Дело № 2-2347/2025

УИД 54RS0018-01-2025-003152-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2025 года г. Искитим Новосибирской области

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Захаровой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Безматерных О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного страхования РФ по Новосибирской области, Клиентской службе ОСФР г. Искитима о признании незаконным решения,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам, просит:

- Признать незаконным решения об отказе в назначении ему досрочной страховой пенсии в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 20.03.2024 г., 05.05.2025 г.;

- обязать ответчика включить в стаж работы по Списку № 1 в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы: с 24.01.2015 г. по 30.06.2022 г. - в должности ...

- обязать ответчика назначить с 27.03.2024 г. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В обоснование иска указано, что истец является гражданином Российской Федерации, проживающим в <Адрес>.

Фактически в связи с военными действиями проживает в <Адрес>, где подал 14 марта 2024 года заявление в СФР о назначении пенсии по старости с учетом льготного стажа по Списку № 1 в связи с работой на предприятии ГП «Артемсоль» с 2011 г. по 2022 г. С рабочего предприятия технически не был уволен в связи с началом СВО.

20.03.2024 г. получил отказ от Фонда пенсионного страхования. Частично период работы в должности горнорабочего подземного с 07.09.2011 г. по 23.01.2015 г. был включен в льготный стаж по Списку № 1, однако во включении периода работы с 24.01.2015 г. по 10.11.2021 г. в должности ... было отказано, так как документально не подтверждено выполнение работ в течение полного рабочего дня в подземных условиях. Информация о добыче соли исключительно подземным способом Рудника Номер (ст. им. Володарского) отсутствует.

Фактически причиной отказа является отсутствие ответа со стороны администрации ДНР о подтверждении стажа работы и льгот по причине отсутствия архивов с места работы (предприятие ГП «Артемсоль» полностью разрушено, документы о сотрудниках украинская администрация не предоставляет, а в СФР указывают, что трудовая книжка не является документом для подтверждения стажа и начисления пенсии).

18.04.2025 г. истец повторно обратился в ОСФР по Новосибирской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако получил отказ от 05.05.2025 г. № 122225/25.

Документы, подтверждающие стаж работы в подземных условиях в целом получить невозможно, т.к. данные с места работы (ГП «Артемсоль») украинская сторона с 2014 года не предоставляет.

С вышеуказанными решениями и действиями ответчика истец не согласен, указывает, что прибыл с территории Донецкой народной республики и имеет постоянную регистрацию в <Адрес> и выехал с данной территории в <Адрес>, на него распространяются положения Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Истец считает необоснованным решение ответчика в части отказа во включении в стаж на соответствующих видах работ периода работы с 24.01.2015 г. по 10.11.2021 г. в связи со следующим.

Согласно записям №№ 29-35 трудовой книжки истца значатся следующие записи: с 24.01.2015 г. истец переведен ... записи Номер «Подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по результатам аттестации рабочего места по условиям труда. Список 1, раздел 1, позиция 1.1а» (Приказы Номер-к от 27.02.2010 г., 59-к от 12.02.2015 г., Номер-к от 11.02.2020 г., Номер-К от 11.02.2020 г.), запись Номер: ...

По спорным периодам работы документом, содержащим сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины (Индивидуальная ведомость ПФР республики Украины на застрахованное лицо ФИО1, форма ОК-5, ОК-7) подтверждается факт предоставления работодателем в ПФР республики Украины сведений о праве на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 с сентября 2011 года по июнь 2022 года: указан код по специальному стажу ЗП3013А1, количество месяцев по специальному стажу за годы с 2015- 2021 г. указано: за все годы -12 месяцев, сведения по специальному стажу представлены помесячно, за каждый месяц указан код права на льготную пенсию по Списку Номер, без каких-либо отвлечений от основной работы (специальный стаж отражен с 1 по последнее число соответствующего месяца), начиная с 2011 г. указаны ссылки на приказ о проведенной аттестации рабочего места, которые также отражены в трудовой книжке: (приказы Номер от 17.02.2010 г., Номер- к от 12.02.2015 г., Номер-к от 11.02.2020 г.).

Согласно Приложению № 3 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утв. Приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (в редакции от 11.04.2016 г. № 441), код основания для назначения пенсии ЗП3013А1 присваивается работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда - но Списку № 1 производств, работ, профессий и должностей, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2003 г. № 36 и по результатам аттестации рабочих мест.

Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель истца - ГП «Артемсоль» в установленном законодательством Украины порядке подтверждал право истца на досрочное пенсионное обеспечение в течение полного рабочего дня по Списку № 1 как рабочего, занятого полный рабочий день на подземных работах по добыче соли на руднике, что дает ему право на назначение пенсии при схожих условиях льготного пенсионного обеспечения по российскому законодательству.

