г. Луга 05 ноября 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу № 2-2251/2025
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Михайлова В.В.,
при секретаре Куроптевой В.А.,
с участием адвоката Гуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Лужского муниципального района Ленинградской области об обязании предоставления жилого помещения взамен признанного аварийным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Лужский городской суд Ленинградской области с иском к администрации Лужского муниципального района Ленинградской области об обязании предоставить благоустроенное равноценное жилое помещение, расположенное в границах г. Луги Ленинградской области, отвечающее установленным требованиям применительно к условиям населенного пункта г. Луга, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее <данные изъяты> кв.м, в соответствии с программой «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Указанная квартира приобретена ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи. Дом включен в адресную программу Ленинградской области «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах».
На обращение истца с заявлением о предоставлении жилого помещения, пригодного для проживания, в администрацию Лужского муниципального района получил отказ, т.к. приобрел жилое помещение после признания дома аварийным.
Указывает, что им приобретено указанное жилое помещение до вступления в силу ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем полагает, указанная норма не имеет обратной силы и не может применяться в данном случае.
В судебном заседании истец ФИО1 поддерживает заявленные исковые требования по указанным основаниям.
Адвокат Гурова Н.А., представляющая интересы истца на основании ордера от 20.10.2025 года, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по указанным основаниям.
Администрация Лужского муниципального района Ленинградской области явку представителя в судебное заседание не обеспечила, будучи надлежаще уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, представила письменный отзыв на иск, где оставляет разрешение спора на усмотрение суда.
Третье лицо Комитет по строительству Ленинградской области явку представителя в судебное заседание не обеспечил, просит слушать дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ст.40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (ч.1).
Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище (ч.2).
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (ч.1).
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ч.2).
Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения (ч.5).
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное (ч.6).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч.8).
Федеральным законом от 27 декабря 2019 N473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2019 N 473-ФЗ) статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного федерального закона, то есть с 28 декабря 2019 года.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (статья 1, часть 1 Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность).
При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. N 11-П, от 27 июня 2013 г. N 15-П, от 23 декабря 2013 г. N 29-П, от 22 апреля 2014 г. N 12-П и др.).
Таким образом, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени, в том числе предполагает, что все случаи ретроактивности (обратной силы) и ультраактивности (переживания) должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.
Согласно ч.3 ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В ходе рассмотрения дела установлено:
ФИО1 является собственником двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый № на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8), переход права собственности зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из справки формы 9 от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> зарегистрировано место жительства истца с ДД.ММ.ГГГГ.
Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ данный жилой дом <данные изъяты> года постройки признан аварийным, подлежащим сносу.
На основании постановления администрации Лужского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № указанный дом подлежит расселению согласно региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области в 2019-2022 годах.
Постановлением Правительства Ленинградской области от 01.04.2019 № 134 "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах" указанный дом включен в адресную программу Ленинградской области с планируемой датой окончания переселения ДД.ММ.ГГГГ.
Администрацией Лужского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ отказано истцу в предоставлении жилого помещения при расселении дома № по <адрес>, с указанием, что согласно ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ истец, как приобретший право собственности на жилое помещение после признания дома аварийным, имеет право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение (л.д.9).
Решением Лужского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Лужского муниципального района Ленинградской области об обязании предоставить в собственность благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее <данные изъяты> кв.м, расположенное в границах г. Луги Ленинградской области, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Луга, в соответствии с программой «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» взамен указанного, признанного аварийным, со ссылкой, что срок реализации региональной адресной программы в отношении многоквартирного жилого дома, в котором расположена принадлежащая истцу на праве собственности квартира, еще не наступил.
Заявление истца от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Лужского муниципального района о предоставлении другого жилого помещения взамен рассматриваемого, признанного аварийным, оставлено без рассмотрения.
Т.о., в ходе рассмотрения дела установлено, что срок реализации региональной адресной программы в отношении многоквартирного жилого дома, в котором расположена принадлежащая истцу на праве собственности квартира, истек.
Из правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в разделах втором и третьем Обзора от 29 апреля 2014 года, следует, что включение жилого дома в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда является обстоятельством, расширяющим объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, однако не может рассматриваться как обстоятельство, лишающее истца, избравшего способом реализации своих жилищных прав предоставление ему другого жилого помещения, возможности его получения до истечения установленных программой сроков реализации каждого ее этапа, если при рассмотрении дела установлено, что принадлежащее ему помещение представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния.
Исходя из указанных норм права, учитывая, что Федеральный закон от 27 декабря 2019 N473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования в отношении части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 года, указанная правовая норма не может применяться к настоящему жилищному спору, в связи с чем отказ администрации Лужского муниципального района в предоставлении истцу жилого помещения не соответствует закону.
Поскольку многоквартирный жилой дом, в котором расположено рассматриваемое жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, и истец приобрел данную квартиру до вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2019 N 473-ФЗ, он имеет право выбора способа обеспечения своих жилищных прав - предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом истец выбрал способ обеспечения путем предоставления в собственность другого благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания.
Согласно ч.1 ст.89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Таким образом, исковые требования ФИО1 об обязании предоставления другого жилого помещения подлежат удовлетворению, предоставляемое истцу другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, т.е. общей площадью не менее <данные изъяты> кв.м, отвечающим санитарным и техническим правилам, благоустроенным применительно к условиям населенного пункта г. Луга Ленинградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Лужского муниципального района Ленинградской области - удовлетворить.
Обязать администрацию Лужского муниципального района Ленинградской области предоставить ФИО1 (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>)
в собственность другое благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее <данные изъяты> кв.м, расположенное в границах г. Луги Ленинградской области, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Луга, в соответствии с программой «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах», взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Ленинградской областной суд через Лужский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий:
решение суда в окончательной форме изготовлено 19.11.2025
47RS0012-01-2025-002748-82