***
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Братск 12 декабря 2025 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Заболотских К.А.,
при секретаре Легуновой Я.Д.,
с участием прокурора ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело *** по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Омега» о взыскании единовременной денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2. ФИО3 обратились в суд к ООО «Омега», в котором просят взыскать с ответчика единовременную денежную компенсацию в порядке п. 7.2.2 Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ гг. в размере 1000000 рублей, по 500 000 рублей в пользу каждого.
В обоснование искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ на площадке хлорного производства, на опасном производственном объекте *** первого класса опасности, цех ***, корпус 33, принадлежность – АО «Группа «Илим», при работах на конденсатопроводе, в результате поражения электрическим током погиб слесарь-ремонтник 4-го разряда ООО «Омега» ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приходится истцам родным сыном.
Вид происшествия - поражение электрическим током. Причина смерти: воздействие электрического тока. Обстоятельства несчастного случая, сведения об организации - работодателе ООО «Омега», характеристика места несчастного случая, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушение требований охраны труда, мероприятия по устранению причин несчастного случая указаны в Акте *** о несчастном случае на производстве формы Н-1 от ДД.ММ.ГГГГ. Данный Акт не опротестован сторонами истца и ответчика.
Решением Братского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу ***, не обжалованным ответчиком и вступившим в законную силу, установлены: факт трудовых отношений между погибшим ФИО7 и ООО «Омега», факт гибели при несчастном случае на производстве, родственные отношения между погибшим и истцами.
Между работниками в лице их представителя Профсоюзом строителей России, работодателями в лице их представителя - Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «ФИО1 Союз строителей» и федеральными органами исполнительной власти в лице Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заключено на федеральном уровне социального партнёрства в соответствии с законодательством РФ и направлено на обеспечение баланса интересов работников и работодателей и повышения эффективности деятельности строительных организаций и промышленности строительных материалов «Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на ДД.ММ.ГГГГ годы». Зарегистрировано Федеральной службой по труду и занятости ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный ***.
Мотивированный отказ ООО «Омега» от присоединения к Соглашению в Минтруд России, не поступал.
Таким образом, ООО «Омега» не выразив активно своего волеизъявления, автоматически стало участником отраслевого Соглашения (согласно ст. 48 ТК РФ и п. п. 1.5.1 Соглашения).
Согласно п. 7.2, п. 7.2.2 Соглашения в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работодатель выплачивает сверх выплат по возмещению вреда, установленным действующим законодательством Российской Федерации, членам семьи погибшего (в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации) следующие выплаты: единовременную денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей семье погибшего (супруге (супругу), детям, родителям в равных долях).
В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов на ДД.ММ.ГГГГ годы, ООО «Омега» обязано произвести единовременную выплату семье работника, в случае его смерти от несчастного случая на производстве в размере 1 000 000 руб. Ответчик обязательства не исполнил, не произвел выплату компенсации им как родителям.
Истцы ФИО3, ФИО8 в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, ведут дело через представителя.
В судебное заседание представитель истцов ФИО9, действующий на основании доверенности, не явился, будучи извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
В судебное заседание представитель ответчика – ООО «Омега» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, об отложении дела, либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, возражений по иску не представил.
Учитывая, что ответчик надлежащим образом извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания, принимая во внимание, что ответчик не просил рассмотреть дело в ее отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам.
Представитель третьего лица - АО «Группа «Илим» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Трудовые отношения и иные отношения, непосредственно с ними связанные, регулируются трудовым законодательством (Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством об охране труда, иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы трудового права), а также соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ТК РФ соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения (ч. 4 ст. 45 ТК РФ).
Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства (ч. 8 ст. 45 ТК РФ).
В ч. 2 ст. 46 ТК РФ приведены взаимные обязательства сторон, которые могут быть включены в соглашение, в числе которых вопросы гарантий, компенсаций и льгот работникам.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 48 ТК РФ соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.
Соглашение действует в отношении всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения (ч. 3 ст. 48 ТК РФ).
Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в ч.ч. 3 и 4 ст. 48 Трудового кодекса (ч. 5 ст. 48 ТК РФ).
По предложению сторон заключенного на федеральном уровне отраслевого соглашения руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации соглашения и об источнике его опубликования (ч. 8 ст. 48 ТК РФ).
Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя (ч. 9 ст. 48 ТК РФ).
Статьей 49 ТК РФ определено, что изменение и дополнение соглашения производится в порядке, установленном данным кодексом для заключения соглашения, либо в порядке, установленном соглашением.
Как указано в ч. 7 ст. 48 ТК РФ, соглашением может быть предусмотрено, что в случае невозможности реализации по причинам экономического, технологического, организационного характера отдельных положений соглашения работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представитель (представительный орган), избранный работниками в случаях, предусмотренных Трудового кодекса Российской Федерации, вправе обратиться в письменной форме к сторонам соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия отдельных положений соглашения в отношении данного работодателя. Стороны рассматривают это предложение и могут принять соответствующее решение о временном приостановлении действия отдельных положений соглашения в отношении данного работодателя.
