Дело №2а-6832/2023

УИД № 52RS0001-02-2023-005423-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г. Нижний Новгород

Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе судьи Дудукиной Т.Г., при секретаре Храмовой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода, Администрации г.Н.Новгорода об оспаривании решения органа власти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным административным иском, просит признать незаконным распоряжение № 684р от [ДД.ММ.ГГГГ] «О переводе нежилых помещений [Адрес] в жилые помещения», обязать администрацию Автозаводского района города Нижнего Новгорода устранить в полном объеме нарушение прав и интересов административного истца.

От административного истца ФИО1 в адрес Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода поступило заявление об отказе от административного искового заявления.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 37 КАС РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч.2 ст.150 КАС РФ, если лица, участвующие в деле, не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

В связи с указанным считаю возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.

Административным истцом заявлено ходатайство об отказе от административного иска.

В силу ст. 56 КАС РФ представитель вправе на полный либо частичный отказ от административного иска.

Согласно ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции отказаться от административного иска полностью или частично.

В соответствии со ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В силу ч.1, 2 ст.225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные… в частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса; суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Суд считает возможным принять отказ ФИО1 от административного искового заявления к администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода, Администрации г.Н.Новгорода об оспаривании решения органа власти, в полном объеме, так как указанный отказ не нарушает прав каких-либо лиц.

Таким образом, имеются основания для прекращения производства по делу в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194, 225 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от административного искового заявления ФИО1 к администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода об оспаривании решения органа власти, в полном объеме.

Производство по делу прекратить.

Повторное обращение в суд с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение пятнадцати дней.

Судья Т.Г. Дудукина