50RS0010-01-2023-005131-13

Дело № 2-5178/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2023 года г.о. Балашиха

Московская область

Железнодорожный городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Артемовой Е.В.,

при участии помощника прокурора Чичеровой М.Л.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

при секретаре Абгарян М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Указанное жилое помещение приобретено им (как покупателем) в собственность на основании договора купли-продажи квартиры, заключенного с продавцом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Переход права собственности по данному договору зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, запись регистрации № от 24 октября 2018 года. Квартира была приобретена им как за счет собственных средств, так и за счет средств, полученных им в кредит, в связи с чем, в настоящее время квартира находится в залоге у ПАО «Норвик Банк» (ипотека на основании договора залога недвижимого имущества (ипотеки) № от 18 августа 2021 года). На момент приобретения им квартиры (заключения договора купли-продажи квартиры от 18 октября 2018 года), в ней были зарегистрированы и проживали сам продавец ФИО2 и члены его семьи: ФИО3, ФИО4, ФИО5. После перехода к нему права собственности на указанное жилое помещение, ответчики (продавец и члены его семьи) выехали из него и вывезли из него все свои вещи. Однако, они до сих пор остаются зарегистрированными в приобретенной им квартире. От того, чтобы сняться с регистрационного учета по данному адресу, ответчики уклоняются. Соглашение между сторонами о пользовании квартирой не заключалось. Регистрация ответчиков в жилом помещении нарушает права истца.

Просит суд признать ответчиков ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в иске, подтвердил. Просил иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против его снятия с регистрационного учета. Суду пояснил, что его бывшая супруга ФИО3 вышла замуж и живет с дочерями в <адрес>. В спорной квартире он не проживает, вещей его там нет, однако, он зарегистрирован в данной квартире.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Никаких заявлений об отложении судебного заседания или о невозможности явиться в суд от них не поступало, равно как и возражений по иску ими не представлено, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Представитель третьего лица ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица ПАО «Норвик Банк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, заключение помощника прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 18 октября 2018 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В квартире № 310 по адресу: <адрес> зарегистрированы: с 26 февраля 2018 года ФИО2, с 24 апреля 2012 года ФИО3, с 24 апреля 2012 года ФИО4, с 24 апреля 2012 года ФИО5, с 10 декабря 2022 года ФИО1, что подтверждается выпиской из домовой книги от 30 октября 2023 года.

Как пояснил истец, и ответчиком ФИО2 данное обстоятельство не оспаривалось, после перехода к ФИО1 права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ответчики выехали из указанного жилого помещения и вывезли из него все свои вещи.

В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Одним из основополагающих принципов гражданского судопроизводства является принцип состязательности и равноправия сторон в процессе, который обеспечивается судом путем правильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, распределения между сторонами бремени доказывания, создания сторонам условий для предоставления доказательств и их исследования, объективной и всесторонней оценки доказательств, с отражением данной оценки в решении.

Вопреки положениям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчиков не было представлено доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства.

Судом установлено, что истец является собственником вышеуказанной квартиры, ответчики в квартире не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, какого-либо соглашения о порядке пользования квартирой между собственником и ответчиками не заключено, следовательно, право пользования данным помещением за ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые зарегистрированы в квартире и членами семьи ФИО1 не являются, не сохраняется и подлежит прекращению в силу закона.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что регистрация ответчиков нарушает права собственника жилой площади, поскольку последний лишен возможности распорядиться ею по собственному усмотрению, суд считает требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу<адрес>

Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья Е.В. Артемова

Мотивированный текст решения

изготовлен 04 декабря 2023 года