Исходя из приведенных выше положений Трудового кодекса Российской Федерации, подлежащих применению к спорным отношениям сторон, в отраслевых соглашениях могут устанавливаться условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам конкретной отрасли (промышленности), подлежащие применению работодателями при возникновении обстоятельств, оговоренных в отраслевом соглашении.
Таким образом, в случае присоединения организации к отраслевому тарифному соглашению и наступления необходимых условий, предусмотренных соглашением (установление инвалидности, профессионального заболевания, смерть работника), работодатель выплачивает суммы, определенные в отраслевом тарифном соглашении.
Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в ч. 3 и 4 ст. 48 ТК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ на федеральном уровне социального партнерства заключено Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ годы.
Соглашение прошло уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный N 17/20-23).
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «ФИО1 Союз строителей» ДД.ММ.ГГГГ было утверждено «Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на ДД.ММ.ГГГГ годы».
С ДД.ММ.ГГГГ данный документ утратил силу в связи с истечением срока действия. На ДД.ММ.ГГГГ годы заключено новое соглашение - Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024 - 2026 годы (утв. Минстроем России, Профессиональным союзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «ФИО1 Союз строителей» ДД.ММ.ГГГГ).
Исходя из раздела «Общие положения», Отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ годы (далее - Соглашение) заключено на федеральном уровне социального партнерства в соответствии с законодательством Российской Федерации и направлено на обеспечение баланса интересов работников и работодателей в целях стабильной и эффективной деятельности строительных организаций, организаций промышленности строительных материалов.
Сторонами Соглашения являются: работники в лице их представителя - Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (далее - Профсоюз строителей России); работодатели в лице их представителя - Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «ФИО1 Союз строителей» (далее - ОМОР «ФИО1 Союз строителей»); федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство), действующего на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ *** «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
Соглашение действует в организациях, осуществляющих деятельность в строительстве, архитектуре, проектировании, инженерных изысканиях, промышленности строительных материалов, осуществляющих добычу строительных материалов (в том числе щебня, гипса, песка, глины), осуществляющих производство цемента, металлических конструкций, теплоизоляционных, стеновых материалов (в том числе керамических стеновых материалов и стеклянных волокон, строительных пенопластов, теплоизоляционных бетонов, иных строительных материалов), строительной индустрии (в том числе производство металлических конструкций), а также организациях, оказывающих им сервисные, транспортные, научные, цифровые, рейтинговые, сертификационные, аккредитационные, аттестационные, лабораторные, образовательные услуги. Соглашение распространяется на организации, в которых указанные виды деятельности являются основными. Основной вид деятельности организаций определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Соглашение распространяется на: работодателей, являющихся членами ОМОР «ФИО1 Союз строителей»; работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения, в том числе не предоставивших отказ присоединиться к Соглашению в порядке, установленном ст. 48 ТК РФ; всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, на которых распространяется действие Соглашения.
Так, Отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024 - 2026 годы, предметом которого являются общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, предусмотрено, что в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работодатель выплачивает сверх выплат по возмещению вреда, установленных действующим законодательством Российской Федерации, членам семьи погибшего: компенсацию расходов, связанных с погребением; единовременную денежную компенсацию в размере 1 млн. руб. семье погибшего (супруге (супругу), детям, родителям в равных долях); компенсацию морального вреда в размере годового заработка погибшего за календарный год, предшествующий гибели работника.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, истцы ФИО2. ФИО3 являются родителями ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 состоял в трудовых отношениях с ООО «Омега» в должности слесаря-ремонтника 3 разряда, что подтверждается приказом о приеме работника на работу *** от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором *** от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приказу генерального директора АО «Группа «Илим» *** от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в организационную структуру Филиала ОАО «Группа «Илим» в <адрес>, Хлорное производство с ДД.ММ.ГГГГ создано в Филиале ОАО «Группа «Илим» в <адрес> в соответствии с организационной структурой.
Согласно договору подряда на производство работ *** от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Группа «Илим» поручило, а ООО «Омега» приняло на себя обязанности по техническому обслуживанию, текущему и капительному ремонту оборудования, строительных конструкций, зданий и сооружений на Хлорном производстве филиала АО «Группа «Илим» в <адрес>.
Данные обстоятельства установлены решением Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу ***.
ООО «Омега» зарегистрировано в качестве юридического лица, является подрядной организацией АО «Группа Илим», его основным видом деятельности является - строительство жилых и нежилых зданий (код 41.20).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при исполнении трудовых обязанностей погиб, что подтверждается свидетельством о смерти и актом *** о несчастном случае на производстве по форме Н-1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно медицинскому свидетельству о смерти серии *** ***, смерть ФИО7 наступила в результате воздействия электрического тока. Несчастный случай, связанный с другим уточненным источником электрического тока, на производственных и строительных площадках и в помещениях.
