Дело № 3а-30/2025
42OS0000-01-2024-000452-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кемеровский областной суд
в составе председательствующего судьи Киклевич С.В.,
при секретаре Сафоновой Ю.С.,
с участием прокурора Фроловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
«20» февраля 2025 года
административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Водоснабжение» о признании нормативного правового акта недействующим
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2023 года Региональной энергетической комиссией Кузбасса (далее также РЭК Кузбасса, регулирующий орган) принято постановление № 691 «Об утверждении производственной программы в сфере холодного водоснабжения, водоотведения и об установлении тарифов на питьевую воду, водоотведение ООО «Водоснабжение» (Беловский городской округ)» (том 1 л.д. 14 – 24).
Постановлением № 691 обществу с ограниченной ответственностью «Водоснабжение» (Беловский городской округ), утверждена производственная программа в сфере холодного водоснабжения, водоотведения на период с 01 января 2024 по 31 декабря 2028 согласно приложению № 1 и установлены одноставочные тарифы на питьевую воду, водоотведение, с применением метода индексации на период с 01 января 2024 по 31 декабря 2028 согласно приложению № 2 (том 1 л.д. 14 – 24).
В указанное постановление вносились изменения постановлениями РЭК Кузбасса от 28 ноября 2024 года № 436 и от 17 декабря 2024 года № 583, создавшими его действующую редакцию.
Из них постановлением № 583 от 17 декабря 2024 года «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 19.12.2023 № 691 «Об утверждении производственной программы в сфере холодного водоснабжения и об установлении тарифов на питьевую воду ООО «Водоснабжение» (Беловский городской округ)» (далее также Постановление № 583) в Постановление № 691 внесены следующие изменения: заголовок приложения № 2 после слов «Одноставочные тарифы» дополнен знаками «**»; приложение № 2 дополнено абзацем следующего содержания: «**Одноставочные тарифы не подлежат применению с 11.09.2024. Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.04.2024 и постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2024 по делу № А27-14228/2023 расторгнут договор аренды, заключенный между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Белово и ООО «Водоснабжение» 01.11.2005 № 11/05» (том 1 л.д. 13, 148).
Постановление № 583 опубликовано на сайте «Электронный бюллетень региональной энергетической комиссии Кузбасса» www.recko.ru, 18 декабря 2024 года (том 1 л.д. 149).
Общество с ограниченной ответственностью «Водоснабжение» (далее также ООО «Водоснабжение», Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать недействующим со дня принятия Постановление № 583, как противоречащее положениям Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Основам ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, Правилам регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 № 406
Требования мотивирует тем, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12 апреля 2024 года расторгнут договор аренды муниципального имущества № 11/05, заключенный 1 ноября 2005 года с ООО «Водоснабжение», после чего постановлением администрации Беловского городского округа № 3917-п от 12 сентября 2024 года ООО «Водоснабжение» лишено статуса гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение на территории Беловского городского округа. При этом фактически имущество, с использованием которого производилось снабжение водой потребителей Беловского городского округа, находилось в эксплуатации административного истца по 3 декабря 2024 года, соответственно ООО «Водоснабжение» до указанной даты осуществляло деятельность по снабжению питьевой водой и реализовывало услуги холодного водоснабжения.
С учетом изложенного административный истец полагает, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает его права и законные интересы, поскольку лишает возможности взимать плату по установленному тарифу в период фактического оказания услуг по холодному водоснабжению.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 действующая на основании доверенности, директор Общества ФИО2 заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в административном иске и дополнении к нему (том 1 л.д. 4 – 9, 213 – 214).
Представитель административного ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях (том 2 л.д. 2 – 6).
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Фроловой Т.Е., суд приходит к следующему.
Отношения по установлению тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее также - Закон о водоснабжении и водоотведении), постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 406, которым утверждены, в том числе Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее также - Основы ценообразования) и Правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее также - Правила регулирования тарифов), Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 года № 1746-э (далее также - Методические указания № 1746-э).
Установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона о водоснабжении и водоотведении).
Согласно пунктам 1.2, 3.40 Положения о Региональной энергетической комиссии Кузбасса, утвержденного постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 19 марта 2020 года № 142, Региональная энергетическая комиссия Кузбасса является исполнительным органом Кемеровской области – Кузбасса специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области – Кузбасса, и устанавливает тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.
Оспариваемое постановление принято Региональной энергетической комиссией Кузбасса на заседании Правления в пределах предоставленных полномочий, в установленной форме, официально опубликовано (том 1 л.д. 148 – 160).
