Дело № 2а-2517/2025
УИД 30RS0001-01-2024-012217-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 10 июня 2025 года
Кировский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бектемировой С.Ш.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению муниципального имущества администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" о признании бездействия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению муниципального имущества администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" о признании бездействия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения.
В обоснование требований административный истец указал, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>
Заключением межведомственной комиссии жилой дом, расположенный по адресу <...> литер «А,а,а1,а2,а3,а4,а5,а6» является аварийным и подлежащим сносу.
28 октября 2021 года распоряжением № 1895-р многоквартирный дом литер «А,а,а1,а2,а3,а4,а5,а6» по адресу <...> признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок отселения граждан не позднее 1 сентября 2023 года.
ФИО2 требование о сносе многоквартирного дома не исполнила, однако решение об изъятии земельного участка до настоящего времени не принято, в связи с чем, административный истец просит суд признать бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по непринятию мер к изъятию земельного участка и помещения <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, незаконным; обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу в соответствии с требованиями закона устранить допущенные нарушения путем совершения действий, направленных на изъятие земельного участка и помещения <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>; после истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу; взыскать с администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в пользу ФИО2 уплаченную госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Административные ответчики и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна. Административным ответчиком Администрацией МО «Городской округ город Астрахань» представлены письменные возражения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Часть 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (ст. 4 КАС РФ).
В соответствии с требованиями части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ч.1 ст.1 ЖК РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для осуществления гражданами право на жилище и его безопасность.
Как следует из материалов дела административный истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.
Заключением межведомственной комиссии № ЗАК-23/10 от 3 сентября 2021 года многоквартирный дом литера «А,а,а1,а2,а3,а4,а5,а6», расположенный по адресу <...> является аварийным и подлежащим сносу. Общее техническое состояние объекта в целом оценивается как авариное. Физический износ 80 %.
28 октября 2021 года распоряжением № 1895-р многоквартирный дом литер «А,а,а1,а2,а3,а4,а5,а6» по адресу <...> признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок отселения граждан не позднее 1 сентября 2023 года.
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок (ч.10 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ст.14 ЖК РФ учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания отнесены к компетенции органов местного самоуправления.
В силу п. 4 ст. 15 ЖК РФ, помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи (п. 10 ст. 32 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (п. 1).
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (п. 2).
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (п. 6).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (п. 8).
В силу абзаца второго п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым п.7 Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.22 постановления от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
Согласно пункту 2 статьи 56.3. ЗК РФ принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд должно быть обосновано, в том числе решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
Поскольку собственники жилых помещений в установленный требованием срок не произвели снос аварийного жилого дома, то это является основанием для принятия соответствующих решений об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством, а также решения об изъятии жилого помещения у каждого собственника, государственную регистрацию этого решения и государственную регистрацию прав на жилые помещения и уведомление собственника жилого помещения об изъятии его жилого помещения.
Учитывая аварийное состояние дома, истечение срока отселения граждан, а также истечение требования о производстве сноса, суд считает, что требование административного истца о признании незаконным бездействие подлежат удовлетворению.
При установленных обстоятельствах, суд полагает необходимым указать в решении о возложении на административного ответчика обязанности устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административных истцов, в рамках возложенных законодателем на орган местного самоуправления соответствующих полномочий, поскольку такая обязанность совершения определенных действий возложена на орган местного самоуправления в соответствии с законом. Срок устранения нарушения подлежит определению в течение одного месяца.
Судебные расходы согласно части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 111 приведенного Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 данного Кодекса.
Материалами дела подтверждается факт несения расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб., в связи с чем, она подлежит к взысканию.
Доводы административного ответчика об отсутствии денежных средств не могут служить основанием для отказа административному истцу в иске.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО2 к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», управлению муниципального имущества администрации муниципального образования "Городской округ город Астрахань" о признании бездействия незаконным, обязании устранить допущенные нарушения удовлетворить.
Признать бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по непринятию мер к изъятию земельного участка и помещения <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу в соответствии с требованиями закона устранить допущенные нарушения путем совершения действий, направленных на изъятие земельного участка и помещения <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
После истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и ФИО2.
Взыскать с администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в пользу в пользу ФИО2 уплаченную государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Полный текст решения изготовлен 16 июня 2025 года.
Судья С.Ш. Бектемирова