Согласно Акту *** о несчастном случае на производстве (Форма Н-1), утвержденному директором ООО «Омега» ДД.ММ.ГГГГ (раздел 8), подрядная организация ООО «Омега», согласно заключенного с филиалом АО «Группа Илим» в <адрес> договора подряда на производство работ *** от ДД.ММ.ГГГГ, по нарядам-допускам ***, *** от ДД.ММ.ГГГГ производила работы по ремонту трубопровода конденсата от позиции 18 (1,2) на бак позиции 47 (1) отм.0.00+6.00 В-Д ось 14-17. В ходе работы ООО «Омега» слесарь-ремонтник 4 р. ФИО10 остановил работу, сказав наблюдающему ФИО7 подождать. При этом бригада с места производства работ не выводилась. ФИО10 ушел в слесарную мастерскую ООО «Омега», которая находится в 60 м от места производства работ. Слесарь-ремонтник 4 р. ФИО7 остался наверху и попросил электрогазосващика ФИО11 подать ему нож для зачистки фланца. ФИО12 подал ему ведро, в котором находился нож, а также углошлифовальная машина и электроды. После чего в момент спиливания ФИО7 углошлифовальной машиной последнего болта произошло разъединение фланцевого соединения и ФИО13, держащего в руках угловую шлифовальную машину, облило конденсатом, который попал в углошлифовальную машину, вследствие чего произошло поражение электрическим током ФИО7, что привело к летальному исходу.
Так, в ходе рассмотрения гражданского дела *** по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к АО «Группа «Илим», ООО «Омега» о взыскании компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем не производстве, было установлено, что причиной несчастного случая явились, в том числе, конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования на территории Хлорного производства филиала АО «Группа «Илим» в <адрес>, а именно: образование застойной зоны в трубопроводе конденсата от позиции 18 (1,2) на бак позиции 47 (1), что является нарушением норм Трудового кодекса РФ, Приказа Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ *** «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «правила безопасности химически опасных производственных объектов»», Стандарта о проведении работ повышенной опасности в АО «Группа «Илим», утвержденного приказом генерального директора № ГД-0019/20 от 2ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо прочего причинами несчастного случая на производстве, произошедшего с ФИО7, повлекшим смерть последнего, явилось нарушение требований охраны труда работниками АО «Группа «Илим» и ООО «Омега», а именно: ФИО14 – начальником цеха *** Хлорного производства филиала АО «Группа «Илим» в <адрес>, ФИО15 – начальником смены цеха *** Хлорного производства филиала АО «Группа «Илим» в <адрес>, ФИО16 – и.о. мастера ООО «Омега», ФИО10 – слесарем-ремонтником 4р. ООО «Омега», ФИО17 – генеральным директором ООО «Омега», а также нарушение требований охраны труда самим пострадавшим – ФИО7, которое по результатам расследования несчастного случая не было определено и признано комиссией, как грубая неосторожность.
Решением Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в нарушение требований ст. ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель ООО «Омега» не обеспечил работнику ФИО7 безопасные условия труда, в результате чего произошел несчастный случай на производстве, повлекший за собой смерть работника, суд пришел к выводу, что имеются правовые основания для возложения на работодателя обязанности возместить истцам компенсацию морального вреда, и определил к взысканию с ООО «Омега» в пользу ФИО2. ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 650 000 руб.
Рассматривая исковые требования истцов, с учетом изложенных норм права, материалов гражданского дела, суд приходит к выводу о том, что ООО «Омега» присоединено к Отраслевому тарифному соглашению, поскольку общество осуществляет деятельность в строительстве, основным видом деятельности, исходя из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, является строительство жилых и нежилых зданий.
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст. 5, 22, 45, 46, 48 ТК РФ, Федерального отраслевого тарифного соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024 - 2026 годы, приходит к выводу об удовлетворении требований истцов о взыскании единовременной выплаты как члена семьи работника, при наступлении его смерти от несчастного случая на производстве, поскольку основным видом деятельности ООО «Омега», присоединившегося к Федеральному отраслевому тарифному соглашению по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024 - 2026 годы в соответствии со ст. 48 ТК РФ, является строительство жилых и нежилых зданий. Несчастный случай, в результате которого погиб сын ФИО2. ФИО3 - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, связан с производством, ответчик в силу положений указанного соглашения обязан произвести истцам единовременную выплату, которые являются отцом и матерью погибшего на производстве ФИО7, следовательно в их пользу подлежит взысканию с ответчика единовременная выплата в размере 1 000 000 рублей, по 500 000 рублей в пользу каждого.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19, п. 8 ст. 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком.
При таких обстоятельствах, с ответчика, с учетом положений абз. 8 ч. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию в доход муниципального образования <адрес> государственная пошлина в размере 25 000,00 руб..
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Омега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт ***), единовременную денежную компенсацию в размере 500 000,00 рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Омега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт ***), единовременную денежную компенсацию в размере 500 000,00 рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью ООО «Омега» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 25 000,00 рублей.
Ответчик вправе подать в Братский городской суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение семи дней, со дня получения копии решения в окончательной форме.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья К.А. Заболотских
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья К.А. Заболотских