РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года г. Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Клиновой Е.А., при секретаре Зыкиной Н.Н., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1746/2025 по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Тайшетского муниципального округа Иркутской области» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением, указывая в обоснование исковых требований, что в долевой собственности истцов находится жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером №, общей площадью 53,6 кв.м.
В собственности истцом также находится земельный участок, под указаны жилым домом, площадью 0,0947 га с кадастровым номером № принадлежащий на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как указывают истцы, в результате реконструкции жилого помещения возведен пристрой общей площадью 27,1 кв.м. Согласно проектной документации ПР-05-2025/Т-015 о реконструкции жилого двухквартирного дома, возведенный пристрой соответствует требованиям пожарной безопасности, требованиям градостроительных и строительных нормативов.
Возведенный истцами самовольный пристрой не нарушает прав и интересов других лиц. Объект соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, истцы просят суд признать за ФИО2 на 2/5 доли в праве собственности, ФИО3 на 1/5 доли в праве собственности, ФИО4 1/5 доли в праве, ФИО5 на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества - пристроя площадью 27,1 кв.м. к жилому помещению с кадастровым номером №, общей площадью 53,6 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по указанным выше основаниям.
Истцы ФИО2, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства по делу, в связи с преобразованием муниципальных образований <адрес>, произведена замена ответчика с администрации Тайшетского МО «Тайшетское городское поселение» на Муниципальное казенное учреждение «Администрация Тайшетского муниципального округа <адрес>».
Представитель ответчика - Муниципальное казенное учреждение «Администрация Тайшетского муниципального округа <адрес>» надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, согласно представленному заявлению просит рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации.
Суд, с учетом мнения истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав доводы истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно выписке из ЕГРН, истцы являются долевыми собственниками по 1/5 доли – ФИО3, ФИО4, ФИО5, и ФИО2 всего 2/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Как следует из выписки ЕГРН, ФИО2 (2/5 доли), ФИО3 (1/5 доли), ФИО4 (1/5 доли), ФИО5 (1/5 доли) являются долевыми собственниками в праве собственности на земельный участок, площадью 0,0947 га с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи № от 19.12.2007
Согласно проектной документации МБУ «ПСБ <адрес>» №ПР-№, истцами произведена реконструкция двухквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью помещения – 53,6 кв.м., возведен пристрой, площадь пристроя составляет 27,1 кв.м., таким образом площадь жилого дома увеличилась на 27,1 кв.м.
Возведенный пристрой соответствует требованиям пожарной безопасности, требованиям градостроительных и строительных нормативов. Претензий со стороны соседей не имеется. Сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
Каких-либо иных доказательств опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
На основании изложенного, учитывая, что истцы является долевыми собственником земельного участка, и жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, техническое состояние здания соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, в связи с этим суд находит исковые требования истцов подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт серии № выдан ОВД <адрес> и <адрес>а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ право собственности на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества - пристроя площадью 27,1 кв.м. к жилому помещению с кадастровым номером №, общей площадью 53,6 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой уч. Верх-ока <адрес>а <адрес>, паспорт серии № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, паспорт серии № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженкой <адрес>, паспорт серии № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ право собственности по 1/5 доли каждому в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества - пристроя площадью 27,1 кв.м. к жилому помещению с кадастровым номером №, общей площадью 53,6 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путем подачи жалобы через Тайшетский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Е.А. Клинова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.12.2025.