Проверив форму и вид, в которых Региональная энергетическая комиссия Кузбасса вправе принимать свои нормативные правовые акты, процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта, правила введения его в действие, в том числе порядок опубликования, суд каких-либо нарушений в данной части не установил.
По процедуре и порядку принятия нормативный правовой акт административным истцом не оспаривается.
Из обстоятельств дела следует, что общество с ограниченной ответственностью «Водоснабжение» в качестве гарантирующей организации осуществляло деятельность в сфере холодного водоснабжения и водоотведения в определенных административных границах Беловского городского округа Кемеровской области – Кузбасса (том 1 л.д. 99, 102).
Эксплуатация Обществом систем водоснабжения и водоотведения осуществлялась на основании договора аренды № 11/05 муниципального оборудования и договора аренды № 02-07/07 объектов муниципального нежилого фонда заключенных с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Белово 1 ноября 2005 года и 1 марта 2007 года соответственно (том 2 л.д. 125 - 162).
19 декабря 2023 года РЭК Кузбасса утверждена производственная программа Общества в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на период с 01 января 2024 года по 31 декабря 2028 года, и на тот же период с применением метода индексации установлены одноставочные тарифы на питьевую воду и водоотведение (том 1 л.д. 14 – 24 - Постановление № 691).
27 апреля 2024 года «ООО» «Водоснабжение» обратилось в РЭК Кузбасса с заявлением о корректировке необходимой валовой выручки и установленных тарифов на товары (услуги) организации водопроводно-канализационного хозяйства на 2025 год (том 1 л.д. 25 – 26).
5 июня 2024 года РЭК Кузбасса известило Общество о принятии документов к рассмотрению и открытии дела № 68-ВСиВО о корректировке необходимой валовой выручки и установленных тарифов (том 1 л.д. 27).
В период рассмотрения тарифной заявки решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12 апреля 2024 года по делу № А27-14228/2023, вступившим в законную силу 21 июня 2024 года, расторгнут договор аренды № 11/05 муниципального оборудования, заключенный 1 ноября 2005 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Белово и ООО «Водоснабжение» (том 2 л.д. 79 - 102).
Также решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20 августа 2024 года по делу № А27-20383/2023, вступившим в законную силу 25 ноября 2024 года, расторгнут договор аренды № 02-07/07 объектов муниципального нежилого фонда от 1 марта 2007 года (том 2 л.д. 103 - 124).
10 сентября 2024 года постановлением администрации Беловского городского округа № 3813-п муниципальное имущество, составляющее систему холодного водоснабжения и ранее являвшееся предметом договора аренды № 11/05 от 1 ноября 2005 года, закреплено на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» Беловского городского округа (том 1 л.д. 161 – 176, том 2 л.д. 125 - 150).
Канализационные сети переданы в эксплуатацию ООО «Белсток».
11 сентября 2024 года муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» Беловского городского округа наделено статусом гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение на территории Беловского городского округа с определением зоны деятельности, о чем принято постановление администрации Беловского городского округа № 3866-п (том 1 л.д. 99).
Далее, 12 сентября 2024 года администрацией Беловского городского округа изданы постановления № 3917-п и № 3918-п, которыми внесены изменения в постановление администрации Беловского городского округа от 28 ноября 2014 года № 328-п «О присвоении статуса гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение, с указанием зоны ее деятельности» и постановление администрации Беловского городского округа от 28 ноября 2014 года № 329-п «О присвоении статуса гарантирующей организации, осуществляющей водоотведение, с указанием зоны ее деятельности», в результате чего ООО «Водоснабжение» исключено из числа гарантирующих организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение (том 1 л.д. 102 – 103, 179 - 182).
28 ноября 2024 года РЭК Кузбасса принято постановление № 436 «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 19.12.2023 № 691 «Об утверждении производственной программы в сфере холодного водоснабжения, водоотведения и об установлении тарифов на питьевую воду, водоотведение ООО «Водоснабжение» (Беловский городской округ)», которым по тексту Постановления № 691 исключено слово «водоотведение», приложения № 1 и 2 Постановления № 961 изложены в новой редакции (том 2 л.д. 164 - 169).
В эту же дату РЭК Кузбасса принято постановление № 437 «Об утверждении производственной программы в сфере водоотведения и об установлении тарифов на водоотведение ООО «Белсток» (Беловский городской округ)» (том 2 л.д. 170 – 172).
17 декабря 2024 года, после ознакомления с проектом постановления РЭК Кузбасса «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 19.12.2023 № 691», администрацией Беловского городского округа в регулирующий орган направлено обращение относительно срока применения тарифа ООО «Водоснабжение», который просили считать прекращенным с 11 сентября 2024 года, когда муниципальное имущество было передано в хозяйственное ведение МУП «Водоканал» (том 1 л.д. 154). Также поступило особое мнение ООО «Водоснабжение» относительно необходимости сохранения действия тарифа (158 – 160).