В соответствии с Указом Главы ДНР № 907 от 29.09.2022 г. в целях обеспечения прав на предоставление компенсаций и льгот по условиям труда работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда у юридических лиц, использующих наемный труд и зарегистрированных на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее - освобожденные территории), руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, было установлено, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые осуществляли свою деятельность на освобожденных территориях в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права Украины, являются действительными в течение пяти лет со дня завершения аттестации.

Каких-либо иных доказательств, которые бы подтверждали право истца на досрочное пенсионное обеспечение, предоставить невозможно как лично истцу, так и путем запросов в СФР по ДНР в связи с тем, что в настоящее время работодатель находится на территории <Адрес>, откуда в связи с ведением боевых действий нет каких-либо систем связи.

Верховный суд в своем определении от 17 июня 2024 г. по делу N 48-КГ24-5-К7 указал, что общеправовой принцип справедливости исключает формальный подход и предполагает учет особенностей жизненной ситуации, в которой находится гражданин, что позволяет обеспечить справедливое соотношение прав и законных интересов такого гражданина с правами и законными интересами пенсионного органа, и отменил акты нижестоящих инстанций по спору о включении в специальный стаж истца периода работы на территории Украины, указав, что в связи с проведением СВО гражданин лишен возможности представить дополнительные доказательства по делу, и включил периоды работы истицы на основании записи в трудовой книжке.

Истец считает, что доказательств, опровергающих занятость истца под землей, со стороны ответчика не предоставлено, то спорный период работы подлежит включению в специальный стаж.

Истец в судебное заседание 25.12.2025 не явился, представил заявление, согласно которому просил дело рассмотреть в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме. В предыдущем судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще.

Представитель ответчиков ФИО3, в судебное заседание не явилась, представила возражения, в которых указала о рассмотрении дела в отсутствие представителя, указала, что Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области возражает относительно заявленных требований ФИО1 о включении периода работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначении досрочной страховки пенсии по старости. Ответчик считает, что истцом в обоснование заявленных требований за спорный период не представлено документов, подтверждающих выполнение работ в течение полного рабочего дня в подземных условиях, исходя из следующего:

Согласно ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента а размере не менее 30.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающими право на досрочное назначение пенсии.

Согласно части 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ принято постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пунктом 3 Постановления от 16.07.2014 № 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 № 516.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ ”Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии но старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется: Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Списком № 1 от 1991 в разделе I «Горные работы» в подразделе 1 «Подземные работы в шахтах, рудниках и на приисках по добыче полезных ископаемых; в геологоразведке; на дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников, приисков» в позиции 1010100A предусмотрены все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах.

На шахтах рабочие одной и той же профессии могут выполнять как подземные, так и поверхностные работы, в связи с этим должно быть подтверждение постоянной занятости на подземных работах справкой администрации предприятия (организации).

Прежде всего, такими документами могут быть: трудовая книжка, журналы регистрации спуска и подъема работников шахт и рудников, табели учета рабочего времени, приказы или распоряжения по шахте, руднику или прииску о закреплении работников за работами по обслуживанию стволов, шурфов и подъемных машин, результаты аттестации рабочих мест и др.

Основным документом. подтверждающим периоды работы на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по стрости является трудовая книжка. В том случае, если в Списках указаны дополнительные показатели (условия), при которых предоставляется право на досрочное пенсионное обеспечение, то такие условия должны подтверждаться уточняющей справкой. Уточняющая справка выдается работнику администрацией организации на основании имеющихся первичных документов того периода, когда производились работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и подтверждающих характер работы и условия труда этого работника.

Занятость на указанных работах должна подтверждаться согласно Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старост утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н уточняющей справкой, выданной администрацией предприятия (организации) на основании первичных документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить периоды работы заявителя на конкретных работах или в определенных условиях. В справке должно быть указано основание ее выдачи: первичные документа, имеющиеся в наличии, с указанием их реквизитов (наименование, когда и кем утверждены, а также за какой период имеются в наличии указанные документы).

Согласно пункту 4 Порядка от 31.03.2011 в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с пунктом 4 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. К уплате страховых взносов н Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

На основании части 6 статьи 30 и части 8 статьи 35 Закона № 400-ФЗ условиями зачета я стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 названного Федерального закона, являются:

- за периоды работы, имевшие место после 1 января 2013 года, - начисление и уплата страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным в соответствии со статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а с 1 января 2017 года - в соответствии со статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

- после проведения специальной оценки условий труда в соответствии с введенным в действие на территории Российской Федерации с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» - наличие на соответствующих рабочих местах вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам такой оценки.

