Дело № 2-703/2023 г.
УИД 33RS0014-01-2023-000325-94
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 марта 2023 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Каревой Т.Н.
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Муроме
гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов .... и .... УФССП России по .... ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, суд
установил:
Судебный пристав-исполнитель ОСП .... и .... УФССП России по .... ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просит обратить взыскание на имущество должника ФИО2 - земельный участок с кадастровым номером 33:15:001514:46, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: ...., с/т «Дачный».
В обоснование исковых требований указано, что на исполнение в ОСП .... и .... находится исполнительное производство (номер)-ИП, возбужденное (дата) на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... по делу (номер) г. о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 384 420 рублей 57 копеек в пользу ООО «Филберт». До настоящего времени задолженность перед взыскателями не погашена. В рамках исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем установлено наличие в собственности должника земельного участка с кадастровым номером (номер), площадью (данные изъяты) кв.м, по адресу: ...., (данные изъяты) В ходе совершения исполнительных действий (дата) судебным приставом-исполнителем наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении вышеуказанного недвижимого имущества. Поскольку иных действий по погашению долгов ФИО2 не предпринимает, считает, обращение взыскания на указанное имущество должника является единственным способом защиты прав взыскателя. А так как обращение взыскания на земельный участок должника может иметь место только на основании судебного акта, судебный пристав-исполнитель вынужден обратиться в суд с настоящим иском (л.д. 5-7).
Судебный пристав-исполнитель ОСП .... и .... ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о его дате, месте и времени; ранее предоставила заявление с просьбой рассмотрения дела в её отсутствие (л.д. 20, 23).
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о его дате, месте и времени извещен по адресу регистрации по месту жительства; судебные извещения не получает и не является за ними в почтовое отделение связи, что тоже является надлежащим способом извещения, в силу ст. 165.1 ГК РФ; отзыв на иск не представил, об отложении судебного заседания не просил, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил и не просил о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 16, 22, 23).
Представитель третьего лица ООО «Филберт» в судебное заседание не явился, будучи извещенным о его дате, месте и времени (л.д. 21).
Исследовав письменные доказательства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, и находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Согласно ч. 3 ст. 68 Федерального закона от (дата) № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 того же Федерального закона обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч. 2 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности (ч. 3 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 5 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 79 указанного Федерального закона взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) (номер) «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда; такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности; правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель; с учетом норм ст. 43 ГПК РФ и ст. 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику); после принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам ст. 85 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии со ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 1); реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона (пункт 3).
Таким образом, в силу указанных норм в рамках исполнительного производства обращение взыскания только на земельный участок осуществляется на основании решения суда, обращение взыскания на иное имущество, в том числе на жилое помещение, осуществляется без решения суда в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
В судебном заседании установлено, что на исполнении в ОСП .... и .... находится исполнительное производство (номер)-ИП, возбужденное (дата) на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка (номер) .... и .... по делу (номер) г. о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 384 420 рублей 57 копеек в пользу ООО «Филберт» (л.д. 8, 9).
До настоящего времени задолженность ФИО2 перед взыскателем не погашена.
В рамках исполнительного производства с целью установления имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем направлен запрос в регистрирующие органы, и установлено, что ФИО2 принадлежит земельный участок с кадастровым номером (номер), площадью (данные изъяты) кв.м, расположенный по адресу: ...., (данные изъяты)» (л.д. 10).
(дата) судебным приставом-исполнителем наложен запрет совершения регистрационных действий в отношении вышеуказанного земельного участка.
Иного имущества для погашения задолженности у должника не выявлено.
Принадлежащий ответчику ФИО2 земельный участок не входит в перечень имущества, определенного ст. 446 ГПК РФ, на которое не может быть обращено взыскание.
Учитывая, что задолженность по вышеуказанному исполнительному производству должником ФИО2 перед взыскателями не погашена, обращение взыскания на принадлежащий ответчику земельный участок является единственным способом защиты прав взыскателя, поскольку иных действий по погашению долга ответчик не предпринимает, достаточных денежных средств не имеет, к судебному приставу-исполнителю с заявлением с указанием имущества, на которое может быть обращено взыскание в первую очередь, не обращался, суд находит исковые требования об обращении взыскания на данный земельный участок подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов .... и .... УФССП России по .... Карповой ФИО1 к ФИО2 (ИНН (номер)) об обращении взыскания на земельный участок удовлетворить.
Обратить взыскание на принадлежащий ФИО2, (дата) года рождения (ИНН (номер)), земельный участок с кадастровым номером (номер), площадью (данные изъяты) кв.м, расположенный по адресу: ...., (данные изъяты)».
Ответчик ФИО2 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме принято судом (дата).
Председательствующий Т.Н. Карева