УИД 11RS0002-01-2023-002640-58
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Воркута Республики Коми 21 августа 2023 года
Судья Воркутинского городского суда Республики Коми Иванов С.В.,
при секретаре Журавкевич Д.В.,
рассмотрев административное дело № 2а-2642/2023 по административному заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Воркуте Поповой В,В., Управлению ФССП России по Республике Коми о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя и подлежащим отмене постановления,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Воркуте Поповой В,В., Управлению ФССП России по Республике Коми о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя и подлежащим отмене постановления
Определением от 24.07.2023 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ОСП по г. Воркуте.
До начала рассмотрения дела по существу от представителя административного истца поступило заявление об отказе от исковых требований.
Положения ч. 3 ст. 157 КАС РФ о том, что в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части, а также последствия отказа от иска, предусмотренные ч. 1 ст. 195 КАС РФ, в том числе невозможность в случае отказа от иска повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, административному истцу разъяснены и понятны, о чем он указал в заявлении об отказе от иска.
Административный истец, административные ответчики, заинтересованное лицо извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что в силу ст. 150, 226 КАС РФ не препятствует рассмотрению поступившего заявления.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2, 5 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.Как следует из ч. 3 ст. 157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Согласно ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Порядок и последствия прекращения производства по административному делу в связи с отказом от иска, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, административному истцу понятны, о чем указано в заявлении об отказе от исковых требований. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает интересов других лиц.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ представителя административного истца Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» ФИО1 от административных исковых требований к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Воркуте ФИО2, Управлению ФССП России по Республике Коми о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя и подлежащим отмене постановления
Прекратить производство по административному делу №2а-2642/2023 по административному исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» к судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Воркуте ФИО2, Управлению ФССП России по Республике Коми о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя и подлежащим отмене постановления
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья С.В. Иванов