Подтверждение и подсчет страхового стажа для установления страховой пенсии, регулируется нормами статьи 13, 14 Закона № 400-ФЗ, «Правилами подсчета и подтверждения страхового стожа для установления страховых пенсий», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015.

В соответствии с положениями статьи 14 Закона № 400-ФЗ и пунктом 4 Правил 02.10.2014 № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил подтверждаются:

а) до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ФИО1 14.03.2024 обратился в ОСФР по Новосибирской области с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Новосибирской области от 20.03.2024 ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ у ФИО1 составил 03 года 10 месяцев 05 дней, в то время как для мужчин в возрасте 50 лет требуется стаж на соответствующих видах работ не менее 10 лет.

18.04.2025 ФИО1 повторно обратился в ОСФР по Новосибирской области с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С учетом вышеуказанных положений, по совокупности имеющихся в распоряжении ОСФР по Новосибирской области документов, рассмотрено право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 09.03.2023.

Согласно представленным документам страховой стаж истца составляет 22 года 04 месяца 22 дня. Исключены из страхового стажа периоды военной службы (не по призыву) с 18.07.1995 по 31.07.1996 и с 02.04.1999 по 14.07.2004.

По совокупности имеющихся в распоряжении ОСФР по Новосибирской области документов подлежат зачету в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды:

в Шахте «Белозерская»: с 23.03.1998 по 25.03.1998, с 11.05.1998 по 24.10.1998 в качестве ученика подземного горнорабочего, горнорабочего подземного, ГП «Артемсоль»: с 07.09.2011 по 23.01.2015 (03/10/05) в качестве горнорабочего подземного.

По совокупности имеющихся в распоряжении ОСФР по Новосибирской области документов не подлежат зачету в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды:

...»: с 24.01.2015 по 10.11.2021 (06/09/18) в должности ... так как документально не подтверждено выполнение работ в течение полного рабочего дня в подземных условиях. Информация о добыче полезных ископаемых Рудника Номер (ст. им. Володарского) исключительно подземным способом отсутствует.

Стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ у ФИО1, составляет 03 года 10 месяцев 05 дней, в то время как для мужчин в возрасте 51 года требуется стаж на соответствующих вилах работ не менее 9 лет.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента на дату обращения за назначением пенсии, исчисленная в соответствии со статьей 15 Закола № 400-ФЗ, составляет 77,963.

Решение ОСФР но Новосибирской области от 05.05.2025 ответчик считает обоснованным и законным, поскольку оно принято в соответствие с действующим законодательством.

Ответчик считает, что истцом в обоснование заявленных требований за спорный период не представлено документов, подтверждающих выполнение работ в течение полного рабочего дня в подземных условиях.

Представитель третьего лица ОСФР по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, представил информацию о том, что сведения о застрахованных лицах, трудовая деятельность которых осуществлялась на предприятиях, в учреждениях и организациях, состоявших на учете в управлении Пенсионного фонда Украины в г. Артемовске и Артемовском районе, при организации работы территориальных управлений ПФ ДНР не выявлялись, на архивное зранение не принимались и в Отделение не передавались, так как данные административно-территориальные единицы с 2014 года по май 2023 года находились на территориях, оккупированных вооруженными силами Украины, не подконтрольных Донецкой Народной Республике, и не входящих в зону ее влияния и ответственности. Доступ к электронной системе персонифицированного учета Украины – Реестру застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования Украины, ведение которого обеспечивает Пенсионный фонд Украины, у ПФ ДНР и его территориальных управлений заблокирован с ноября 2014 года, и также отсутствует у Отделения. Учитывая изложенное, предоставить запрашиваемую информацию в отношении ФИО1, не представляется возможным.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Частью 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Установлено, что истец 14.03.2024 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением от 20.03.2024 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 6, 8, 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 83-85).

Истец 18.04.2025 повторно обратился в пенсионный орган за назначением страховой пенсии по старости.

Решением от 05.05.2025 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 6, 8, 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 80-82).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец претендует на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Аналогичные положения содержались в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. "а" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:

- Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

- Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Как следует из материалов дела, истец 17.03.2023 документирован паспортом гражданина РФ, в котором имеются сведения о его регистрации по адресу: <Адрес> (л.д. 72-73).

В настоящее время временно проживает и зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <Адрес> на срок с Дата по Дата (л.д. 55).