По результатам рассмотрения представленных материалов на заседании Правления РЭК Кузбасса, состоявшемся 17 декабря 2024 года, принято Постановление № 583 (том 1 л.д. 148 – 160), согласно которому одноставочные тарифы ООО «Водоснабжение» не подлежат применению с 11 сентября 2024 года.
С доводами административного истца о неправомерности осуществленного регулирования по тому основанию, что Общество фактически осуществляло эксплуатацию объектов водоснабжения в период до 3 декабря 2024 года, вследствие чего действие тарифов до указанной даты не могло быть прекращено, суд не может согласиться.
Организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение в силу пункта 15 статьи 2 Закона о водоснабжении и водоотведении признается юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.
Согласно положений Федерального закона от 7 мая 2013 года № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении.
Частью 1 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении предусмотрено, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных данным федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 данного закона.
Договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении, заключается по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации, и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом установленных названным федеральным законом особенностей и на условиях, предусмотренных конкурсной документацией, а также в заявке на участие в конкурсе, поданной участником торгов, с которым заключается договор (часть 6 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении).
В случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) (часть 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении).
В силу части 5 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении концессионное соглашение, объектом которого являются указанные выше системы и (или) объекты, заключается по результатам открытого конкурса.
Таким образом положения Закона о водоснабжении и водоотведении, устанавливающие особенности передачи прав владения и (или) пользования объектами водоснабжения и водоотведения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, предусматривают возможность передачи таких прав исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений, заключенных, по общему правилу, по результатам конкурса.
В свою очередь Правила регулирования тарифов предписывают регулируемым организациям прилагать к заявлению об установлении тарифов обосновывающие документы, в числе которых копии правоустанавливающих документов (копии гражданско-правовых договоров, концессионных соглашений, при реорганизации юридического лица - передаточных актов), подтверждающих право собственности, иное законное основание для владения, пользования и распоряжения в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, земельных участков), используемых для осуществления регулируемой деятельности (пункт 17).
Также следует отметить, что Основы ценообразования и Методические указания № 1746-э предусматривают учет расходов на оплату права владения и (или) пользования муниципальными централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения в необходимой валовой выручке регулируемых организаций, являющейся основой для расчета тарифов.
Так, при установлении тарифов с применением метода индексации необходимая валовая выручка регулируемой организации включает в себя текущие расходы, расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов и нормативную прибыль регулируемой организации, а также расчетную предпринимательскую прибыль гарантирующей организации (пункт 74 Основ ценообразования).
Величина текущих расходов регулируемой организации, в силу пункта 76 Основ ценообразования, определяется в соответствии с пунктами 58 - 65 Основ ценообразования и с учетом того, что неподконтрольные расходы включают в себя помимо расходов, указанных в пункте 65 Основ ценообразования, также расходы на выплаты по договорам займа и кредитным договорам, включая возврат сумм основного долга и проценты по ним, за исключением средств на возврат займов и кредитов, процентов по займам и кредитам, предусмотренных подпунктом «б» пункта 78 Основ ценообразования, с учетом положений, предусмотренных пунктом 15 Основ ценообразования.
Согласно подпунктам «в», «и» пункта 65 Основ ценообразования неподконтрольные расходы включают в себя расходы на арендную и концессионную плату, из которых величина арендных платежей в отношении централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем, определяется органом регулирования тарифов на основании пункта 44 Основ ценообразования в размере, не превышающем экономически обоснованный размер такой платы.
Аналогичные положения содержатся в пунктах 85, 88, 49, 29 Методических указаний № 1746-э.
Тем самым утверждаемые тарифы учитывают условия договоров аренды и концессионных соглашений.
В ходе рассмотрения дела установлено, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12 апреля 2024 года по делу № А27-14228/2023, вступившим в законную силу 21 июня 2024 года, расторгнут договор аренды муниципального оборудования от 1 ноября 2005 года № 11/05, на основании которого Обществу было передано для осуществления регулируемой деятельности муниципальное имущество, входящее в систему холодного водоснабжения и водоотведения (артезианские скважины, водопроводные сети, водопроводные колодцы, водонапорная башня, отстойники, резервуары, канализационные сети и др.).
Соответственно, исходя из положений абзаца второго пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, с даты вступления решения суда в законную силу возникшие у Общества на основании договора аренды № 11/05 от 1 ноября 2005 года права владения и пользования вышеуказанным муниципальным имуществом, являются прекращенными.
