет их снятие регистрационного учета органом регистрационного учета в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные), ФИО1 (свидетельство о рождении VI-МЮ 710443) прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решением является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные), ФИО1 (свидетельство о рождении VI-МЮ 710443) с регистрационного учета жилого помещения по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 14.04.2026 г.

Судья С.А. Дроздова