Принятым Федеральным законом от 17.02.2023 N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" устанавливаются особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

В соответствии в названным Федеральным законом с 01.03.2023 на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 5 указанного закона предусмотрено, что периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в ч. 1 ст. 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по 29.09.2022, на территориях Донецкой Народной Республики с 11.05.2014 по 31.12.2022, а в организациях, которые до 01.01.2026 не привели свои учредительные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, до 01.01.2026, приравниваются соответственно к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, к периодам работы, включаемым в стаж (выслугу лет), дающий право на дополнительное социальное обеспечение.

Указанные периоды подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Украина, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

В соответствии со ст. 1 Соглашения от 13.03.1992, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от 13.03.1992).

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

При определении права на страховую пенсию и ее размера учитывается страховой стаж граждан, под которым понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона N 400-ФЗ).

Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки на имя истца следует, что согласно записям №Номер значатся следующие записи: с 24.01.2015 г. истец переведен электрослесарем (слесарем) дежурным и по ремонту оборудования участка горных работ рудника им. Володарского по 3 разряду в Государственном предприятии «Артемсоль», записи Номер, 33-35 «Подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по результатам аттестации рабочего места по условиям труда. Список 1, раздел 1, позиция 1.1а» (Приказы Номер-к от 27.02.2010 г., 59-к от 12.02.2015 г., Номер-к от 11.02.2020 г., Номер-К от 11.02.2020 г.), запись Номер: рудник ...

Статьей 11 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который вступил в силу с 01.01.2002 и действовал до 01.01.2015 - даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Пунктом 2 ст. 29 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, который не применяется с 01.01.2015, за исключением норм, регулирующих порядок исчисления размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ в части, ему не противоречащей, было предусмотрено, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу данного закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно п. 5 Правил N 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 6 Правил N 1015 определено, что к уплате страховых взносов при применении названных Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается: взносы на государственное социальное страхование за период до 01.01.1991 - документами финансовых органов или справками архивных учреждений (пп. "а" п. 6 Правил N 1015); страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01.01.2001 и с 01.01.2002 - документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (подпункт "б" п. 6 Правил N 1015); единый социальный налог (взнос) за период с 1 января по 31 декабря 2001 года - документами территориальных налоговых органов (пп. "в" п. 6 Правил N 1015); единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами (пп. "г" п. 6 Правил N 1015).

Пунктом 11 Правил N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015).

Порядок установления страховых пенсий определен ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Согласно ч. 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ, по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно п. 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (пп. "а" п. 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (пп. "б" п. 6 Перечня).

В соответствии с пп. "а" п. 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (п. 51 Перечня).

Приказом Министра труда России от 17.11.2014 N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно п. 22 Правила N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (п. 65 Правил N 884н).

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, и имевших место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами Российской Федерации после 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13.03.1992. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

То обстоятельство, что рабочее место истца аттестовано по Списку № 1 Украины, раздел 1, позиция 1.1а, подтверждено записями №№ 30-31, 33-35 в его трудовой книжке. В соответствии с пунктами 2, 6 Порядка проведения рабочих мест по условиям труда, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.1992 г. № 442 основная цель аттестации состоит в регулировании отношений между работодателем и работниками в области реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях. Аттестация рабочих мест предусматривает в том числе обоснование отнесения рабочего места к категории с вредными (особо вредными), тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда.

По спорным периодам работы документом, содержащим сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета Украины (Индивидуальная ведомость ПФР республики Украины на застрахованное лицо ФИО1, форма ОК-5, ОК-7) подтверждается факт предоставления работодателем в ПФР республики Украины сведений о праве на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 с сентября 2011 года по июнь 2022 года: указан код по специальному стажу ЗП3013А1, количество месяцев по специальному стажу за годы с 2015- 2021 г. указано: за все годы -12 месяцев, сведения по специальному стажу представлены помесячно, за каждый месяц указан код права на льготную пенсию по Списку Номер, без каких-либо отвлечений от основной работы (специальный стаж отражен с 1 по последнее число соответствующего месяца), начиная с 2011 г. указаны ссылки на приказ о проведенной аттестации рабочего места, которые также отражены в трудовой книжке: (приказы 63-к от 17.02.2010 г., Номер- к от 12.02.2015 г., Номер-к от 11.02.2020 г.).

Согласно Приложению № 3 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утв. Приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (в редакции от 11.04.2016 г. № 441), код основания для назначения пенсии ЗП3013А1 присваивается работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда - по Списку № 1 производств, работ, профессий и должностей, утв. Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.01.2003 г. № 36 и по результатам аттестации рабочих мест.

Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель истца - ГП «Артемсоль» в установленном законодательством Украины порядке подтверждал право истца на досрочное пенсионное обеспечение в течение полного рабочего дня по Списку № 1 как рабочего, занятого полный рабочий день на подземных работах по добыче соли на руднике, что дает ему право на назначение пенсии при схожих условиях льготного пенсионного обеспечения по российскому законодательству.

В соответствии с Указом Главы ДНР № 907 от 29.09.2022 г. в целях обеспечения прав на предоставление компенсаций и льгот по условиям труда работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда у юридических лиц, использующих наемный труд и зарегистрированных на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее - освобожденные территории), руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, было установлено, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые осуществляли свою деятельность на освобожденных территориях в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права Украины, являются действительными в течение пяти лет со дня завершения аттестации.

В настоящее время территория Артемовского района входит в зону влияния и ответственности Донецкой Народной Республики, однако истребовать документ за периоды работы на предприятиях (организациях) г. Артемовска не представляется возможным, поскольку доступа к пенсионным архивам и архивам предприятий данного города не имеется, что подтверждается ответом на запрос Государственного Казенного Учреждения Донецкой Народной Республики «Государственный архив Донецкой Народной Республики» от 18.12.2025 согласно которому документы по личному составу ГП «Артемсоль» и Рудника № 8 (ст. им. Володарского) на хранение не поступали, поэтому предоставить справку о подтверждении индивидуальных сведений выполнения ФИО1 работы в течение полного рабочего дня в подземных условиях в ГП «Артемсоль» за период работы с 24.01.2015 по 30.06.2022 в должности электрослесаря (слесаря) дежурного и по ремонту оборудования участка горных работ в шахте рудника им. Володарского, не представляется возможным.

Списком N 1, утвержденным Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", разделом I "Горные работы", код 1010300а-19931 предусмотрено, что правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования.

Согласно Постановлению Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

В письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года разъяснено, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотренных Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Поскольку в лицевых счетах, представленных в материалы дела отсутствуют сведения о нахождении истца в спорные периоды трудовой деятельности в учебных отпусках, отпусках без сохранения заработной платы, простоях и иных периодах, подлежащих исключению из стажа на соответствующих видах работ, то у суда не имеется оснований ставить под сомнение осуществление истцом работы в течение полного рабочего дня.

Кроме того, согласно решению ОСФР по Новосибирской области от 20.03.2024 и от 05.05.2025 установлен период с 24.01.2015 по 10.11.2021, который исключен из учета для включения в стаж работы по Списку № 1 в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», при этом согласно представленному истцом Заключению Межведомственной комиссии от 04.09.2024 г. установлен период работы ФИО1 с 24.01.2015 по 30.06.2022 г, в связи с чем, следует учитывать и включить в стаж работ по Списку № 1 период с 24.01.2015 по 30.06.2022 г. (л.д. 59-71).

Таким образом, исследовав представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд, руководствуясь положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", Порядком исчисления стажа, приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в работы по Списку № 1 в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", следующий период: - с 24.01.2015 г. по 30.06.2022 г. - в должности ...

Разрешая спор, и возлагая на пенсионный орган обязанность по назначению истцу досрочной страховой пенсии с 27.03.2024, суд руководствуется Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", наличием сведений об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение в пенсионный орган Украины, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность истцом, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также сведений о занятости истца на работах, предусмотренных Списком N 1 от 26.01.1991, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, а именно разделом I "Горные работы", код 1010300а-19931 "электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования", при этом установив, что льготный стаж истца составил на 30.06.2022 11 лет 3 месяца 10 дней.

Поскольку сторонами не отрицалось, что в связи с включением спорных периодов работы истца в страховой стаж и в специальный стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости стаж работ у истца имеется, как и необходимый размер ИПК, то суд возлагает на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 23.12.2013 N 400-ФЗ с 27.03.2024.

Изучив доводы ответчика, суд считает, что они основаны на неверном толковании норм материального права, не соответствуют обстоятельствам дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного страхования РФ по Новосибирской области, Клиентской службе ОСФР г. Искитима о признании незаконным решения, удовлетворить.

Признать незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области № 130473/24 от 20.03.2024 и № 122225 от 05.05.2025 об отказе ФИО1 в досрочном установлении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области включить в стаж работы ФИО1 по Списку № 1 в соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период работы с 24.01.2015 г. по 30.06.2022 г. - в должности ...

Признать за ФИО1, Дата г.р. право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 28.03.2024 года.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области назначить ФИО1, Дата г.р. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 27.03.2024.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 12.01.2026 г.

Председательствующий Т.В. Захарова