ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Салехард 13 апреля 2023 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в пос. Петропавловске Верхнеуральского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес> в городе Колпашево Томской области, проживающего <адрес> с. Рассоши Алтайского района Алтайского края, с высшим образованием, работающего инженером по охране труда ООО «СпецПрофАльянс» со среднемесячным доходом около 100 000 рублей, состоящего в браке, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев не имеющего, тяжёлыми заболеваниями не страдающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в мелком хулиганстве.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2023 года около 16 ч. 00 мин. ФИО1 находился в зале ожидания первого этажа здания аэровокзала по улице Авиационная, № в городе Салехарде, где ругался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал.
Таким образом, он нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 виновность в административном правонарушении признал.
Пояснил, что 12 апреля 2023 года в дневное время приехал в здание аэропорта в городе Салехарде. Изначально употреблял спиртные напитки. В зале ожидания первого этажа произошёл конфликт, в ходе которого он повёл себя неприлично. Подробностей своего поведения не помнит.
Помимо признательных объяснений самого ФИО1 его виновность в мелком хулиганстве подтверждается достаточной совокупностью иных доказательств.
Так, согласно показаний свидетеля ФИО3 (стрелок команды ФГУП УВО Минтранса России) 12 апреля 2023 года он находился на рабочем месте по улице Авиационная, № в городе Салехарде. Около 16 ч. 00 мин. на первом этаже здания аэровокзала заметил ФИО1, который пребывал в состоянии опьянения. Гражданин ругался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам и не реагировал замечания окружающих.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО4
В рапорте полицейского Салехардского ФИО2 МВД России по транспорте ФИО5 зафиксировано, что 12 апреля 2023 года около 16 ч. 00 мин. на первом этаже здания аэровокзала по улице Авиационная, № в городе Салехарде он заметил ФИО1 с признаками алкогольного опьянения. Гражданин нарушал общественный порядок, ругался нецензурной бранью и не реагировал на замечания.
Из показаний свидетеля ФИО6 (фельдшера ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер") следует, что 12 апреля 2023 года в дневное время сотрудниками полиции был доставлен ФИО1 с явными признаками алкогольного опьянения – шаткая походка, смазанная речь, резкий запах спиртного. От прохождения медицинского освидетельствования гражданин отказался.
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше доказательств отсутствуют.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истёк.
Каких-либо оснований для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, являются: повторное совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ); отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаётся раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
В этой связи считаю необходимым назначить штраф в максимальном размере по санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО (ФИО7 России на транспорте) ИНН <***>, КПП 890401001, р/с <***>, РКЦ в г. Салехарде БИК 047182000, КБК 18811601201010601140, ОКТМО 71951000, УИН 18830489220190912014.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д.В. Яковлев