77RS0013-02-2025-006653-27

Дело № 2а-0991/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 сентября 2025 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гуринович Е.Н., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 320 Кунцевского районного суда адрес административное дело № 2а-0991/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконными решения призывной комиссии адрес от 17 июня 2025 года о призыве его на военную службу, а также действий членов призывной комиссии адрес, выразившиеся в проведении медицинского освидетельствования и принятия решения о призыве без результатов обязательных диагностических исследований, а также в проведении мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки от призыва,

установил:

Административный истец фио обратился в суд с административным иском о признании незаконными решения Призывной комиссии адрес от 17 июня 2025 г. о призыве его на военную службу, а также действий бездействия членов призывной комиссии адрес, выразившиеся в проведении медицинского освидетельствования и принятия решения о призыве без результатов обязательных диагностических исследований, а также в проведении мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки от призыва.

В обосновании требований ФИО1 указал, что решение о призыве принято без учета имеющихся жалоб на состояние здоровья. При прохождении медицинского освидетельствования он предъявлял врачу-терапевту документы, подтверждающие заболевание «Бронхиальная астма», которое соответствует п. «в» ст. 52 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 г. № 565) и предполагает определение категории годности «В». Однако, врач терапевт не отразил содержание данных документов в листе освидетельствования и не учел их содержание при определении категории годности к военной службе. В итоге ему была определена призывная категория годности на месте, без проведения обследования для уточнения диагноза заболевания. Кроме того, административный истец указывает, что решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от призыва до 30.06.2025 г. по п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Вместе с тем, он был вызван на призывные мероприятия, после чего в отношении него были проведены призывные мероприятия и вынесено решение о призыве в период действия отсрочки от призыва, что нарушает его право на отсрочку от призыва и право на образование.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель административных ответчиков по доверенности фио в судебное заседание явился, просил в удовлетворении исковых требований отказать.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям:

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, паспортные данные, зарегистрирован по адресу: адрес, состоит на воинском учете в военном комиссариате адрес с 30.03.2022 года

Согласно справке Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения адрес колледж бизнес-технологий» от 29 мая 2025 года, ФИО1 является обучающимся на IV курсе по очной форме обучения по специальности среднего профессионального образования 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем. Срок окончания его обучения – 30 июня 2025 года. Из учетной карты призывника следует, что решением призывной комиссии ФИО1 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 2025 г. в соответствии с п. 2 «а» ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (протокол от 03.10.2023 г. № 2).

В материалах личного дела призывника имеется заявление фио от 23.04.2025 года с просьбой провести в отношении него мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и спланировать отправку в ВС РФ после проведения итоговой аттестации.

Из выписки протокола заседания Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 23.04.2025 г. № 20 следует, что по результатам медицинского освидетельствования ФИО1 определена категория годности "Б-3" - годен к военной службе с незначительными ограничениями по ст. 49в графы 1 расписания болезней и таблицы 1 Расписания болезней (Приложение к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) с диагнозом: аллергический ринит, интермиттирующее течение, средней степени тяжести, требующий лечения топическими назальными кортикостероидами, близорукость в 2,7 дптр правого глаза, в 2,0 левого глаза. Сведений о наличии каких-либо иных заболеваний в материалах личного дела не имеется.

Решением Призывной комиссии адрес от 17.06.2025 г. № 51, жалоба фио была оставлена без удовлетворения, решение объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 23.04.2025 года утверждено с изменением категории годности на «А-3».

ФИО1 17.06.2025 г. выдана повестка с вызовом в городской сборный пункт военного комиссариата адрес о явке для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 28.06.2025 г.

Сведений о том, что административный истец ФИО1 обращался с жалобой в Призывную комиссию адрес на решение Объединённой муниципальной призывной комиссии адрес от 23.04.2025 г. № 20 года с просьбой пересмотреть категорию годности, в материалах дела не содержится.

В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В силу ст. ст. 26, 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, на которые возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования граждан и принятию в отношении них решений о годности и призыве.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно п. 2 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А – годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе и Д - не годен к военной службе.

В соответствии с п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

В силу ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности; рассматривает жалобы граждан, в отношении которых приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

При разрешении такого административного искового заявления для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением, действиями (бездействием) прав либо свобод административного истца (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

Такая совокупность по делу не установлена.

Выдача административному истцу повестки на 28.06.2025 г. не свидетельствует о незаконности решения о призыве его на военную службу. Действия по выдаче повестки административным истцом не оспариваются. Документов, подтверждающих наличие у административного истца заболеваний, дающих право на определение иной категории годности, в призывную комиссию представлено не было.

Ссылка административного истца на состояние здоровья, правового значения не имеет, поскольку само по себе диагностирование того или иного заболевания не является достаточным основанием для признания гражданина негодным к военной службе. Заболевание должно объективно препятствовать призыву на военную службу в период прохождения соответствующей комиссии и принятия решения о призыве.

В соответствии с абзацем 8 пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе при несогласии гражданина с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

Административным истцом не представлено заключение независимой экспертизы, которым было бы подтверждено наличие заболевания, препятствующего прохождению военной службы на момент принятия оспариваемого решения призывной комиссии.

Суд приходит к выводу о том, что оспариваемые решения приняты в установленном порядке, в пределах предоставленной законом компетенции, на основании медицинского освидетельствования, проведенного в рамках требований действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и соответствуют требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем, требования о признании незаконными данных решений не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к Призывной комиссии адрес от 17 июня 2025 г. о признании незаконными решения о призыве его на военную службу, а также действий бездействия членов Призывной комиссии адрес, выразившиеся в проведении медицинского освидетельствования и принятия решения о призыве без результатов обязательных диагностических исследований, а также в проведении мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки от призыва – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Н. Гуринович

Мотивированное решение составлено 18 сентября 2025 года.