Поскольку с 21 июня 2024 года законных оснований владения и пользования переданным по договору имуществом системы холодного водоснабжения, используемым в регулируемой деятельности, у ООО «Водоснабжение» не имелось, утвержденные для него одноставочные тарифы не подлежали применению. Кроме того, с 10 сентября 2024 года данное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за иной организацией (МУП «Водоканал»).
Тем самым осуществленное РЭК Кузбасса регулирование положениям законодательства, имеющего большую юридическую силу, не противоречит.
Учитывая изложенное обстоятельства оспаривания Обществом в судебном порядке ненормативных правовых актов администрации Беловского городского округа (об исключении его из числа гарантирующих организаций с присвоением такого статуса МУП «Водоканал» и закреплением за последним муниципального имущества, составляющего систему холодного водоснабжения) и принятие судом в рамках обозначенного спора обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемых ненормативных актов, вышеуказанных выводов суда не меняют, поскольку не свидетельствуют о наличии в связи с этим у Общества законных оснований владения и пользования спорным муниципальным имуществом (том 1 л.д. 200 - 208, том 2 л.д. 215 - 231).
При этом сам по себе формальный статус гарантирующей организации в сфере водоснабжения, в отсутствие использования на законных основаниях имущества, необходимого для осуществления регулируемой деятельности, не образует той совокупности обстоятельств, с которой законодатель связывает необходимость установления тарифов.
Основания полагать, что невозможность применения Обществом одноставочных тарифов с 11 сентября 2024 года влечет нарушение его прав у суда отсутствуют, так как на указанную дату законные права владения и пользования муниципальным имуществом, переданным ООО «Водоснабжение» для осуществления регулируемой деятельности по договору аренды № 11/05 от 1 ноября 2005 года, уже были прекращены.
Поскольку, как следует из пояснений участвующих в деле лиц, имущество, переданное Обществу в аренду по договорам от 2005 и 2007 года, подлежало использованию в регулируемой деятельности совместно, доводы о расторжении договора аренды объектов муниципального нежилого фонда № 02-07/07 в более поздний срок (с 25 ноября 2024 года) о неправомерности оспариваемого нормативного правового акта свидетельствовать не могут, наличие в законном владении всего комплекса переданной системы холодного водоснабжения, необходимого для осуществления регулируемой деятельности, не подтверждают.
Также суд не может согласиться с мнением административного истца о нарушении РЭК Кузбасса пунктов 33 Основ ценообразования и Правил регулирования тарифов.
Действительно, в соответствии с пунктом 33 Основ ценообразования долгосрочные тарифы устанавливаются методом доходности инвестированного капитала и методом индексации на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов, которые не подлежат пересмотру в течение долгосрочного периода регулирования, за исключением случаев их пересмотра по основаниям, установленным данным пунктом.
Правила регулирования тарифов в пункте 33 закрепляют, что решение об установлении тарифов не имеет обратной силы.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае регулирующим органом не принималось решений о пересмотре ранее утвержденных Обществу тарифов, либо об установлении новых тарифов, действие которых было бы распространено на правоотношения, возникшие до принятия оспариваемого постановления. Напротив, Постановлением № 583 регулирующий орган определил, что одноставочные тарифы ООО «Водоснабжение» не подлежат применению с 11 сентября 2024 года вследствие отсутствия у данного лица законных оснований владения и пользования имуществом, используемым в регулируемой деятельности.
Доводы административного истца о непоследовательной позиции регулирующего органа, выразившейся в ограничении срока действия утвержденных Обществу тарифов на водоснабжение и водоотведение разными временными периодами, судом отклоняются как не имеющие отношения к существу рассматриваемого спора.
При установленных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о признании недействующим постановления Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 17 декабря 2024 года № 583 «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 19.12.2023 № 691 «Об утверждении производственной программы в сфере холодного водоснабжения и об установлении тарифов на питьевую воду ООО «Водоснабжение» (Беловский городской округ)» и считает необходимым в их удовлетворении отказать.
Руководствуясь ст. 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью «Водоснабжение» в удовлетворении административных исковых требований о признании недействующим постановления Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 17 декабря 2024 года № 583 «О внесении изменений в постановление Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 19.12.2023 № 691 «Об утверждении производственной программы в сфере холодного водоснабжения и об установлении тарифов на питьевую воду ООО «Водоснабжение» (Беловский городской округ)», отказать.
Сообщение о данном решении опубликовать на сайте «Электронный бюллетень региональной энергетической комиссии Кузбасса» www.recko.ru в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Кемеровский областной суд.
Председательствующий: С.В. Киклевич
Мотивированное решение составлено 27 февраля 2025 года.