Дело № 2-1147/2022 УИД- 05RS0013-01-2022-003810-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 30 сентября 2022 года

Дербентский районный суд республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Курбанова К.А.,

при секретаре Айдунбековой З.Ш.,

с участием представителя ответчика по ордеру №77 от 22.09.2022г. адвоката Мирзоева М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1147/2022 г. по иску ООО СК «Согласие» к ФИО3 о возмещении ущерба в порядке регресса

УСТАНОВИЛ :

ООО СК «Согласие» обратилось в суд с указанным иском, в обоснование которого указало, что 28.10.2021 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Mercedes- Benz E-Klasse Cabrio государственный регистрационный знак №, которым управлял водитель ФИО1, и с участием транспортного средства ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО3. Причиной ДТП явилось нарушением ПДД ответчиком ФИО3, в результате чего транспортному средству Mercedes- Benz E-Klasse Cabrio государственный регистрационный знак № нанесены механические повреждения. Гражданская ответственность потерпевшего была застрахована в ПАО «Росгосстрах», которое выплатило потерпевшему страховое возмещение в сумме 2406500 руб. В свою очередь ООО СК «Согласие» возместило ПАО «Росгосстрах» понесенные убытки в размере 240600 руб.на основании Соглашения о ПВУ, утвержденного Президиумом РСА 13.01.2015 г. Водитель, виновный в ДТП, не был включен в ОСАГО.

На основании изложенного просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ООО СК «Согласие» сумму выплаченного страхового возмещения в размере 240600 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5606 рублей, расходов на оплату услуг почтовой связи в сумме 78 рублей. Просит рассмотреть дело без участия представителя истца.

В судебном заседании представитель ответчика по ордеру адвокат ФИО8 исковые требования не признал по изложенным в возражениях на исковое заявление основаниям, пояснил суду, что ответчик ФИО3 проходит срочную службу по призыву в войсковой части, дислоцированной в Республике Ингушетия, в связи с чем, принять участие в судебном заседании не может. Гражданская ответственность ФИО3 была застрахована в ООО СК «Согласие», что подтверждается как электронным полисом ОСАГО ХХХ 0200707295, так и выпиской из открытого сайта Российского Союза Автостраховщиков со сроком действия с 00.00 часов 28.10.2021 г. по 24.00 час. 27.10.2022 г. В связи с этим просит суд в иске отказать.

Выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 28.10.2021 г. 12.40 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Mercedes- Benz E-Klasse Cabrio государственный регистрационный знак <***>, которым управлял водитель ФИО1, и с участием транспортного средства ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО3. Причиной ДТП явилось нарушение ФИО3 Правил дорожного движения РФ, в результате чего транспортное средство Mercedes- Benz E-Klasse Cabrio получило механические повреждения.

В соответствии со ст.4 Федерального закона №40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, установленные ФЗ №40-ФЗ страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Гражданская ответственность водителя ФИО1, потерпевшего в ДТП, на момент происшествия была застрахована ПАО СК «Росгосстрах» по договору обязательного страхования №

ПАО СК «Росгосстрах» признало произошедшее ДТП страховым случаем и на основании ст.12 Федерального закона об ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков произвело выплату страхового возмещения потерпевшему в размере 240600 рублей.

ООО СК «Согласие», как страховая компания виновного в ДТП водителя, возместило ПАО СК «Росгосстрах» понесенные убытки в размере 240600 рублей.

ООО СК «Согласие» полагает, что гражданская ответственность водителя ФИО3 не была застрахована и его фамилия не была вписана в страховой полис № на право управления транспортным средством ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак №

Утверждения истца в ходе судебного разбирательства не нашли подтверждения.

Так, согласно страхового полиса № со сроком действия с 00.00 часов 28.10.2021 года по 24.00 часов 27.10.2022 года ФИО3 допущен к управлению транспортным средством ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак №.

В подтверждение данного факта представителем ответчика суду представлена выписка из сети Интернет с сайта Российского Союза Автостраховщиков данные о лицах, допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак <***> по страховому полису №, где значится фамилия ФИО3. К управлению транспортным средством ВАЗ/Lada 2170/Priora, государственный регистрационный знак №, по страховому полису № также допущены водители ФИО5 и ФИО6.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеются.

Принятые судом обеспечительные меры следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО СК «Согласие» к ФИО3 о взыскании в порядке регресса суммы ущерба в размере 240600 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 5606 рублей, расходов на почтовую связь в сумме 78 рублей, отказать.

Обеспечительные меры в виде наложении ареста на имущество ответчика принятые на основании определения Дербентского районного суда от 04.08.2022 г. отменить.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд в течение месяца со дня оглашения.

Председательствующий Курбанов К.А.

Решение суда в окончательной форме составлено и отпечатано в совещательной комнате 05.10. 2022

Дело № 2-1147/2022 УИД-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>