РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 мая 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1795/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об определении долей в праве собственности,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, просит установить долевую собственность на квартиру, расположенную по адресу: адрес, определив их равными по 1/2 доли в праве собственности за каждым.
В обоснование своих требований истец указал, что на основании договора передачи №011902-001180 от 05.11.1992 истцу и его дочери ФИО2 передана вышеуказанная квартира, общей площадью 57 кв.м, в совместную собственность без определения долей, что подтверждается свидетельством о собственности на жилище №0847841 от 02.02.1993.
Истец указывает, что желает определить доли в праве собственности на указанную квартиру между собственниками, поскольку право совместной собственности без определения долей ограничивает его права как собственника на владение, распоряжение и пользование названным имуществом, соглашение об определении долей между собственниками в досудебном порядке не достигнуто.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от ответчика не поступало возражений.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п.п.1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В силу п.1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками квартиры по адресу: адрес, которая передана им в общую совместную собственность на основании договора передачи №011902-001180 от 05.11.1992, что подтверждается свидетельством о собственности на жилище №0847841 от 02.02.1993.
Квартира №135 по вышеуказанному адресу является 2-комнатной, общая площадь жилого помещения 57,05 кв.м, жилая площадь – 34,78 кв.м.
Истец имеет намерение установить долевую собственность в отношении спорного имущества, соглашение об установлении долевой собственности между участниками совместной собственности не достигнуто.
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, доли участников совместной собственности на спорное жилое помещение признаются равными по 1/2 доли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить долевую собственность ФИО1 и ФИО2 на квартиру №135 по адресу: адрес.
Определить доли ФИО1 и ФИО2 в праве долевой собственности на квартиру №135 по адресу: адрес, по ½ доли каждому.
Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1, ФИО2 по ½ доли за каждым в праве собственности на указанное выше жилое помещение.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда изготовлено в окончательной форме 23 мая 2023 года