Дело № 2-4743/22 27 июня 2022 года
Мотивированное решение изготовлено 27.06.2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Гринь О.А.
при секретаре Евстафьеве Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
Установил:
Истцы обратились в суд и просит признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: со снятием с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что является собственником указанной квартиры. В квартире зарегистрирован ответчик, однако она не вселялась в помещение, ее регистрация носит формальный характер, не несет расходов на содержание жилого помещения.
Истец в суд не явилась, ее представитель, участвующим в порядке ст. 53 ГПК РФ в суд явился, на иске настаивает
Ответчик в суд не явился, извещен надлежаще судебными повестками, по месту регистрации, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд выслушав представителя истца исследовав материалы дела считает иск подлежащим удовлетворению.
Как усматривается из материалов дела:
Ответчик зарегистрирована в спорной квартире (л.д. 13).
Право собственности истца возникло на основании договора (л.д. 14-16).
По сведениям ИЦ ГУМВД, УПФ, МИФНС № 27 сведения об ответчиках не установлены (л.д. 95-103).
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.ст. 288, 304 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Ответчик не является членом семьи собственника, а потому в порядке закона не приобрел самостоятельного права пользования спорной квартирой.
Факт регистрации или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными нормами субъектов РФ.
Таким образом формальная регистрация ответчика без реализации права на постоянное проживание в квартире не может быть основанием для сохранения за ответчиком прав на нее, обстоятельств чинения препятствий в проживании в квартирой не заявлено.
Таким образом иск ФИО8 к ФИО9 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО10 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: со снятием с регистрационного учета
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга
Судья Гринь О.А.